Главная » 2014 » Апрель » 28 » Большой вред маленькой батарейки
17:49
Большой вред маленькой батарейки

В среду, 23 апреля, в конференц-зале заводоуправления ПАО «ЕМЗ» состоялся круглый стол по вопросам утилизации использованных батареек, который организовали общественный союз «Зеленый центр Метинвест», отдел образования Енакиевского городского совета и Енакиевский металлургический завод.

Такую, казалось бы, взрослую тему подняли енакиевские школьники, которые по совместительству являются лидерами школьного движения «Зеленые дружины».  

 Ученицы  учебно-воспитательного комплекса №3 Марта Гуреева, София Липко, Алина Гороховская и Юлия Федорина подготовили познавательную презентацию о вреде, который наносят окружающей среде не утилизированные батарейки.

 «А вы знали, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!», - сказали в своем выступлении школьницы.

Во время мероприятия, ребята рассказали об уже проделанной ими работе, например, о том, что уже с февраля они в своих учебных заведениях собирают использованные батарейки, а также, что они занимаются распространением информации о вреде этого источника питания. Но главным на повестке дня оставался вопрос о том, как же все-таки утилизировать батарейки.

Тогда на помощь подрастающему поколению пришли представители «Зеленого центра Метинвест», которые взяли на себя ответственность за оплату доставки собранных батареек во Львов на предприятие «Аргентум». Это единственное завод в Украине, который после глубокой переработки из батареек получает лом железа и цинка, никель, оксид марганца, хлорид аммония и другие металлы.

 

Директор Эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Владимир Анохин отметил, что инициатива  представителей «Зеленого центра Метинвест» это небольшой вклад в сохранение экологии не только нашего города, но и всей планеты в целом.

По завершению мероприятия ребята, разделившись на небольшие команды, подготовили  видеообращения к взрослым жителям Енакиева с призывом не выбрасывать использованные источники питания в мусорное ведро, а относить их в один из двенадцати пунктов приема батареек.

Для организации пункта сбора юным дружинникам для каждой школы подарили большой специализированный контейнер. Через несколько месяцев участники планируют подвести предварительные итоги.

Просмотров: 6592 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: