Главная » 2012 » Март » 22 » Детских сигарет не бывает
14:19
Детских сигарет не бывает

Поэтому во всех магазинах и ларьках красуется надпись: «Продажа алкоголя и табачной продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, строго запрещена законодательством Украины». Однако любой из нас без напряга может восстановить в памяти такую картину: продавец ловко отсчитывает сдачу и, даже не глядя в лицо подростку-покупателю, бросает на прилавок либо красный «Мальборо», либо синий «Честер», либо черный «Кент». Наше воображение также подскажет нам, что дома героиня этой неподобающей истории, войдя в роль матери, прочитает долгую нотацию своему чаду, если  вдруг почует исходящий от него запах табака. При этом даже не задастся вопросом: откуда у ребенка сигареты? По-видимому, этот вопрос для нее слишком глуп и наивен, ведь она сама, только вот чужим детям, ежедневно продает никотиновую отраву.




Уверена, что после таких размышлений любой здравомыслящий человек будет ратовать за усиление контроля над теми магазинами, где все это происходит.

…Поселок Карло-Марксово. Местный «супермаркет». У прилавка с табачными изделиями появляется рослый мальчишка. Акселерат. Они сейчас все такие. Лишь выражение лица молодого человека, еще не искушенного жизнью, выдает в нем нежный возраст. Со специалистом из торгового отдела исполкома подходим ближе. Молодая девушка, продавец, получив заказ от подростка, уже тянет руку к пачке сигарет, но все-таки спрашивает: «А тебе хоть 18 лет есть?»

-Угу, - отвечает он.

Этого невразумительного «угу» хватило, чтобы сомнения продавца окончательно рассеялись. И вот уже пачка сигарет в руках у подростка.

-Вам действительно уже есть восемнадцать? – спрашиваем у юного покупателя недетского отдела.

Парнишка замешкался:

-Не…Шестнадцать.

В магазине не случилось ничего экстраординарного: увы, подобные факты фиксируются во время каждого рейда, который проводится силами милиции, отдела торговли и работников прессы. И если обычно общественность, покупатели, ставшие случайными свидетелями аналогичных эксцессов, как правило, справедливо выступают на стороне закона, то в этот раз все случилось с точностью до наоборот.

Девушка, только что продавшая подростку пачку сигарет, впала в истерику: теперь ей придется заплатить штраф в размере от 750 до 1700 гривен – сумму установит административная комиссия. Это ее отнюдь не обрадовало. Да и к тому же администратор магазина, со своей стороны, «успокоила» провинившуюся, пригрозив, что штраф, который будет наложен на магазин (а сумма уже в разы больше – до 6500 тысяч гривен), будет вычтен из ее зарплаты.

-Да я впервые! Меня местные мальчишки из-за этого ненавидят – им никогда не продаю! Вы же слышали: он меня обманул, хотя я спросила его о возрасте, - плакала девушка.

Группа поддержки – остальные продавцы магазина, – бросив свои рабочие места и очереди, простаивающие в томительном ожидании, устремились к нам.

-Вы ее подставили!

-Она не виновата!

-Совести у вас нет!

-Дайте нам его адрес – мы сами проверим, сколько ему лет!

Люди, пришедшие за хлебом, на этот раз получили еще и зрелищ. А также возможность поучаствовать в конфликте. Некоторые, особо сочувствующие, тоже стали участниками провинциального шоу. Бабулька, бросив очередь, засеменила к нам:

-Разве так можно?.. Нельзя же обижать девочку, она не виновата.

-Женщина, у вас дети несовершеннолетние есть? Или внуки? Вы бы хотели, чтобы им кто-то продал в магазине сигареты? Пиво? Водку?

Старушка замялась:

-Нет, конечно, – и отошла.




Народ шумел, обсуждая событие; проверяющие оформляли протоколы, и тут в торговый зал вбежала женщина.

-Что происходит?! Это беспредел! Вызывайте милицию! Не подписывайте никаких бумаг!

Кому бы, вы думали, принадлежал сей яростный монолог? Нет, вовсе не знакомой и не родственнице провинившейся. На защиту проштрафившейся продавщицы и имиджа магазина стала… депутат поселкового совета.

-Это подстава! – бушевала представитель власти. – Я разберусь!

С трудом удалось достучаться до сознания негодующего депутата и внушить сему правозащитнику, что милицию вызывать нет необходимости: она в торговом зале уже присутствует (сотрудники сектора криминальной милиции по делам детей в этот момент составляли протокол, опрашивая продавца и подростка).

Недоверчиво изучив милицейские удостоверения, женщина, тем не менее, не успокаивалась. Требуя от девушки, продавшей сигареты несовершеннолетнему лицу, не подписывать никаких протоколов, а также не сообщать своих личных данных, депутат продолжала кричать о некой «подставе» и выражать сомнения относительно юного возраста покупателя.

-Вы должны предоставить мне его данные. Надо проверить, действительно ли он несовершеннолетний. Я считаю, что ему вообще лет 30!

Что понимает народный депутат под жаргонным словом «подстава» и почему защитник народных прав и свобод вдруг прилюдно становится на сторону торгового заведения, нарушающего закон, – так никто и не понял: дама удалилась, не сочтя нужным объяснить свое более чем странное поведение.

Наконец, страсти улеглись, расстроенная девушка-продавщица подписала протокол, а мы уехали с места происшествия с еще большей уверенностью в том, что делаем нужное дело. Ведь, что бы там ни кричали депутаты местного уровня, детских сигарет не бывает. Как не бывает здоровой нации в той стране, где курят и пьют дети.

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 940 | Добавил: Максаша | Теги: Новости, до 18 лет, сигареты, енакиево, дети
Всего комментариев: 5
5 kros  
Ни одна сука протянувшая пачку или бутылку ребенку, ни признается в том, что поскуда спаивает детей. Крокодиловы слезы не должны вызывать жалости и снисхождения.

4 Гостьюшка  
Дяденька, а дяденька Добренький, а почему продавец не может спросить паспорт? Если уж сомневается, чтобы не накликать на свою голову неприятностей, пусть не продает. А что касается школьников, так вам и карты в руки - проявите свою гражданскую позицию, за ухо, да в отделение. Немного не в тему, случай из жизни: наблюдаю в окно, как двое милициантов (ой, молоденькие...) стоят в палисаднике над чем-то. Чем-то оказалось моим соседом. Ну, я проявив бдительность (ага-ага, шоб карманы не почистили, вышла на улицу, помочь по-соседски). Спрашиваю: чего стоим? Отвечают, мол скорую ждем... а она все не едет. Грю, бросайте, сам дойдет, вон ведь подъезд. И что поразительно, не бросили. Под белы рученьки отвели домой и сдали сыну. Так что не стоит всех под одну гребенку. wink ЗЫ: у соседа-алкоголика денюжки отродясь не водится, родственники отбирают, чтобы не пропил, где берет, загадка. Так что карманы не чистили )))

3 гость  
Ясень перец грошики отстегивают депутатше. Рыба гниет с головы.

1 nezlobniy  
не, ну определить сколько на самом деле 16-18 порой и в самом деле сложно, не будешь же требовать паспорт, тем более когда клиент внешне не вызывает подозрений...
страшнее, когда в одной из школ города, которая кстати находится напротив городского отделения милиции, стоят 6(?)-7-ми классники и покуривая распивают бутылочку сармата светлого и это в прямой видимости окон того же городского отделения милиции) вот это честно и справедливо)
а поймали какого-нибудь работягу который после смены в горячем цехе выпил бы на улице бутылку пива - затрахали б все мозги и деньги скачали...
что говорить наша милиция - это те же бандиты в погонах, сборище козлов и тварей, порядочных людей в которой можно по пальцам пересчитать...

2 Максаша  
От каждого Вашего слова так и веет добротой и нежностью... Nezlobniy Вы наш. biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: