Главная » 2012 » Январь » 26 » Благодарные потомки почтили память основателя города
12:30
Благодарные потомки почтили память основателя города

23 января енакиевцы отпраздновали круглую дату – 160-летие со дня рождения основателя нашего города – инженера, предпринимателя, видного общественного и политического деятеля Федора Енакиева.


Несмотря на мороз и метель,  в честь этого события около памятника Федору Егоровичу (монумент отцу-основателю был установлен по инициативе городского головы С.Ж. Рухадзе в 2010 году) прошел  митинг, на котором собрались потомки знаменитого инженера-путейца, чтобы вспомнить о его заслугах и отдать ему дань уважения. Ведь с именем  Федора Енакиева связана судьба каждого енакиевца. Заместитель городского головы Евгений Озюменко и депутат Енакиевского городского совета от Партии регионов, председатель Коалиции общественных организаций  Роман Данилин  возложили корзину с цветами к подножию монумента и выступили перед собравшимися, высказав слова благодарности человеку, чье имя носит наш город.


Затем директор музея космонавта Георгия Берегового Ирина Заря и директор музея ПАО  «Енакиевский металлургический завод» Андрей Стрельцов воскресили в памяти присутствующих основные вехи жизненного пути Федора Егоровича, рассказали о реализованных им идеях и проектах.


После этого  все желающие отправились в музей  космонавта Георгия Берегового, сотрудники  которого бережно хранят экспонаты, связанные с основателем нашего города и его семьей, а к юбилейной дате подготовили для горожан интерактивную экскурсию «Федор Енакиев в гостях у потомков». Пришедшие на мероприятия енакиевцы смогли познакомиться с новыми документами, фотоматериалами, позволившими им составить более полное представление о личности выдающегося общественного деятеля, мецената, предпринимателя. Научный сотрудник Наталья Гришкина подготовила увлекательный рассказ о жизни и деятельности знаменитого инженера-путейца – со дня его рождения и до последних минут жизни. Присутствующие на мероприятии старшеклассники УВК № 2 с большим интересом слушали рассказ Натальи Валентиновны, сумевшей увлечь ребят в виртуальное путешествие во времени, перенеся их в те далекие года, когда зарождался наш город.

Приятно отметить, что экспозиция музея, посвященная  Ф.Е.Енакиеву, пополнилась в этом году новыми экспонатами – гербом дворянского рода Енакиевых и  несколькими фотографиями, запечатлевшими  его потомков (эти бесценные снимки  передала музею София Юнкене – внучатая племянница Федора Егоровича).

Енакиевцы, желающие посетить выставку, посвященную прародителю  нашего города, смогут это сделать на протяжении месяца в музее космонавта Георгия Берегового. 

Остается добавить, что своими делами Федор Егорович Енакиев прочно вошел в историю не только нашего города. Его имя неразрывно связано с историей градостроения. Думаем, читателям будет небезынтересно познакомиться с некоторыми положениями  доклада  Федора Егоровича «Основы развития современного города», с которым он выступил в 1911 году на IVсъезде русских зодчих. При обустройстве городов, считал Енакиев, необходимо учитывать, в первую очередь, три фактора: здоровье его жителей, социальное развитие и красоту городского ландшафта. Город, по мнению Федора Егоровича, современная форма человеческого общежития.  «Чем теснее единение между горожанами, чем обширнее их торговля, чем ярче процветает искусство, тем привлекательнее и многолюднее становятся города, свидетельствуя о духовной мощи и материальном обеспечении населения». Согласитесь, эти слова, сказанные основателем нашего города 100 лет назад, актуальны и поныне. И кому, как не нам, енакиевцам, потомкам Ф. Е. Енакиева, унаследовавшим от него «целый город», не воплощать идеи великого инженера,  градостроителя и человека в жизнь?

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 1098 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: