Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Что нужно знать о камеральной проверке
08:30
Что нужно знать о камеральной проверке

 Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов  в Донецкой области обращает  внимание налогоплательщиков, что  приказом Министерства доходов  и сборов Украины от 14.06.2013 №165  утверждены Методические рекомендации по организации и проведению камеральных проверок налоговой отчетности плательщиков налогов, кроме проверок налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица- предпринимателя (далее-Порядок).

         Согласно этому Порядку камеральная проверка проводится налоговым органом в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком предоставления соответствующей налоговой отчетности. Камеральная проверка  отчетности по налогу на добавленную стоимость, предоставленной плательщиком, имеющим право на автоматическое возмещение НДС, проводится в течение 20 календарных дней, следующих за граничным сроком предоставления соответствующей декларации с учетом требований приказа №522.

       Проверки  могут проводится в электронном  виде и специальными подразделениями  налогового и таможенного аудита, а также подразделениями доходов  и сборов с физических лиц  путем сопоставления данных программных  продуктов, результатов автоматического контроля налоговой отчетности, информации с других источников.

      Также Порядком  определены особенности проведения  камеральной проверки отчетности  по отдельным видам налогов.  Например, налоговая декларация  по НДС проходит как арифметический, так и логический контроль. В ходе проверки отслеживается связь между отдельными отчетными и расчетными показателями,  их согласованность с данными   приложений, проверяется правильность применения ставок НДС, осуществляется предварительная оценка декларации на предмет наличия сомнительных фактов, отрабатываются суммы налога, которые формируют налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), отрабатывается движение импортированных товаров и т.д. Следует отметить, что в соответствии с нормами пункта 201.6 статьи 201 Налогового кодекса Украины в случае установления расхождений данных ЕРНН, плательщику налогов предоставляется 10 дней на устранение этих расхождений без применения соответствующих штрафных санкций.

       В случае установления  нарушений, результаты проверки оформляются актом, который подписывается инспектором, проводившим проверку и направляется плательщику почтой рекомендованным письмом с уведомлением о вручении в порядке, предусмотренном статьей 42 и пунктом 58.3 статьи 58 Налогового кодекса Украины.

      Обращаем внимание, что с 2014 года предусматривается  введение электронного сервиса, с помощью которого плательщик в автоматическом режиме будет получать информационное уведомление об ошибках, допущенных в электронной отчетности на этапе ее подачи, при наличии которых он не сможет зарегистрировать отчетность до момента устранения этих ошибок.

Просмотров: 828 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: