Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Белый халат и отзывчивый взгляд
14:08
Белый халат и отзывчивый взгляд

Вам о чем-нибудь говорит фамилия Вайсберг? А ведь этот человек около 100 лет назад  был первым и единственным аптекарем в нашем  городе, избавлявшим наших «предков» от эпидемий и болезней прошлых лет. Жил он по улице Тиунова (тогда Петроградской), в районе нынешнего магазина »Кварц». Занимал два этажа: на первом держал аптеку, а на втором размещались жилые комнаты и лаборатория (размещенная всего на нескольких квадратных метрах). Господин Вайсберг (имя его, увы, не сохранилось в анналах истории) изготовлял свои целительные средства при помощи ступ, колб, пробирок, весов и другой нехитрой  утвари; снадобья выдавал только по назначению врача и, за неимением в городе других аптек, не испытывал никакой конкуренции.


Многое изменилось с тех пор в нашей жизни. Фармакология семимильными шагами ушла вперед: к колбам и мензуркам добавилось модернизированное высокотехнологическое оборудование, невероятно расширилась, разветвилась аптечная сеть, небывалого размаха достигла широта оповещенности населения о новейших лекарственных препаратах, последние стали доступнее, разнообразнее и, хочется верить, эффективнее. Однако, согласитесь, суть профессии аптекаря не изменилась: как и много лет назад, люди этой одной из гуманнейших профессий на земле  первыми приходят  нам на помощь в минуту острой боли, отчаяния и безнадежности; в самой, казалось бы, безвыходной ситуации они готовы нас терпеливо выслушать, успокоить, подбодрить и  найти одной из своих стерильных полок то самое лекарство, которое станет для нас  панацеей от всех напастей. 
17 сентября коллектив  коммунального предприятия «Центральная районная аптека № 216» отмечает  свой профессиональный праздник. 
Залог успешной деятельности аптечного учреждения, - считает заведующая аптеки А.В.Трофимова, - это, прежде всего, его кадры.  В  КП «ЦРА №216» трудится 86 человек,  золотой фонд предприятия - 56 провизоров и фармацевтов.  Это  -  высокопрофессиональный  коллектив, в  котором нет людей случайных, равнодушных и не любящих свою профессию. В   ассортименте   аптеки около 8000 лекарственных препаратов, поэтому ни  один  посетитель не уходит из аптеки без нужного лекарства. Если же медикамента  нет  в  наличии,  то  первостольники  примут  заказ  и  в кратчайшие сроки обеспечат им больного. Не секрет, что  даже самая современная и комфортная аптека не будет популярной у жителей, если не сможет обеспечить профессиональное обслуживание своих клиентов. Ведь покупатель - самый важный экзаменатор. Он никогда не придет снова, если сотрудник аптеки уже при первом посещении не вызвал у него доверия. Поэтому специалисты КП "ЦРА №216"  стараются  не  оставить  без  внимания  ни  одного  посетителя. 
 Центральная  районная  аптека  по  результатам национальных рейтингов входит в число 50 лучших аптечных предприятий среди 300000 отечественных аптек. Данные  о  ней  размещены  на  официальных  сайтах,  внесены в каталог Торгово-промышленной  палаты,  что не может не вызывать большую степень доверия  к данному предприятию. 
Каждые пять лет сотрудники аптеки проходят курсы повышения квалификации. Кроме того, частыми гостями аптеки являются представители различных фармацевтических фирм, которые, проводя презентации своих медикаментов, информируют  специалистов о новых, недавно вышедших на рынок препаратах. И вообще с уверенностью можно сказать,   что   здесь   трудится   коллектив талантливых  и  преданных  своему делу людей. В повседневных трудовых буднях они делают ставку на сплоченность всех  подразделений предприятия, монолитность своей команды, в которой высоко ценятся компетентность, ответственность, эффективность, инициативность, готовность к изменениям и постоянному развитию. Не менее важны для коллектива аптеки партнерство и профессиональная этика. С гордостью хочется отметить тех, кто отдал данному предприятию, аптекарскому делу более двух десятков лет: Л.Б.Полковникову, Л.Д. Мирошниченко, Л.В.Коберник, О.В.Розе, А.С.Зайченко, Т.А.Головко, Т.И.Журакову, Н.Н Алехину, Т.А Бабичеву.  Более чем двадцатилетний опыт работы и у руководителя аптеки  А.В. Трофимовой Это именно те люди, благодаря которым лучшие традиции старой аптекарской школы с ее скрупулезностью, умением сострадать передаются из поколения в поколение и сохранены до сих пор. 
Сегодня в аптеке созданы все условия для посетителей: просторный зал, современные витрины для лекарственных препаратов и  лечебной косметики. За последние два года, по словам руководителя предприятия, поменяли свой внешний вид аптеки-филиалы в городах-спутниках Юнокоммунаровске, Углегорске, в поселке Карло-Марксово. Однако останавливаться на достигнутом коллектив предприятия не собирается.   Впереди еще много нереализованных задумок и планов: есть желание создать отдел для ветеранов войны, уголок для родителей с малышами, открыть кабинет врача.   Думается,  эти  и другие задачи работникам аптеки по плечу, без сомнения, они с ними  справятся, ведь им не свойственно  изменять ни себе, ни своей специальности.

Мы от души поздравляем   коллектив КП «ЦРА№216» с профессиональным праздником. Соединяя свои знания и опыт с заботой  и состраданием, фармацевты несут  добро в мир, стоя на страже здоровья и жизни человека. Они не ищут признания, но мы бесконечно благодарны им за ежедневный труд и самоотдачу, искреннее, беззаветное стремление помочь людям в борьбе с болезнями!
Просмотров: 1134 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: