Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Енакиевская детвора пережидает боевые действия в убежищах метзавода
21:53
Енакиевская детвора пережидает боевые действия в убежищах метзавода

Убежища Енакиевского металлургического завода Группы Метинвест по-прежнему продолжают принимать всех желающих укрыться от боевых действий. Для детей волонтеры-металлурги Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова в Енакиево создали особые условия – чтобы не только успокоить и накормить ребят, но и помочь им переключиться на более позитивные мысли через доброту и заботу взрослых.

 

Среди тех, для кого убежища завода стали на время вторым домом, очень много детей. Возраст самых младших из них – от 3 недель до 1,9 года. Несмотря на свой юный возраст, ребята переносят тяжелые испытания даже лучше взрослых. Волонтеры ЕМЗ помогают им в этом: рассказывают, что и где, готовят вкусные обеды, находят новых друзей, занимают мысли более приятными вещами. Здесь, в относительной безопасности, дети спокойны и даже рассуждают совсем по-взрослому.

Например, компания из десятилетних Тани и Даши, пятилетней Милы и шестилетки Кирилла мирно трудятся над разукрашками. Ребята с удовольствием рассказывают, как здесь живут, и говорят, что им совсем не страшно. Во время разговора начался обстрел. Разрывы тяжелых снарядов глухо отдавались в убежище. На вопрос, не страшно ли им, дети смело отвечают:

- Страшно, когда очень близко взрывы. А сейчас далеко. Что нам плакать? – удивляется Даша.

- А вообще-то, по заводу уже стреляли, - немного картавя, вступает в разговор Милочка.

- Мы не плачем, - добавляет Таня, - плакать будем, когда будем расставаться…

 

 

Детей и взрослых познакомила беда, но те добрые отношения, которые возникли между ними, не всегда увидишь даже среди родственников. Волонтеры-металлурги Гуманитарного штаба сделали всё возможное, чтобы обеспечить этим людям максимальный комфорт в убежищах. Здесь организован прием горожан, дежурство, постоянно проводятся уборки помещений и санузлов, есть все чистящие и моющие средства. Можно покупаться в соседней бане, постирать вещи, разогреть детворе пищу и попить горячего чая – для этого специально принесли микроволновку и чайник. Для малышей здесь даже показывают мультики и детские фильмы – установили проектор и, пожалуйста, на одной из стен получился большой экран.

- Этим летом енакиевская детвора должна была оздоравливаться в лагерях, наслаждаться теплыми деньками, к сожалению, большинство из них лишились этого. Ребята вынуждены прятаться по подвалам и убежищам, экономить еду и просыпаться от каждого шороха. Поэтому мы приложили максимум усилий для того, чтобы они не боялись, снова улыбались и радовались жизни, - говорит генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов. – Сейчас главное обезопасить детей, сохранить человеческую жизнь – самую большую ценность.

Напомним, при содействии Гуманитарного штаба уже было вывезено 500 человек из Енакиево и Макеевки, продлена творческая смена для 30 одаренных енакиевских школьников, ежедневно оказывается посильная помощь работникам завода, их семьям и горожанам. Территориально енакиевский филиал Гуманитарного штаба при Фонде Рината Ахметова находится в профкоме ЕМЗ.

Просмотров: 2981 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: