Главная » 2011 » Март » 18 » Экологическое ноу-хау
09:31
Экологическое ноу-хау


Проблема состояния окружающей среды была и остается наиболее актуальной для нашего города. Местная власть сейчас требует от предприятий  проведения  природоохранных мероприятий, установления ультрасовременных очистных сооружений, следит за выполнением принятых на городском совете экологических программ.

Однако, видя смог над городом, понимаешь, что бизнесмены не всегда добросовестно относятся к проблемам охраны окружающей среды, а работники экологической службы, видимо, просто не успевают вовремя зафиксировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Когда огромное количество сажи и пыли в течение нескольких недель неустанно сыпалось на головы енакиевцев, известие о программе, которая следит за состоянием окружающей среды, не могу сказать, что прибавило оптимизма, но все-таки обнадежило. Ученые Донецка  презентовали уникальную для Украины систему слежения за состоянием атмосферы. Благодаря ей, острый для нашего региона экологический вопрос теперь будет находиться под строгим контролем автоматики. Остается надеяться, что техника все-таки беспристрастнее людей и будет фиксировать нарушения независимо от формы собственности и значимости предприятия-виновника загрязнения.

Суть нововведения в том, что по городу устанавливаются датчики, с которых автоматически передаются на сервер экологов данные, которые показывают, где и насколько превышены нормы загрязнения.

Идея создания единой системы, которая следит за состоянием окружающей среды в целом,  у экологов возникла еще много лет назад. Раньше при каждом ведомстве, будь то санстанция или МЧС, были отдельные станции, которые давали разрозненную информацию. Теперь, благодаря современной технике, об экологической ситуации можно будет узнать в любую минуту. К сожалению,  пока автоматические датчики установлены только в двух крупнейших городах области – Донецке и Макеевке. Но в будущем их хотят установить еще как минимум в 20 городах региона, в том числе и в Енакиеве. Очень хочется, чтобы это произошло как можно скорее.

Экологи не питают иллюзий.  Данная система, конечно, не способна в корне изменить экологическую ситуацию в регионе. Но в том, что, благодаря программе, удастся уменьшить количество вредных выбросов, уверены.

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 900 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 9
9 гость  
Уже свалили. Они хапают покинув город-мрак.

8 Анатолий  
Они молчат, кому мы нужны. Карманы набьют и свалят

7 Енакиевец  
Интересно, что бы сказали эти уникальные приборы после сегодняшней ночи в Енакиево wink Хотя, и так понятно - они бы молчали от шока. Как они задрали своими выбросами!!!!!

6 Minnichka  
В прошлом году каждый енакиевец вдохнул 373 кг вредных веществ. Приятного аппетита! Кто-то наживается на нашем здоровье, втирая нам, что это бюджетообразующие предприятия и город без них вымрет.Только мы мрем как мухи благодаря их деятельности. Медленно, но уверенно.

5 Гость язве желудка  
Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - причины. wink

4 Язва желудка  
Гость а кто не дает выходить, только "один в поле не воин" angry

3 Гость язве желудка  
С таким ником, уважаемый, самое то - на баррикады, а не в Сети аника-воином выступать. Экология на самом деле зависит от нас. Почему в Эвпропе чуть что не так - народ выходит на улицы и выступает за свои права? А с нами позволено делать все, что заблагорассудиться sad

2 Язва желудка  
Вот поддерживаю гостя на все 100%. Очень жаль что гость без имени хоть назовитесь мы с вами подискутируем, а то и не обратишься biggrin

1 гость  
Ты в это веришь? техника ломается, данные подделываются, экологи опаздывают. И все из-за того, что собственники заводов, газет и пароходов не мы с вами, а те кто нами рулит.

Имя *:
Email *:
Код *: