Главная » 2011 » Январь » 29 » 25 АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ
14:28
25 АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

- Какова ситуация  со сбалансированием  Пенсионного фонда  на сегодня? 
- В 2010 году  дефицит средств Пенсионного  фонда Украины составляет 26,6 млрд. гривен. Покрытие дефицита средств предусмотрено за счет средств Государственного бюджета Украины. 
- Как предлагается  решить проблему  повышения пенсионного  возраста для женщин  и  для мужчин?
- Программой  экономических реформ Украины  на 2010 - 2014 года предусмотрено, в частности, что пенсионный возраст для женщин и мужчин должен быть выравнен (постепенно, с шагом 0,5 года за год, в течение 10 лет). Соответственно предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 годов. Этот вопрос был наиболее дискуссионным. Главным аргументом против поднятия пенсионного возраста в Украине обычно называют низкую продолжительность жизни.
В то же время, как  показывают научные исследования, ожидаемая  продолжительность жизни для  мужчин в Украине при достижении 60 лет составляет 14 лет, что приближается к показателю других стран. Для женщин же при достижении 55 лет продолжительность жизни составляет 25 лет, что есть едва ли не высшим показателем среди других стран (Великобритания - 23 года, Италия - 24,9 лет, Германия - 20,9 лет, Словакия - 18 лет, Венгрия - 20 лет). 
- Какая позиция  принята относительно  сокращения сверхвысоких  пенсий (10 тыс. грн.  и выше)? Будет  ли внедряться  ограничение на  уровне 12 прожиточных  минимумов для  неработоспособных и какого количества граждан оно коснется? Затронет ли это тех, кто оформил пенсию до 2011 года?
- Что касается  сокращения сверхвысоких пенсий, то предлагается установить максимальный  размер пенсии на уровне 12 размеров  прожиточного минимума для лиц,  которые потеряли работоспособность. Исходя из размера прожиточного минимума на декабрь 2010 года (734 грн.), это составляет 8 808 грн. В 2011 году ограничение размера пенсии будет касаться приблизительно 400 лиц, которые выйдут на пенсию впервые.
Закон обратного  действия не имеет, потому ограничение пенсий до максимального размера не касается тех пенсионеров, которые оформили пенсию до 2011 года.
- Есть ли отличие  в том, каким  образом будут  ограничивать размер  специальных пенсий  и трудовых?
- Ограничение  пенсий максимальным размером касается всех категорий пенсионеров, независимо от того, по нормам какого закона им назначена пенсия.
- Планирует ли власть  начинать пенсионную  реформу „с себя"? Сохранится ли в  нынешнем виде  механизм назначения  специальных пенсий (госслужащим, научным работникам, судьям, прокурорам, журналистам государственных и коммунальных СМИ, и т.д.). Увеличивается ли (и на сколько именно по разным категориям) период, за который учитывается заработная плата, при определении специальных пенсий? Какой коэффициент замещения (зарплаты пенсией) предусматривается для разных категорий спецпенсионеров?
- Предусматривается  установить достаточно существенные  ограничения для специальных  пенсий (народным депутатам, судьям,  работникам Национального банка  Украины, таможенной службы, научным работникам, журналистам государственных и коммунальных средств массовой информации и т.д.), в частности, их будет касаться: установление максимального размера пенсии на уровне 12 прожиточных минимумов для лиц, которые потеряли работоспособность; увеличение периода, за который им учитывается заработная плата для вычисления пенсии;  снижение  максимального  процента  для  определения  размера  пенсии (по коэффициенту замещения);  выплата специальных пенсий при продолжении работы будет проводиться в размере трудовой пенсии.
- Как будут выплачивать  спецпенсии работающим  пенсионерам? Будет  ли терять работающий  пенсионер право  на спецпенсию  при изменении  места работы (ему  будут выплачивать  лишь трудовую)?
- Выплату специальных  пенсий (государственным служащим, научным работникам, депутатам, работникам органов прокуратуры и суда, органов местного самоуправления, журналистам) за период работы предусматривается осуществлять в размере трудовой пенсии. После освобождения от работы — выплата пенсий осуществляется в размерах, определенных специальными законами.
- Как именно изменяется  база расчета надбавки  за сверхурочный  стаж? Какой, начиная  с 2011 года, будет  стоимость одного  года сверхнормативного  стажа при назначении  трудовых пенсий? Специальных пенсий? Будет ли повышена стоимость одного года стажа для женщин в связи с повышением пенсионного возраста?
- Доплата за  сверхурочный стаж работы устанавливается  в размере 1 процента основного  размера пенсии, но не больше 1 процента минимального размера пенсии по возрасту. При вычислении специальных пенсий на сегодня отсутствует такое понятие, как доплата за сверхурочный стаж. Эта норма остается и после 1 января в 2011 г. Стоимость одного года стажа составляет 1,35 процента. 
- Какие изменения  коснутся пенсионного обеспечения военнослужащих, в частности как конкретно будет решена проблема определения специального стажа работы (службы) в календарном вычислении?
- Законопроектом  предусматривается внести определенные изменения к пенсионному обеспечению  военных пенсионеров. Основной вопрос, который предстоит рассмотреть, - это вопрос сокращения некоторых льгот для устранения возможности выхода на пенсию в 30 – 35-летнем возрасте, который на сегодня воспринимается как один из наиболее социально негативных факторов. Что касается военных (а также и пожарных, и других служащих), которые имеют длительную выслугу лет, никакие изменения их не будут касаться, и они будут получать пенсии в тех же размерах, что и на сегодня.
Предусматривается с 2011 года: внедрить календарное вычисление выслуги лет при определении  права на пенсию; оставить льготный порядок вычисления выслуги лет  при определении размера пенсии: за 20 лет выслуги (с учетом льготного вычисления) - 50 % заработной платы (55 % - для освобожденных в отставку) и 3 % за каждый год выслуги свыше 20 лет; постепенно, ежегодно на 1 год, увеличить выслугу лет для определения права на пенсию за выслугу лет с 20 до 25 годов;  ограничить пенсии до максимального размера двенадцати прожиточных минимумов для лиц, которые потеряли работоспособность; сохранить механизм выплаты пенсии работающим военным пенсионерам без любых изменений - в полном размере независимо от заработной платы. 
- Пенсии учителей, врачей, работников  культуры -  будут ли здесь  изменения? 
- На сегодняшний  день работники бюджетной сферы (работники образования, охраны здоровья, культуры) имеют право на назначение пенсии за выслугу лет при наличии выслуги от 25 до 30 лет, независимо от возраста.
В то же время, ввиду низкого размера заработной платы (а соответственно и пенсии), подавляющее большинство таких работников сегодня продолжают работать и после достижения общеустановленного пенсионного возраста и получают пенсию и заработную плату одновременно. В связи с этим, предусматривается повысить престижность труда работников бюджетной сферы путем выплаты им одноразового пособия при выходе на пенсию как государственным служащим в размере 10 назначенных месячных пенсий.

(Продолжение следует)

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 804 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: