Главная » 2012 » Май » 16 » Безопасны ли наши аттракционы?
17:26
Безопасны ли наши аттракционы?

Госгорпромнадзор проверил аттракционы на безопасность

Собственно «карусельный» сезон открылся ещё 1 мая, но только сейчас в инспекции подвели итоги последних рейдов и перечислили опасные качели.

Перед открытием чиновники проверили 19 официальных парков развлечений и в подавляющем большинстве нашли нарушения. Как итог – Госгопромнадзор запретил эксплуатировать ни много ни мало полсотни каруселей.

В Донецке сомнительные аттракционы нашли почти во всех зонах отдыха. В традиционно образцово–показательном парке им. Щербакова вне закона оказались сразу 2 карусели – «Клоун» и «Свободное падение». Впрочем, нарушение техники безопасности здесь ни при чём. Эти аттракционы в парке даже не подавали на экспертизу, потому что они… не пользуются спросом, дончане попросту боятся на них кататься. Засветился в чёрном списке и парк возле катка «Марабушта» (Калининский район). Здесь нарекания Госгорпромнадзора вызвали 2 аттракциона – «Цепочная карусель» и «Паровозик», которые не прошли техническое освидетельствование, за что директор парка поплатился штрафом. А в «Городке» (Куйбышевский район) и вовсе, не дожидаясь инспекторов, решили демонтировать все 10 каруселей (вместо этого в парке обустраивают кемпинг для болельщиков Евро-2012 – всего по 30 евро в сутки). Вот уже который год в числе самых опасных оказываются и качели возле цирка, где малышня и их родители часто коротают время до представлений. Обязательное техническое освидетельствование, по данным Госгорпромнадзора, здешние «Чашечки», «Гусеничка» и «Компания» не прошли.

Нашли нарушения инспектора и в других крупных городах – Краматорске, Славянске, Макеевке и т. д. Тем, кто проигнорирует запреты инспекторов, грозит штраф, размеры которого, правда, испугают мало кого из предпринимателей – в пределах 34–170 грн. (2-10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан). Дела злостных нарушителей передают в прокуратуру.

Впрочем, пока рейды охватили в основном стационарные парки.

- Передвижные луна-парки, в частности в курортных зонах, проверяют местные органы власти, когда выдают им разрешение на работу. Как правило, они же и приглашают на экспертизу и наших специалистов, – объяснили в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области.

КОНКРЕТНО

Где ещё опасно

- Краматорск – Парк культуры и отдыха (нет разрешения на эксплуатацию аттракционной техники, под запретом все 13 каруселей)

-   Славянск – Парк культуры и отдыха (запрет на аттракционы ещё с 2011 года)

-  Кировское – Парк культуры и отдыха «Победа» (под запретом единственный аттракцион)

-  Енакиево – Городской парк культуры и отдыха им. Вознесенского (нет технического освидетельствования)

- Красноармейск – городской парк культуры и отдыха (персонал не обучили управлять каруселями)

- Макеевка – Парк культуры и отдыха им. 10-летия Независимости Украины (идёт замена аттракционов)

- Горловка – Парк культуры и отдыха им. Горького (нет технического освидетельствования)

- Артёмовск – Городской парк культуры и отдыха (нет технического освидетельствования)

Источник: http://kochegarka.com.ua

Просмотров: 917 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 nezlobniy  
кстати, по первому в списке городу - по состоянию на конец мая все карусели работают и выглядят на порядок лучше наших Енакиевских

1 nezlobniy  
как у нас эти проверки проводятся - это просто выкачка бабла, так что есть ли в них смысл, это ещё под вопросом (денег дал, соответствующую бумажку напишут)...да и нормативная техническая документация по этому вопросу достаточно сырая и не совершенная...
другое дело если бы действительно аттракционы подвергались испытаниям и надлежащим тех. осмотрам, хотябы в том виде, как того требует наше плачевное законодательство

Имя *:
Email *:
Код *: