Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Благословили саблей, нагайкой и святой водой (Фоторепортаж)
15:26
Благословили саблей, нагайкой и святой водой (Фоторепортаж)


Счастлив полководец, у которого есть казаки.

Если бы у меня была армия из одних казаков,

то я покорил бы всю Европу.
 Наполеон
.

 

14 октября – День украинского казачества. Сегодня  по традиции в Свято-Георгиевском храме прошла торжественная церемония посвящения в ряды казаков.

Воскресная служба в церкви была многолюдной: сюда собрались не только прихожане в честь празднования Покрова Пресвятой Богородицы, но и казаки Енакиевского оперативного казачьего полка вместе с семьями. Новобранцев ожидала торжественная церемония посвящения.



-Наш полк сегодня пополнится 50 казаками. В большой христианский праздник вот уже четвертый год подряд у нас проходит подобное мероприятие, - рассказывает начальник штаба Енакиевского оперативного казачьего полка Александр Валеев. – Помимо посвящения  будут отмечены наградами и почетными грамоты лучшие из лучших. А после официальной части состоятся увлекательные конные соревнования.

Наконец все в сборе. Казаки  застыли  в рядах. Торжественную церемонию по праву открыл  священник кратким молебном: мужчины обнажили головы, осенили себя православным крестом. Затем напутственные слова новичкам прозвучали из уст атамана Александра Ерохина.





















И вот торжественный момент. Коленопреклоненные мужчины опустили головы перед знаменем Енакиевского оперативного казачьего полка. Брызги святой воды окропили склоненные головы.  Затем каждому генерал-атаман украинского казачества Александр Мокрушин опустил на плечо саблю и новоиспеченные казаки касались губами холодной стали клинка. Тут же следовал символичный удар нагайкой по плечу от Енакиевского атамана.

Завершала церемонию присяга украинского казака: «Клянусь никогда не предать Украинское казачество, буду стоять на смерть, защищая свободу своего народа, обычаи и обряды, служа людям и Украине!»

Затем  атаман Александр Ерохин вручил награды казакам, отметив лучших.













[/c]

Но на этом праздник у казаков не закончился: все желающие могли стать зрителями увлекательных конных соревнований. Двое лошадей-участников  были и у храма. Это любимцы публики: кобыла Вега и жеребец  Мираж. Последний, видимо, в этот день встал не с того копыта, недовольно фыркал и отказывался позировать перед фотографами. «С гонором», - смеялись присутствующие. Но, а каким же еще быть коню, верному спутнику настоящего казака?

Просмотров: 3345 | Добавил: vik118
Всего комментариев: 2
2 Гость  
Забава для взрослых, от проблем народ убежать хочет.......

1 казак  
ну нихрена себе праздник

йихалы козакы
вид...

ну просто не город,
а рай на земле, блин

Имя *:
Email *:
Код *: