Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Без альпийского воздуха и артезианской воды
21:59
Без альпийского воздуха и артезианской воды

Альпийский  воздух и артезианская вода Енакиеву не  грозят 

23 ноября в  городском совете Горловки прошло заседание комиссии по техногенной безопасности, на которую были приглашены представители экологических отделов городских советов Артемовска и Енакиева. Наш город представлял начальник отдела промышленности, транспорта, энергетики и экологии Сергей Иванович Ильяшенко. На совещании обсуждались результаты исследований, представленные государственным региональным геологическим предприятием «Донецкгеология».

Почему были приглашены представители соседних городов? По словам главного гидрогеолога ГРГП «Донецкгеология» Юрия Моренко, учитывая геологические особенности подземного рельефа в зоне могильников производственных отходов, миграция вредных веществ в водоносном слое идет как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Основные пути миграции – северо-восточное и юго-восточное направления (города Енакиево и Артемовск) И это не голословные предостережения, они подкреплены отчетом предприятия «Донецкгеология», которое проводило техническое обследование почв и подземных вод в зоне влияния могильников химических отходов. Для того, чтобы дать конечное заключение, гидрогеологами были взяты пробы почвы и грунтовых вод из четырех мест. Образцы показали многократное превышение предельно допустимой концентрации химических элементов первого класса опасности и органических веществ в первом водоносном слое (от 1 до 10 метров), а также в нижележащих водоносных слоях было зафиксировано превышение ПДК по химическим и органическим веществам. Высокое содержание в пробах таких примесей, как мышьяк, который  превысил норму в 6 раз, фтор – в 4 раза, кадмий – в 2,4 раза, фенол – в 5310 раз, хлорбензол  -  в 1045раз, бензол – в 90 раз, исследователей  привело в ужас! Ведь попадание таковых в организм человека повлечет за собой необратимые изменения и неблагоприятно отразится на наших детях.

Подводя итоги, комиссия по техногенной безопасности  приняла решение подготовить пакет документов, а также обращение о сложившейся ситуации и передать в максимально короткие сроки в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, в Министерство экономического развития и торговли, народным депутатам Украины с просьбой о содействии в решении этой проблемы, а в МЧС Украины - запрос о присвоении сложившейся в регионе ситуации статуса «Чрезвычайной». Кроме того, решено предложить Енакиевскому городскому совету и Артемовской районной администрации  принять участие в мероприятиях по исследованию состояния могильников отходов на горловском химическом заводе. 

Вторым на повестке дня был не менее важный вопрос – гидрогеологический процесс водоотвода ранее закрытого ОАО «Никитовский ртутный комбинат», возложенный  на Государственное предприятие «Шахта 2-бис». Проблема заключается  в том, что из-за нестабильного финансирования данного предприятия со стороны государственных центральных учреждений в любой момент возможна его аварийная остановка, вследствие чего может случиться непоправимое - подтопление территории города и угледобывающих шахт Горловки и Дзержинска. А самое страшное  - это нарушит конструкцию канала «Северский Донец – Донбасс», что повлечет за собой остановку водоснабжения всего региона.

Думая о сложившейся  экологической ситуации в регионе, и тех проблемах, с которыми сегодня мы сталкиваемся в части природоохранных мероприятий, возникает вопрос: почему те, кто руководил страной в прошлом веке, возводя промышленные комплексы, ни секунды  не задумывались о последствиях. Ведь если копнуть глубже и здраво рассудить, то нынешняя власть, к сожалению, вынуждена расхлебывать то, что ей досталось в наследство и что было «создано» задолго до нее. Кто виноват в изношенности знаменитой металлзаводской аглофабрики, которая неизбежно влечет за собой задымленность  города? В том, что ядохимикаты  складировались еще при Советском  Союзе, а «счастье» вывозить их за бешеные деньги досталось нам?  В том, что  при строительстве производственных объектов никто не задумывался о безопасной утилизации отходов производства, если в нем отпадет надобность? 

На сегодняшний  день нам ничего не остается, как пожинать плоды, посеянные предшествующими руководителями, оплачивать их ошибки слишком дорогой ценой – здоровьем своим и наших близких. Беда не выбирает богача или бедняка - она стучится в дом ко всем одинаково, поэтому единственный выход - это сплотиться и всем вместе  приступить к исправлению  ошибок прошлой жизни.   И тогда победа будет за нами.

Юлия Киндякова

Просмотров: 742 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: