Главная » 2011 » Апрель » 21 » ЧИСТОТА – ПОКАЗАТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ
14:16
ЧИСТОТА – ПОКАЗАТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ


Уважаемые енакиевцы!

Все мы живем  с вами в одном городе, дышим  одним воздухом, ходим одними дорогами.

Не осталось незаметным для вашего внимания, что за последнее  время город преобразился стал чище и красивее. Все мы должны понимать, что чистота и уют в том месте, где каждый из нас проживает, зависят только от нас самих. Если каждый житель уберет мусор на своей придомовой территории и научится не сорить, город станет намного чище.

Для рационального  подхода по обеспечению чистоты и порядка на территории города решением Енакиевского городского совета от 15.06.2007 г. № 5/14-8 были утверждены «Правила благоустройства, санитарного состояния территории, обеспечения чистоты и порядка в населенных пунктах»:

- уборка улиц, площадей, набережных, пляжей, прибрежной полосы, водозащитных зон, мостов, тротуаров, парков, скверов, территории рынков проводится домовладельцами, арендаторами и застройщиками любой формы собственности, в ведении которых они находятся, за кем они прикреплены, в границах 50 метров прилегающей территории от границы закрепленного земельного участка;

- все собственники  объектов обслуживания населения,  магазинов, тентов, палаток, рекламных  щитов, торговых рядов и другие  обязаны проводить уборку не  только возле своих сооружений, но и убирать прилегающую территорию на расстоянии до 50 метров, с обустройством посевов газонов, созданием цветников на расстоянии 15 метров; при наличии природных границ (водоемы, дороги, стенки и т.д.) уборка проводится до этих границ;

-предприятия, учреждения, организации, а также собственники частных жилых домов обязаны ежедневно убирать прилегающую территорию.

Считаются ответственным  за содержание чистоты городских  объектов и соблюдение установленного санитарного порядка:

- на участках  жилых домов городского совета, ведомств, дворовых территорий и  внутриквартальных проездов, а также  прилегающим к ним улиц, тротуаров  и газонов руководители КП  ЖРУ, собственники, руководители многоквартирных домов;

- на участках  предприятий, учреждений, организаций  и прилегающих к ним территорий, руководители предприятий, учреждений, организаций, учебных учреждений, другие должностные лица;

- на территории домостроительств, которые принадлежат гражданам на правах частной собственности, и прилегающих к ним участках собственники домов.

Однако, как показали проводимые проверки, не все жители города осознают необходимость поддержания чистоты прилегающей территории. С конца марта до 16 апреля специалистами Енакиевской горСЭС было проведено 164 проверки по санитарному состоянию территории и вынесено 20 постановлений о наложении штрафов. Контроль за санитарным состоянием территории продолжается. Забота о чистоте должна стать повседневной нормой жизни. Цените труд людей, прививайте своим детям культуру поведения в общественных местах. Прежде чем бросить окурок или пустую бутылку, вспомните, что это ваш город. Чистота и порядок – показатель культуры и духовности общества.

Е.М.Свищев, главный  государственный санитарный врач г. Енакиева 

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 738 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 fin  
ПОКА ВИДНО ТОЛЬКО БЕЗКУЛЬТУРЬЕ. ХОРЬКИ ОБРАЗУЮТ КРУГОМ СВАЛКИ МУСОРА. ЗАГРУЗИТЬ И ВО ДВОР К НИМ. ПУСТЬ ГНИЕТ, А ОНИ НЮХАЮТ. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ НА ЗЛОВОННЫЕ КУЧИ.

Имя *:
Email *:
Код *: