Главная » 2011 » Февраль » 24 » «Если Родина скажет надо…»
14:11
«Если Родина скажет надо…»

Дню защитника Отечества посвящается



В канун празднования Дня защитника Отечества в городском музее  прошло мероприятие, которое собрало вместе представителей разных поколений.  Среди присутствующих были ветераны Великой Отечественной войны – солдаты, которые не словом, а делом уже доказали свою верность Отчизне, - и молодежь, курсанты Енакиевского авиационно-технического клуба, - достойная смена своих дедов.

Вначале встречи С.В.Назарова, старший научный сотрудник  городского музея, совершила  небольшой экскурс в историю,  захватывающе рассказав о зарождении и становлении в городе металлургов и горняков клуба, объединившего людей до самозабвения влюбленных в небо. Казалось бы – несовместимые вещи, но Донбасс всегда был краем контрастов, и  нашим предкам в равной степени покорялись и недра земли, и раскаленный металл, и заоблачные дали.
В Енакиеве авиационный клуб зародился еще в далеких 30-х годах. Хотя правильнее было бы называть его планерной школой: школа любителей неба имела в своем наличии два фанерных самолетика  У-2 и две комнаты в здании бывшей синагоги, где в «нелетные» зимние месяцы проходили  теоретические занятия. Так получилось, что это увлечение прижилось в  нашем городе, и к  1933 году школа была преобразована в аэроклуб, в котором  спустя три года состоялся уже полный набор учащихся. Кстати, Г.Т.Береговой стал его воспитанником уже в 1937 году: в девятилетнем возрасте мальчишка, увидев в небе крошечный самолетик, загорелся мечтой породниться с небом и не оставил своего  желания, пока не стал курсантом авиационного клуба.
В годы войны клуб эвакуировали  в Казахстан, а его выпускники стали военными летчиками: били фашистов, спасали мир от коричневой чумы. «Енакиевские соколы» не единожды доказывали свое мастерство и отвагу: 10 из них были удостоены высокой награды – Герой Советского Союза.
Страна поднялась из руин, мы стали покорять космос, осваивать океан, завоевывать  статус самой передовой державы в мире, но и летное дело в Енакиеве не забыли. В 80-е годы в городе  была планерная школа (руководитель В.Я.Яковенко), но, помимо блестящей теории, нужна была практика, а самолетов не было. И тогда на помощь пришел  Георгий Тимофеевич. Не без его участия аэроклуб  получил старенький  ЯК-12. Правда, в сопроводительных документах говорилось, что этот летательный аппарат должен стать экспонатом музея, а никак не действующей машиной. Но умельцы привели его в порядок, и фанаты неба взмыли ввысь.
В 1991 году клуб получил статус авиационного, были получены новые самолеты, планеры. С этого момента стала шириться популярность  Енакиевского государственного авиационно-технического спортивного клуба. 
- Без ложной скромности скажу, что наши воспитанники лучшие в стране, – говорит руководитель клуба Андрей Евгеньевич Пашнев. – Енакиевская команда стала чемпионом Украины в 2009 году.  Это спорт для смелых, сильных и отважных, и я рад, что желающих стать учащимися клуба не становится меньше.
Андрей Евгеньевич принес на встречу видеофильм, где сняты  моменты выступления нашей команды на соревнованиях. Честно скажу – дух захватывает! Мои эмоции разделили и ветераны: громкими аплодисментами они встретили присутствующих юных парашютистов, отдельные аплодисменты были для Ивана Богоренко - инструктора клуба, участника всевозможных соревнований,  в том числе и  чемпионата первенства Украины.
- Курсанты авиационного клуба  в военные годы стали на защиту нашей Родины, – говорит Геннадий Николаевич Мещеряков, председатель Совета ветеранов. – Но мы уверены, что, если вдруг придется, ваше поколение, молодое поколение, не посрамит честь дедов. С наступающим праздником!
Ирина Петровна Заря, директор музея, тоже сказала напутственное слово ребятам:
- Надеюсь, нам не придется воевать и  наша Родина будет жить под мирным небом.  Просто оставайтесь в строю. Так держать!
...Перед глазами  долго стояли кадры видеофильма: высокое синее небо, лоскутки земли,  перечеркнутые дорогами, и крохотные фигурки отважных парашютистов, которые с небом на ты. Им смелости и мужества не занимать, верю, «если Родина скажет надо…», то в первых рядах вновь будут  курсанты Енакиевского аэроклуба…
В этом году мир будет праздновать 50-летие со дня первого полета в космос Ю.А.Гагарина,  пройдут  чествования  к 90-летнему юбилею со дня рождения нашего  земляка Г.Т.Берегового. В честь этих памятных событий  курсантам Енакиевского государственного авиационно-технического спортивного клуба на встрече вручили памятные свидетельства. 
Кстати, в скором времени городской музей станет носить имя человека, благодаря которому о нашем городе узнали во всем мире, - имя Георгия Тимофеевича Берегового - и будет называться музеем космонавта Г.Т.Берегового, в котором, как и прежде, всегда найдется место и для других экспозиций, посвященных нашему городу.
Татьяна БЕРДНИКОВА 
Просмотров: 1098 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: