Главная » 2011 » Март » 31 » День святого Исидора
12:38
День святого Исидора


4 апреля - День святого Исидора (покровителя Интернета). Католическая церковь избрала его покровителем Интернета, основываясь, прежде всего, на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

А Исидор Севильский является автором 20-томного труда «Этимология» (Etymologiae). Это была, по существу, первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, был собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Этот праздник пока неофициальный, но из года в год становится все популярнее. А дата календаря — «404» — создает прекрасную предпосылку для укрепления традиций празднования этого дня.В нашем городе провайдерами интернет-услуги является ОАО «Укртелеком», ТРК  «Перспектива» и ТРК «Планета». Пользователями web-сетей являются около 10 000 человек, а это почти каждый 100-й человек, сидящий ежедневно в сетях web-ресурсов, расширяя свой кругозор новой информацией.
В этот день отмечают свой профессиональный праздник и неутомимые веб-мастера и интернет-разработчики. С недавних пор стало престижно иметь личную страничку или свой персональный сайт. Но кто-то трудится во благо себя любимого,  а кому-то доставляет удовольствие на страницах Интернета рассказывать о своей малой родине. И очень часто создатели и администраторы остаются за кадром. Сегодня мы немного завесу и познакомим вас с «отцом» первого новостного сайта http://enakievets.info Сергеем Бородиным.


- Сергей, расскажите немного о себе и о том,  как пришла идея создания енакиевского сайта?
- Закончил металлургический техникум, работаю на Енакиевском металлургическом заводе, в доменном цехе. Активно занимаюсь туризмом, люблю путешествовать. И вот, объездив и исходив пол – СНГ, задался вопросом: почему у всех городов есть сайты, а у родного города – нет своей интернет-страницы? Решил сделать сайт о Енакиеве. С июня 2008 года занялся изучением основ сайтостроения, продвижения и прочих интернет-премудростей. И вот 10 ноября 2009 начал создание первого серьезного проекта - http://enakievets.info. Как раз туристический сезон закончился и оставалось 50 дней до нового года. Именно такой срок я определил для себя для наполнения этого сайта. Таким образом, 1 января 2010 года сайт «Енакиево как на ладони» начал свою работу. И если честно, я очень благодарен судьбе за то, что мне пришла эта идея. За последние полтора года я узнал о городе очень много, и эти знания позволили мне увидеть родной город с лучшей стороны.А когда «первый блин» оказался не комом, захотелось творить еще и еще. Так стали появляться на свет новые сайты (http://enrada.gov.ua, http://uglegorsk.org).
Сергей о празднике раньше не знал и был приятно удивлен.
- Знаю, что День программиста - 13 сентября, в високосный  год- 12 сентября. Профессиональный праздник программистов отмечается на 256-й день года.
Мы же, в свою очередь, поздравляем Сергея Бородина и всех енакиевских пользователей с праздником, желаем работать без ошибок - 404 и вирусов.
Юлия ОРЕЛ
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 838 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: