Главная » 2012 » Март » 28 » Без газа, но живыми...
17:23
Без газа, но живыми...

Жители дома №36 на улице 50 лет ВЛКСМ в Чернигове не могут опомниться от ужаса. За несколько минут они остались без крова над головой - два подъезда в жилой хрущевке разнесло страшным взрывом.

ЧП произошло в понедельник вечером, когда многие собирались ложиться спать. С 21:15 в дежурную часть Черниговского Управления МЧС поступили сотни звонков от взволнованных горожан. Люди наперебой рассказывали о взрыве в жилом доме. "Когда мы приехали на место, окон ни в этом доме, ни в соседних не было, - рассказывает старший инспектор Управления Евгений Дубина. - Квартира на первом этаже горела, некоторые из жильцов уже стояли на улице с детьми и вещами, на верхних этажах люди из окон просили открыть заблокированные двери".


Первым делом спасатели погасили пламя, чтобы добраться к жильцам верхних этажей, которые оказались заблокированными в квартирах, спилили деревья и развернули пожарные лестницы. Но самое сложное, пишет Комсомольская правда в Украине, было найти среди того, что осталось от жилых помещений, людей. Из-за взрыва в квартире на первом этаже рухнули перекрытия и стены не только на втором и третьем, но и в примыкающих к ним жилищам. "Из-под обломков вытащили 8-летнего мальчика, - сообщает Евгения Дубина. - Его с тупой травмой живота и поясницы госпитализировали в детскую больницу. С раной головы и голени доставили в больницу 25-летнего парня, а также 92-летнюю бабушку с переломами ребер. 32-летнего владельца злополучной квартиры №3 нашли в подвале дома, куда провалилась его квартира после взрыва. Мужчина получил 99% ожогов тела. Погибла и его 44-летняя соседка сверху. Всего было разрушено четыре квартиры и повреждено 26".

Специалисты не нашли на месте пожара остатков взрывчатых веществ. Причиной ЧП называют взрыв газа. Но окончательные выводы сделает специально созданная комиссия. По версии милиции, события развивались так: хозяин квартиры №3 Эдуард Ильин лег спать при включенном газе. Видимо, в какой-то момент пламя потухло, и газ наполнил квартиру. Проснувшись, парень закурил... Последствия описывают соседи: "У меня не осталось ни одного целого окна, хотя я живу через подъезд от очага взрыва. Его слышали во всем городе, даже на окраинах, а я подумала в тот момент, что кто-то забросил к нам на балкон бомбу! - рассказала Сегодня очевидица Татьяна Алексеенко. Ее соседка по дому говорит, что за считанные секунды после взрыва на улицу высыпали жильцы дома кто в чем был: "Один из мужчин, видимо, уже спал и на улицу выбежал в трусах и с ребенком под мышкой. Взрыв был "бумеранговым" - волна от нашего дома ударилась о тот, что напротив, и отрекошетила снова в наш дом. Окна повылетали даже в школе, которая находится неподалеку. Сегодня к нам пришли из ЖЭКа, стеклят окна и делают проводку. Там, где были 1-ый и 2-ой подъезды - сквозная дыра, остальные четыре вроде бы выдержали".

Потерпевшие утверждают, что взрыв не был роковой случайностью - во всем виноват их сосед из 3-й квартиры, решивший свести счеты с жизнью. У Эдуарда были нелады с женой, и пара якобы никак не могла поделить квартиру, постоянно ссорились из-за этого. "32-летний Эдуард жил в "трешке" с гражданской женой и ребенком, - рассказывает журналистам сосед Вячеслав. - В понедельник они с обеда ругались, потом супруга с ребенком ушла, а Эдуард закрылся в квартире. Вечером к ним приходил риелтор, но ему никто дверь не открыл. Он, когда вышел, сказал, что видел в дверях предсмертную записку, якобы оставленную хозяином. Я его попросил не обращать на это внимания, парочка, дескать, постоянно ссорится. Но то, что такое может произойти, никто не думал".

"Следственное управление милиции Черниговской области возбудило уголовное дело по факту взрыва газа по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога или взрыва", - говорит начальник пресс-службы милиции Черниговщины Сергей Брыль. - Нужно установить степень виновности владельца квартиры в происшедшем. У нас пока нет данных, что он таким образом решил уйти из жизни, никой записки еще не нашли".

Всего из пострадавшего дома эвакуировали 61 человека: 25 разместили в одной из местных гостиниц, остальных приютили знакомые и родственники.

Просмотров: 826 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 гость  
Один урод решил покончить с собой, другой спать лег с включенным газом. Надо перебираться в частный дом. Не хотел бы оказаться на месте этих людей. Там не зависишь от окружающих тебя уродов.

2 гость  
Страшно. Лег спать и все. Газ не игрушка. Секунда и дома нет. Нет крыши над головой.

1 Гостьюшка  
Не дай Бог!

Имя *:
Email *:
Код *: