Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Добро пожаловать в студенчество!
10:55
Добро пожаловать в студенчество!

13 ноября  веселая армия студенчества Енакиевского  политехнического техникума весело и зажигательно отметила свое новое пополнение.174 первокурсника – будущие электромеханики, программисты, горные мастера, строители, шахтостроители и сантехники – были посвящены в студенты.

Разобраться в том, кто же такие студенты и каковы некоторые классические особенности их быта, помогали новичкам их старшие товарищи. По их словам, студенты – это особый народ, который «умудряется жить с размахом на стипендию», «является основным потребителем шариковых ручек и общих тетрадей», «умеет отдыхать, когда все работают» и «знает секретный код для срочной телеграммы родителям: «Все хорошо. СТУДЕНТ, где С- срочно, Т -требуется, У-уйма, Д-денег , Е-есть, Н-нечего, Т-точка)».

Новое поколение студентов напутствовали заместитель директора по учебной работе Галина Винничук и заместитель городского головы, начальник отдела культуры и туризма Вера Крохмалюк.

Затем на сцену  были приглашены кураторы всех девяти групп первого курса: Елена Шульженко, Нина Пастернак. Игорь Кудинов, Наталья Панченко, Лидия Овчаренко, Надежда Шишкина, Алла Тереля, Инна Стольная и Лариса Караваева. Вместе с директором по воспитательной работе Ниной Цибулько все они  произнесли клятву классного руководителя. Наставники первокурсников торжественно пообещали довести до каждого новобранца, что «образование – это очень ценное благо, а образование в ЕПТ – верный путь в завтрашний день»; «превратить недостатки своих воспитанников в достоинства, плохих сделать хорошими, а хороших – еще лучше».



Провожая  со сцены педагогов, ведущие вручили каждому из них памятку о студенте и мешочек соли, которой настоящему воспитателю потребуется съесть не менее пуда, чтобы сделать из первокурсника классного специалиста. 





Известно, что настоящие студенты – народ веселый, дружный и  изобретательный. Чтобы протестировать первокурсников на эти качества, ведущие подвергли их целой серии испытаний.  Во-первых, нужно было эмпирическим путем определить, что означает любимое выражение студента «шара прокатила» (прокатить два мяча по рядам, чтобы каждый студент мог дотронуться до своей «шары»); во-вторых, передать шпаргалку с первого ряда на последний, после чего вернуть ее в целости и сохранности; в-третьих, спрятать шпаргалку как можно быстрее и надежнее. Нужно отметить, что первокурсники успешно сдали все эти шуточные экзамены.  А чтобы они были готовы к нешуточным, настоящим, испытаниям, старшие товарищи предусмотрительно заготовили для них символические сувениры. Так как новобранцам придется усиленно  грызть гранит науки, каждому из них вручили по мешочку с кашей (которой надо съесть немало, чтобы были силы) и по кусочку того самого «гранита науки».

Первокурсники в течение всего вечера старались убедить старожил техникума, что достойны носить гордое звание студента. Каждая группа  презентовала себя на сцене, демонстрируя свое умение жить легко и талантливо – как и подобает настоящим студентам.

Закончился  вечер торжественным и волнующим моментом – студенты-2013 произнесли клятву. Они пообещали своей альма-матер, что их веселый и находчивый нрав не помешает им серьезно учиться, «одолеть все предметы и сдать все экзамены и зачеты».






Праздник  закончился выносом на сцену горящего факела – символа ЕПТ – и вручением каждой группе первокурсников праздничного торта – подарка от профсоюза и администрации техникума.

Просмотров: 2070 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: