Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Это страшное слово «голодомор»
13:10
Это страшное слово «голодомор»

В пятницу, 22 ноября, в музее космонавта Георгия Берегового состоялся урок-реквием «Это страшное слово – «Голодомор», посвященный 80-й годовщине голодомора в Украине.

Научный сотрудник музея Наталья Гришкина  рассказала учащимся одиннадцатого класса учебно-воспитательного комплекса №2 об одной из трагических страниц истории нашего народа – Голодоморе 1932/33 годов. Наталья Валентиновна познакомила ребят с причинами возникновения Голодомора и с его последствиями, озвучила официальные данные по количеству жертв, умерших голодной смертью.



Перед началом урока школьники отличались свойственной своему возрасту активностью и неугомонностью, но, как только Наталья Валентиновна начала рассказ, они замерли, внимательно слушая повествование о тех страшных временах, которые пережил украинский народ.

Наталья Гришкина прочитала одиннадцатиклассникам воспоминания енакиевцев о жизни в нашем городе в 1932-1933 годах. По словам очевидцев того времени, в самом Енакиеве голод практически не чувствовался, чего нельзя было сказать о селах.

Для полноты знаний ребят сотрудники музея подготовили целую программу, которая включала в себя слайд-шоу, видеосюжеты, фотографии, карты и схемы с основными фактами того времени.




В завершении урока музейные работники вместе со школьниками зажгли свечи и почтили минутой молчания память всех тех, кто умер от голода в 1932-1933 годах.










Просмотров: 1138 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: