Главная » 2014 » Март » 14 » Детский духовой оркестр: от репетиций до концертов
17:19
Детский духовой оркестр: от репетиций до концертов

Несколько месяцев назад для енакиевских меломанов произошло настоящее событие – в Енакиево появился детский духовой оркестр. Предыстория такова: Общественная организация «Дети. Музыка. Будущее» победила в конкурсе «Город – нашими руками» и школа искусств имени П.И.Чайковского получила 17 музыкальных инструментов. Среди которых труба, саксофон, флейта,  корнет, блокфлейты и даже ударная установка. Эти инструменты позволили ребятам не только объединиться на почве любви к музыке, но и подарить енакиевцам свое искусство.


Сегодня в новом коллективе занимаются около 30-ти ребят различных возрастов. Пока юные музыканты еще работают над «сыгранностью», ведь тяжело за такой короткий срок заставить инструменты звучать вместе и синхронно. Но все стараются, взрослые помогают меньшим, часто проходят репетиции, коллектив готовится к отчетному концерту школы, который состоится 11 апреля. Кроме этого, ребята показали свое мастерство в составе дуэтов, трио и квартетов на академических концертах, различных конкурсах и фестивалях.

Самый большой праздник музыки состоится 1 июня в честь дня защиты детей и будет называться «Парад музыкальных инструментов». К этому событию участники духового коллектива подходят очень ответственно, а их руководители подготовили интересный репертуар, куда вошли мелодии белорусских и русских народных песен: «Перепелочка», «Во поле березка стояла», «Тонкая рябина». Эти произведения доступны по степени сложности для нового коллектива.


- Мы репетируем 2 раза в неделю все вместе, а ещё занимаемся индивидуально – чтобы получалось лучше и лучше, - рассказывает 11-летний Никита Петухов. – Я очень люблю музыку: четвертый год уже играю на пианино и не раз участвовал в разных конкурсах. А когда появилась возможность играть на духовых инструментах – выбрал трубу, теперь это мой любимый музыкальный инструмент. И я решил связать свою жизнь с музыкой.


- Когда я узнала, что нам подарили новые инструменты, решила записаться в духовой оркестр. Теперь я играю на блокфлейте! И пусть не все сразу получается, но я очень стараюсь, много репетирую – хочу выступать на концертах, ведь это так приятно и интересно, - уверена Александра Фомина, ученица енакиевской школы искусств им. П.И.Чайковского.Духовой оркестр еще в самом начале своего пути. И педагоги прикладывают усилия, чтобы занятия приносили воспитанникам вдохновение и позитив. Следующим шагом называют создание комфортных условий в самой школе. В этом году преподаватели предложат вниманию экспертов конкурса «Город – нашими руками» сразу два разных проекта на эту тему.


- У нас много хороших идей, которые хотелось бы воплотить, - делится Инесса Цымбал, член Общественной организации «Дети. Музыка. Будущее». - Поэтому очень хорошо, что такие конкурсы существуют, спасибо нашему заводу, Метинвесту и Ринату Ахметову - будем участвовать дальше. Мечтаем победить и в этом году, ведь нынешние проекты направлены на то, чтобы нашим деткам было тепло и уютно, чтобы они могли полноценно развиваться и приобщаться к прекрасному!


Кстати, в оркестре состоят не только воспитанники музыкальной школы, но и дети из обычных учебных заведений, которые захотели играть на духовых инструментах. Они занимаются факультативно, но являясь частью большой оркестровой семьи, также будут принимать участие в отчетных оркестрах музыкальной школы.

Пресс-служба ПАО "ЕМЗ"
Просмотров: 1089 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: