Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Енакиевцы зажгли свечи в память о жертвах Голодомора
18:01
Енакиевцы зажгли свечи в память о жертвах Голодомора
Сегодня, 26 ноября, по всей Украине проходили мемориальные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. В Енакиеве митинг-реквием состоялся возле Памятного знака жертвам Голодомора в парке имени Г.Т.Берегового.


Мероприятие открыл, начальник отдела внутренней политики городского совета Павел Александрович Музалев, который призвал всех присутствующих помнить о тех страшных страницах нашей истории, чтобы они больше не повторились.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к Памятному знаку цветы.




 


Затем своими впечатлениями перед собравшимися поделился  краевед, писатель Василий Павлович Чубенко:
- Я очень впечатлительный человек и каждый раз переживаю рассказы свидетелей, очевидцев, пропуская всю информацию через себя. Сейчас, собрав факты из многочисленных источников, я начал писать новую книгу.  Пишу и плачу от той боли, горя, страдания, которые пережил наш народ. Буквально вчера внук одной из женщин, пережившей голодомор, рассказывал мне о  воспоминаниях своей бабушки. Она убила одного из своих детей для того, чтобы прокормить других. А увидев на вокзале одной из станций вагоны с мороженной картошки, она упала на колени и горько плакала… Я не хотел бы чтобы наши дети, внуки переживали такие испытания…


Кульминацией митинга-реквиема стала акция "Зажги свечу".  Присутствующие на мероприятии ученики старших классов учебно-воспитательного комплекса №15 зажгли свечи в память о жертвах Голодомора.






Просмотров: 794 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: