Главная » 2013 » Май » 17 » "Автомат" для Леры
10:27
"Автомат" для Леры

По традиции в преддверии 8 мая, Международного дня Красного Креста, в Енакиеве проходит месячник  сбора средств для нуждающихся. Как утверждает Ольга Аверкина, председатель городской организации общества Красного Креста, мы не можем сделать весь мир добрее, но оказать помощь отдельно взятому человеку – в наших силах.  Горожане и коллективы енакиевских предприятий с готовностью откликнулись на акцию: было собрано 70 тысяч гривен. На эти средства приобрели два холодильника для онкодиспансера, телевизор и комплекты постельного белья для больниц, имеющих стационарные места для инвалидов Великой Отечественной войны. Получили постельное белье и четыре новые группы в дошкольных учреждениях. Оставшиеся деньги потратили на покупку  стиральной автоматической машинки для семьи, воспитывающей двух инвалидов, один из которых был брошен на произвол судьбы родной матерью на чужбине.

…Заполняя анкету в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов территориального центра Енакиева, Леонид Михайлович Рагульский на вопрос: в чем больше всего нуждается семья? – ответил: «В стиральной машинке». Ему с супругой, людям уже немолодым, выпала нелегкая доля поднимать на ноги двух детей, один из которых инвалид. От своего больного ребенка не отказались,  но беда еще раз постучала в дверь этой семьи. Семейная жизнь другого сына не заладилась, даже ожидание ребенка  не изменило ситуацию к лучшему. В октябре 2004 года на свет появилась девочка – Валерия.  Страшное испытание ожидало родителей: крохе поставили диагноз «детский церебральный паралич». Кого-то горе сплачивает еще сильнее, но история знает больше противоположных примеров.

Молодая мать вскорости  собралась переехать в другое государство и забрать с собой ребенка. Сказано – сделано. У бабушки с дедушкой  сердце болело за внучку, и, как оказалось, неспроста.  Однажды  им сообщили, что бывшая невестка бросила Леру в интернате для инвалидов. На семейном совете решили без колебаний забрать ребенка из  казенного дома.  Собрали деньги, и Леонид Михайлович  отправился  в Россию. В Енакиево вернулся уже с внучкой.

С тех пор и живут вместе,  заботятся о родных людях, прикованных к инвалидным креслам.

Даже в дождь и зимнюю слякоть дедушка возит девочку  на занятия в отделение социальной реабилитации.  Добираться туда трудно, здоровье уже у самого подводит, но от тягот не раскисает. Понятно, семья совсем не шикует: на пособие не разгонишься.  Вот  поэтому никак не могли себе купить такую нужную в хозяйстве стиральную машинку. Приходилось стирать руками…

Енакиевская организация Красного  Креста  за счет средств, собранных неравнодушными горожанами, помогла осуществить мечту: сегодня Леониду Михайловичу  вручили  подарок – современную автоматическую стиральную машинку.

-Чем больше енакиевцы жертвуют средств, тем большему количеству людей мы можем помочь. Спасибо всем, кто находит возможным поддержать нашу организацию, - не устает благодарить Ольга Аверкина тех, кто имеет сострадательное сердце.

 

Просмотров: 1042 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: