Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » А Вы – лишний!
08:20
А Вы – лишний!
7-9 сентября мы отмечали 70-летний юбилей освобождения Донбасса, воздавая должное  ветеранам Великой Отечественной войны. В их честь прошли митинги и вахты памяти, для них были подготовлены грандиозные дансмобы и театрализованные шоу, концерты и квесты, фотовыставки и полевые кухни. И вот отгремели парадные салюты, оттрубили фанфары, умолкли пафосные речи… Праздники плавно перетекли в будни.
 Насколько комфортно чувствуют в них себя виновники вчерашних торжеств? Об этом можно судить по тому, что поведал нам один из них – достойнейший житель нашего города, участник боевых действий, инвалид войны:

-10 сентября решил поехать на дачу. Показал водителю корсунского автобуса удостоверение, а тот, насчитав пятерых льготников в салоне, мне заявляет: «А Вы – лишний!» Слова эти прозвучали, как выстрел в упор. Я молча протянул ему 2 рубля, он молча взял их – автобус тронулся. А слова эти отравленной пулей засели у меня в душе. Ведь еще вчера мы, ветераны, были почетными, желанными гостями на всех праздничных мероприятиях, еще вчера вежливые школьники вскакивали в общественном транспорте, уступая нам места. А сегодня: «А Вы – лишний!»

Да, действительно, сегодня перед нами не менее страшная угроза, чем фашизм. Это равнодушие и эгоизм, плесенью поселившиеся в наших душах. Это беспамятство по отношению к тем, кому мы обязаны не только своей свободой, но и самой жизнью. В данном случае было бы уместнее сказать: Родина помнит, люди забыли. Для страдающих амнезией, напоминаем: в ст. 12, 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» для участников боевых действий и инвалидов войны предусмотрено больше 20 льгот, в том числе бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта.

И все же хочется верить, что большинство из нас помнит, чьи мы наследники. ВКонтакте, например, зарегистрирована группа молодых людей, назвавшая себя так: «Мы против неуважения к ветеранам». Свой статус участники группы сформулировали следующим образом: «Мы против неуважения к ветеранам. Мы считаем, что нам посчастливилось увидеть их, ведь мы последние, кто их видел».

Так что давайте спешить заботиться о наших ветеранах. Ведь считая их лишними, мы можем оказаться лишними для наших потомков.

Просмотров: 2251 | Добавил: Максаша | Теги: ветеран, енакиево, хамство
Всего комментариев: 5
5 гость  
Ув. Афганец ( я так понимаю Вы действительно там были)!
Речь идет о том, что возносить Вам и тому ветерану ВОВ славу нужно не льготами - а уважением. и государство в первую очередь обязано платить всем достойную пенсию, что бы не было нужды в льготах, не было унизительных расчетов на первый - пятый. А при входе в трамвай нужно предъявлять не "ксиву" а гривну.

4 афганец  
Господа №2 и №3, вы рассуждаете как обыкновенные жлобы. Вас бы туда, где побывали герои фильма "Мы из будущего". Уверен, что пожевав сопли и обмочив штаны, вы вряд ли стали бы продолжать измерять все в этой жизни в денежном эквиваленте.

3 cinik  
Жлобливый ветеранчик, однако!

А водила все по-честняку сделал: пяток положенных прокатил халявно, а в убыток возить он не обязан!!! wink

2 гость  
не надо жевать сопли
деду уважение пожизненное - 100%
НО
пусть признание заслуг выражается в ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ ЕГО ПЕНСИИ!
ОТМЕНИТЕ БЛЯДЬ НАКОНЕЦ ВСЕ ЛЬГОТЫ!!!!!!
Все должны ПЛАТИТЬ и платить одинаково.

1 горожанин  
Вопрос спорный с ветеранами труда... Но блин ветеранов войны уже осталось всего ничего! Какой сволочью надо быть, чтобы с деда 2 гривны стребовать?!

Имя *:
Email *:
Код *: