Главная » 2014 » Февраль » 15 » Афганистан солдатский
12:09
Афганистан солдатский
15 февраля 1989 года советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. За девять с половиной лет необъявленной войны в ней приняли участие около 620 тысяч военнослужащих СССР.
Николай  Сокорев родился в селе Мармыжи Льговского района Курской области в 1964 году. Когда мальчишке исполнилось шесть лет, семья из российской глубинки переехала в Донбасс. Поселились в Красном Пахаре. Школьные годы прошли в поселке Александровский. По окончании восьми классов Коля продолжил учебу в Енакиевском профтехучилище № 54. Получил специальность автослесаря.
Пришло время служить в армии, и он вместе со своими сверстниками надел военную форму.
 - Первые два месяца в карантине провёл в туркменском городе Мары. Раньше он назывался Мерв потому, что там находятся развалины древнего города,  возникшего ещё в первом тысячелетии до нашей эры.  Но нам было не до исторических реликвий, – нас готовили в Афганистан, -  вспоминает Николай Викторович.
Спецподготовка, строевая, физподготовка, огневая подготовка — сплошные занятия да тренировки. Нагрузка, конечно, не для слабых. Но парня  из шахтерского края она не пугала, он быстро втянулись в ритм армейской жизни.
После адаптации Николай вместе с такими же как он молодыми людьми, выросшими после Великой Отечественной войны и видевшими только мирное небо, по дороге Мары – Кандагар через самую южную точку бывшего Союза, Кушку, пересекли границу Афганистана. Из Кандагара отправлялись в длинные командировки:  Баграм,  Панджшер.
По воспоминаниям Николая  Викторовича, первое впечатление об Афганистане  - высокие хребты, чередующиеся с плоскогорьями и бессточными котловинами, созданными природой, и арыки,  прорытые людьми. Летом в дневное время в горах стоит невыносимая жара, а ночью от холода зуб на зуб не попадает.
В Панджшере Николай  провёл полгода. Служил в десанте старшим стрелком.  
- С местным населением общались через таджиков-переводчиков.  По соседству с нашей частью очень часто оказывалась афганская армия генерала Равиля Ахмад-шаха, который, окончив военную академию в Москве, создал свою «банду» и действовал против правительственных войск, но с нами воздерживался от столкновений, - вспоминает Николай Викторович.
Вдалеке от Родины, близких людей каждое воспоминание о доме дорого. Порой часы службы озарялись именно такими моментами. А встреча с земляками была целым событием. Во время службы в Афганистане Николай познакомился с енакиевцами Сергеем Евтягиным и Юрием Шипило. На этой необъявленной войне  вчерашние мальчишки научились находить в себе силы оставаться людьми рядом со смертью, вызывать огонь на себя, нести раненого километры на руках, разделять глоток воды, не прятаться за чужую спину.
Николаю не раз приходилось участвовать в боевых операциях, видеть гибель товарищей, и посчастливилось самому  чудом остаться живым. О его армейской службе говорят награды, - медали «За отвагу», «70 лет Вооружённых Сил СССР», «От благодарного афганского народа», знак «Воин-интернационалист», Грамота Президиума Верховного Совета СССР, подписанная М.С.Горбачёвым.
Возвращаясь домой, солдаты Афганской войны отличались от своих сверстников не только таинственным загаром обветренных лиц, не только ранней сединой и еще не потускневшим блеском боевых наград. Они несли с собой добытый в испытаниях мощный заряд лучших человеческих качеств: солдатского братства, товарищества, обостренного чувства социальной справедливости. В армию Коля уходил одним человеком, а возвратился домой другим. Встречу с родными, близкими невозможно описать – ее нужно просто видеть! На Родине воин-«афганец»  Николай Сокорев долго привыкал к мирной жизни.
После армии Николай  обосновался в Савельевке. Женился. Работает на шахте. В семье Николая Викторовича и Светланы Михайловны - двое замечательных детей.  Дочь Кристина учится в десятом классе УВК № 21, а сын, старший лейтенант Виктор Сокорев,  решивший стать, как отец,  десантником, сейчас служит в Днепропетровской гвардейской десантной дивизии.
Евгений Чаленко
P.S. 
Через горнило войны в Афганистане прошли 160 тысяч украинцев (3 тысячи 600 человек погибли, 8 тысяч – получили ранения). В том числе из Донецкой области участвовали в боевых действиях 10 тысяч, из них погибли 357 человек. 310 наших земляков посмертно награждены орденами и медалями.
«Если б камни могли говорить, рассказали б о мужестве камни». О мужестве бойцов и командиров, летчиков, танкистов, артиллеристов, десантников, воевавших плечом к плечу, защищавших грудью своих товарищей от пуль и осколков, выносивших раненых друзей из-под обстрела, со слезами на глазах провожавших павших... Прошли годы, многое подвергается сегодня переоценке. Но одно можно утверждать точно. Молодые ребята, прошедшие фронтовыми дорогами Афганистана, не уронили честь и славу ветеранов Великой Отечественной.


Просмотров: 1352 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: