Главная » 2012 » Апрель » 26 » Достойный труд - безопасный труд!
20:48
Достойный труд - безопасный труд!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ежегодно, начиная с 2002 года, более 50 стран мира по инициативе Международной конфедерации свободных профсоюзов трудящихся, которую поддержала Международная организация труда (МОТ), отмечается Всемирный день охраны труда.
Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года № 685/2006 день объединения людей вокруг проблемы сохранения жизни и здоровья работников официально признан и в Украине - 28 апреля, наше государство вместе со всем миром отмечать Всемирный День охраны труда.
По данным Госгорпромнадзора Украины в 2011 году общее количество несчастных случаев, связанных с производством, по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 9%, или на 1041 случай (на предприятиях Украины в 2011 году травмировано 10657 человек, в 2010 году - 11698 человек), а количество несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 41 несчастный случай, или на 6% (на предприятиях Украины в 2011 году смертельно травмированы 685 человек, в 2010 - 644 человека). Такое положение дел требует усиления внимания к охране труда государственных органов, объединений работодателей, общественного контроля профсоюзов.
Согласно рекомендациям МОТ в 2012 году Всемирный день охраны труда проводится под девизом: «Содействие охране труда в  зеленой» экономике». Не возникает сомнения, что дальнейшее существование и развитие человечества напрямую зависит от сохранения природной среды.
Все мы наблюдаем климатические изменения, следствием которых является изменение правил игры в экономике развитых стран мира. Украина, стремясь стать полноправным членом европейского сообщества должна тоже переосмыслить подходы к экономике в государстве.
«Зеленая» или экологическая экономика может стать той спасительной соломинкой, которая даст людям безопасные рабочие места в ходе развития социальной инфраструктуры.
Концепция «зеленой» экономики предлагает правительству, работодателям и гражданам перейти к разработке сбалансированных путей развития, которые включают содействие инвестициям в природный капитал (увеличение доли заповедных территорий, усиление защиты лесов и т.п.), решение проблем энергетики и обеспечения экологически чистыми продуктами питания, повышению внимания вопросам использования земель и землеустройства, оптимального распределения ограниченных ресурсов и улучшения управления ими.
В Украине эта проблема особенно угрожающая. Устаревшие технологии, небрежное отношение к утилизации отходов своей деятельности и их утилизации не позволят Украине в будущем обеспечить экономическое развитие.
Большой потенциал в создании «зеленых» рабочих мест в таких отраслях производства, как возобновляемые источники энергии, строительство, транспорт, переработка, сельское и лесное хозяйство.
Но развитие «зеленой экономики» должно быть тесно связано с обеспечением безопасных и здоровых рабочих мест.
Наша общая задача гарантировать, что те «зеленые» рабочие места, которые предопределяют минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, также будут безопасными и здоровыми для работающих. А новые «зеленые» технологии должны быть безопасными и не вредными для здоровья граждан Украины.
Значение охраны труда в «зеленой» экономке - содействие эффективности производства путем обеспечения безопасности и культуры труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производствах, гармонично сочетающих экономические потребности общества с необходимостью постоянного обновления и сохранения окружающей среды.
Призываем всех работодателей проанализировать и пересмотреть организацию деятельности своих предприятий и организаций по реализации принципов «зеленой экономики» и принять меры по повышению уровня безопасности и улучшения условий труда работников, в том числе и на малых предприятиях, что позволит обеспечить достойную жизнь не только нам, но и нашим потомкам.
В рамках подготовки ко Дню охраны труда Организационным комитетом одобрен План мероприятий, которым предусмотрено проведение на национальном, отраслевых и региональных уровнях комплекса всеукраинских акций. Эти меры направлены на привлечение внимания общественности к масштабам проблемы на производстве, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению уровня ежегодной смертности и травматизма.
Организационный комитет обращается к центральным и местным органам исполнительной власти, объединениям предпринимателей и работодателей, профсоюзных организаций всех уровней, Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, руководителям предприятий с просьбой активно приобщиться к этой работе и достойно отметить в апреле 2012 году День охраны труда на каждом предприятии, в каждом учреждении, организации.
Оргкомитет предлагает накануне и в течение апреля-мая почтить память работников, погибших на производстве, посетить семьи потерпевших, изыскать возможности для оказания им помощи по решению материальных, социально-бытовых и других проблем.
Организационный комитет также обращается к представителям средств массовой информации с просьбой обеспечить всестороннее освещение мероприятий, которые пройдут в Украине в рамках Дня охраны труда.

 ПАО «ДОНЕЦКОБЛГАЗ»

Организационный комитет Енакиевского управления по газоснабжению

и газификации.

Просмотров: 1637 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 nemo  
http://enugg.com/

1 немо  
biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: