Главная » 2011 » Февраль » 24 » ЧТО НАМ СТОИТ ПЕРЕСТРОИТЬ?!
14:21
ЧТО НАМ СТОИТ ПЕРЕСТРОИТЬ?!
НА ЗАМЕТКУ



Все мечтают жить в доме, который построен по собственному дизайну. Два-три десятка лет назад новоселы были практически лишены возможности участвовать в планировке своих новых жилищ. Приходилось мириться с узкими коридорами и "мелко нарубленными" комнатушками.

Однако жильцы таких типовых квартир рано или поздно задаются целью несколько раздвинуть домашнее пространство путем сноса стен и присвоения куска общего коридора перед лестничной площадкой.
Правда, результатом такой самодеятельности обычно становятся проблемы с городскими инстанциями. Некоторые владельцы квартир, чтобы избежать необходимой процедуры хождения по инстанциям, решают, что можно обойтись и без согласований. Взять и передвинуть в квартире все стены по собственному усмотрению в надежде на то, что об этом никто не узнает. Ведь далеко не каждый день к нам в гости заходят товарищи из ЖЭКа или БТИ. И все-таки этого лучше не делать. Во-первых, потому, что не являясь специалистом в строительном деле, можно допустить серьезные ошибки при перепланировке. Разломать, например, несущие стены и однажды обнаружить в своей квартире ссыпавшихся вместе с мебелью соседей с верхних этажей.
 А во-вторых, в Уголовном кодексе появилась новая статья, предусматривающая ответственность за умышленное повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства. Закон, ужесточающий меры наказания, Верховная Рада приняла в январе 2011 года.
Премьер-министр Николай Азаров, автор закона, сетует, что в последнее время участились случаи травм и гибели людей, связанных с хищением или повреждением объектов ЖКХ.
Теперь тем, кто крадет крышки канализационных люков, повреждает системы вентиляции и газодымоходов, ворует пожарные гидранты, повреждает электрощитовые, а также лифтовое оборудование, хранит дома взрывоопасные вещества, газовые баллоны или самостоятельно занимается перепланировкой квартиры, грозит как минимум штраф в 1700 гривен, а максимальное наказание - 12 лет лишения свободы.
Согласно новой статье, если в результате умышленного уничтожения или повреждения жилого фонда, объектов благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода, а также их сетей или составляющих ущерб нанесен более чем в 5100 гривен, нарушителю грозит штраф от 1700 до 4250 гривен, исправительные работы, ограничение или лишение свободы до трех лет. Если же нанесенный ущерб превысил сумму в 17 000 гривен, либо же злодеяние повлекло за собой тяжкие последствия, гибель человека, виновному грозит лишение свободы от 5 до 12 лет.
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 657 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: