Главная » 2014 » Январь » 6 » Ель в законе, или Кто зарабатывает на елках
18:33
Ель в законе, или Кто зарабатывает на елках

С давних времен одним из главных атрибутов новогодних праздников является елка. Однако иногда лесная красавица радует не только глаз обычных горожан, но и кошелек некоторых несознательных граждан, которые занимаются незаконной вырубкой и реализацией хвойных деревьев. Для приостановления такой деятельности сотрудники правоохранительных органов, совместно с экологами, регулярно совершают инспектирование торговых точек. 

Так, накануне Нового года состоялся рейд по выявлению нарушений правил торговли елями и соснами, в котором приняли участие государственные инспекторы отдела экологического контроля природных ресурсов Енакиевского региона Валентина Кононенко и Светлана Шепелева, сотрудники СГСБЭП Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и журналист еженедельника «Панацея».


В первую очередь участники рейда проверяли наличие у хвойных деревьев бирки или печати на срубе, а также целый пакет документов, подтверждающих законность их приобретения и реализации.




Рейд начался с елочного базара в районе автостанции. Проверяющие тщательно осмотрели хвойные деревья и ознакомились с документами, после чего резюмировали: «Все в порядке, имеется вся необходимая документация». По словам Валентины Кононенко, данный предприниматель ответственно относится к соблюдению действующего законодательства, поэтому у него всегда полный пакет документов.




Как оказалось, не только в этом месте соблюдаются законы: необходимая документация имелась практически во всех торговых точках, которые посетили в этот день проверяющие.


В результате рейда был составлен один административный протокол за отсутствие протокола радиологического контроля.


Однако, помимо экологического законодательства, предприниматели часто нарушают и правила торговли в целом. Более результативным стал совместный рейд сотрудников сектора службы участковых Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и работников отдела торговли и АПК Енакиевского городского совета, который состоялся 26 декабря.  В ходе проверки торговых точек поселка имени Ватутина было составлено два административных протокола за нарушение требований статьи 164 КоАП Украины. Двое граждан занимались реализацией елок, не имея никаких документов. В результате нелегальной торговли «бизнесмены» лишились своего зеленого товара.

Просмотров: 2259 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: