Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Для мечты нет условностей, запретов и границ
12:19
Для мечты нет условностей, запретов и границ

25 октября, в канун 45-летия со дня первого полета в космос нашего славного земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Берегового, в актовом зале лицея информационных технологий состоялось знаменательное событие. Енакиевские школьники встретились с представителями первой в мире династии космонавтов:  Александром Волковым – Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом, совершившим три космических полета и выход в открытый космос протяженностью 10 часов 9 минут, командором ордена Почетного легиона, кавалером ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», почетным гражданином Горловки и его сыном Сергеем Волковым – Героем России, командиром отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, дважды летавшим в космос, трижды совершавшим выход в открытое космическое пространство общей продолжительностью 18 часов 36 минут.




На встречу  приехали также Анна Волкова, супруга Александра Волкова, и Александр Островский – наш земляк-енакиевец, ныне руководитель телестудии Федерального космического агентства России (Роскосмоса).


Представила почетных гостей ведущий специалист отдела образования Енакиевского городского совета Лилия Николаенко.



В начале вечера Александр Островский объявил собравшимся о том, что «прямо здесь и сейчас» состоится премьера документального фильма «Созвездие Волковых» производства телестудии Роскосмоса.  «Донецкая земля – место, где рождаются герои, - сказал Александр Николаевич перед презентацией фильма. - Приезжаю сюда, чтобы набраться сил, вдохнуть родного воздуха – тогда можно и дальше глядеть за горизонт».  



Просмотр честной и душевной картины о тернистых путях, выведших на космическую орбиту отца и сына Волковых, расположил звездных донбассовцев к откровенной беседе со старшеклассников школ города.


Есть мнение: космонавтами рождаются. Александр Александрович, что Вы думаете об этом? 
-Александр Волков: Человек рождается человеком. Как построит он свою жизнь, зависит только от него. У меня мечта стать летчиком появилась, когда я узнал о полете в космос Юрия Гагарина. Уже после 6 лет учебы в летном училище, когда я сам начал учить летать других, появилась мысль стать космонавтом. Словом, если есть мечта, подкрепленная силой воли и стремлением, – все обязательно получится. Для мечты нет условностей, запретов и границ.



Сергей Александрович, как космонавты ориентируются в космосе, если теряется связь с Центром управления полетами?

Сергей Волков: Во время каждого витка космического корабля вокруг Земли – он длится 90 минут – связь с Землей прерывается на 10-15 минут. Для нас это обычное явление, и мы продолжаем действовать по расписанию, которое составляется, как и в школе, на каждый день. При восстановлении связи докладываем на Землю о проделанной работе.

Александр Волков: Сейчас у космонавтов есть радиотелефоны, по которым они могут поговорить даже с родными и близкими.

- Александр Александрович, Вы три раза побывали в космосе. О чем Вы думали, глядя на Землю из иллюминатора космического корабля? 
Александр Волков:
 Земля из космоса выглядит очень красивой и совсем небольшой. И там, далеко от нее, особенно хорошо понимаешь, как важно беречь наш общий родной дом.


Сергей Волков: Я принадлежу к тем космонавтам, которым не надо летать в космос, чтобы осознать, насколько хрупкое создание наша Земля, насколько мы все ответственны за все, что происходит на ней. Ведь один неосторожный шаг может все разрушить…



- Как выглядят из космоса земные закаты и рассветы? 
Александр Волков:
 Восход – необыкновенная игра красок. Мне часто хотелось описать это явление, я даже пытался наговорить на диктофон то, что вижу. Но, к сожалению, эпитеты быстро заканчивались. Сначала появляется из темноты ярко-красная, переходящая в синюю полоса. Затем из нее начинают пробиваться лучи Солнца. Земля сначала окутана серой дымкой, а затем становится голубой. Волшебное зрелище!

- Есть ли приметы у космонавтов?  
Сергей Волков: 
Чем опаснее профессия – тем больше в ней примет. Космонавты – не исключение. У нас много традиций, которым следует каждое последующее поколение космонавтов.  Так, перед полетом на Байконур, традиционным бывает завтрак в летной столовой, во время которого почти ничего не едят, провожающие говорят слова напутствия тем, кому предстоит совершить полет. Дублирующий и основной экипажи летят на космодром на разных самолетах. Перед полетом в космос оставляют свои автографы на двери гостиницы.  
Александр Волков: За сутки до старта все космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни». Эта традиция возникла с того самого времени, как вышел на экраны этот первый советский боевик, ставший любимым фильмом наших космонавтов.

- Александр Александрович, Вы летали с французским астронавтом Жаном Луи Кретьеном. Каковы были его ощущения, когда он увидел Землю из космоса? 
Александр Волков:
 Жан Луи Кретьен был первым иностранцем, которого мы выпустили за борт корабля в открытый космос. На мне лежала тогда огромная ответственность. Представьте себе: ресурс скафандра – 6 часов, а мы с Кретьеном провели в космосе 5 часов 57 минут. Напряжение было неимоверным. На пределе возможного. Мой полет тогда длился полгода, а у Кретьена программа была рассчитана на 20 дней. Поэтому ему некогда было смотреть в иллюминатор. Помню, если не работал какой-нибудь прибор, он ругался по-русски, потешно коверкая наши матерные слова. Еще мне запомнилось на всю жизнь зрелище, которое он мне показывал из космоса. В тот год исполнялось 100 лет Эйфелевой башне. Ее тогда нарядили, как елку, и она так сияла, что была видна даже из космоса.  
- А Вы владеете французским языком? Parlez-vous Francais? (этот вопрос задала Лилия Николаенко) 
Александр Волков: Нет, по-французски я знаю всего несколько выражений типа cherchez la femme. Все космонавты, летавшие на советскую орбитальную станцию «Мир», должны были владеть русским языком. Сейчас основным международным языком космонавтов является английский. Но так как в космос летали в основном русские и американцы, то в последние годы появился новый космический язык, получивший название «ранглиш». Смесь русского и английского.

-Александр Александрович, кто для Вас является идеалом? 
Александр Волков:
 В первую очередь, как я уже говорил, космонавт номер один – Юрий Гагарин. А также прекрасные летчики, которых я знал лично: трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб и  звездный герой Донбасса Георгий Тимофеевич Береговой. Еще до встречи с Береговым (мы  познакомились в 1976 году) я знал о нем все – о том, что он воевал, сколько было у него боевых вылетов и многое другое.

-Сергей Александрович, любите ли Вы читать? Кто Ваш любимый автор? 
Сергей Волков: 
Читать люблю очень. Читал много с самого детства. Любимые писатели – Тургенев, Достоевский. Буквально недавно, пару недель назад, помогая 12-летнему сыну готовить уроки, перечитал всего Пушкина. Сначала программные произведения, а потом так увлекся, что прочитал и все остальное.  
- Александр Александрович, какие качества нужно в себе воспитывать, чтобы стать космонавтом? 
Александр Волков:
 Космонавт должен обладать хорошей физической подготовкой, быть высокообразованным, эрудированным, уметь моментально принимать грамотные решения, но главное – иметь большое желание стать космонавтом.  
- Вопрос к обоим: где вы больше всего любите отдыхать? 
Сергей Волков:
 В Подмосковье. Там замечательная природа. Есть где дети зимой могут покататься с горки на санках, я и сам это очень люблю. Летом выезжаем всей семьей на море.  
Александр Волков: А мне лучше всего отдыхается дома. Наверное, потому, что часто приходится бывать вдали от семьи... 
 
В заключение беседы заместитель городского головы Вера Крохмалюк поблагодарила Александра Александровича и Сергея Александровича за то, что они нашли время приехать в Енакиево. После чего Вера Геннадиевна представила собравшимся членов семьи Георгия Берегового, из-за насыщенной программы пришедших позже на эту встречу: детей Георгия Тимофеевича – дочь Людмилу Елисееву и сына Виктора Берегового, а также внука Егора (сына Людмилы Георгиевны) и племянника Виктора Михайловича (к сожаленью, брат космонавта Михаил не смог приехать на встречу по состоянию здоровья).





Почетных  гостей приветствовали победители целой эстафеты городских конкурсов, посвященных 45-летию со дня первого полета в космос Георгия Берегового. Песню «Время выбрало нас» исполнил дуэт Евгения Дубровина и Дениса Городницкого – студентов Енакиевского металлтехникума, занявших первое место в конкурсе «Студенческий креатив». 
Затем слово было предоставлено ученице 10 класса УВК № 10 Татьяне Гринюке, показавшей лучший результат в информативно-творческой акции «Письмо в космос». Она прочитала со сцены свое послание, адресованное космонавтам, и передала его им лично в руки. 

Гимназистка Анастасия Беличенко вручила космонавтам книгу бывшей учительницы русского языка и литературы гимназии  Марии Никулиной «Воспоминания, размышления. Пожелания» с просьбой передать ее в музей Роскосмоса. 

Как оказалось, космонавты тоже не пришли в гости к енакиевским школьникам с пустыми руками: Сергей Волков предложил напоследок посмотреть уникальный видеоролик, представляющий собой сборник фотографий и видеосюжетов, отснятых многими астронавтами в космосе и соединенных в одно целое специалистами NASA.


Нужно ли говорить, что ничего более впечатляющего  енакиевские школьники никогда не видели! Без сомнения, эта встреча запомнится на всю жизнь каждому из них. И как знать, возможно, для кого-то, кто «душой стремится в небо», она станет судьбоносной.

Просмотров: 1233 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: