Главная » 2011 » Июнь » 24 » ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В НАШИХ СЕЛЕНЬЯХ…
10:18
ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В НАШИХ СЕЛЕНЬЯХ…


Международная  организация Красного Креста удостоила чести получить  высокую награду -медаль имени Флоренс Найтингейл - нашу землячку – Людмилу Александровну Власову.  За прошедшие 75 лет такой знак отличия вручили лишь 40 украинцам – за мужество и самоотверженность.

Имя Людмилы Александровны  стало известно буквально всей стране три года назад, когда на шахте имени Карла Маркса прогремел взрыв, вошедший в историю как самый сильный. Тогда она, вместе с 37  горняками, оказалась в  аду - в каменной ловушке, где пришлось ждать спасения 33 часа. И, несмотря на опасность, не поддалась по-женски панике, а была образцом мужества и самоотверженности, продолжая как ни в чем не бывало просто делать свою работу: оказывать помощь раненым, лечить их словом, поддерживать морально тех, кого покидала надежда. Мужчины, глядя на нее, верили: их спасут. Не могут не спасти.



Людмила Александровна с 1977 года работала на станции «Скорой помощи». Не единожды ей приходилось спасать жизни горожан. И свою  профессию она всегда считала своей судьбой. А когда в 1982 году ей предложили работу в подземном медицинском пункте, ни минуты не раздумывала, понимала, что ее опыт работы  как нигде пригодится именно в этом месте. Так она попала на шахту имени Карла Маркса, которой отдала 26 лет.  Не раз  и не два за это время ей приходилось спасать жизни шахтеров, но в тот роковой день ничего не предвещало беды. Была обычная рабочая смена, даже спокойнее, чем всегда: никто не обратился за медицинской помощью. Но на рассвете, в шахте раздался грохот. Потом он повторился, и Людмила Александровна поняла – это беда. Схватив сумку с медикаментами, она, забыв о собственной безопасности, кинулась к штреку. Там, где должен был находиться ствол, стояла стена дыма, сверху летели куски железа. Женщина включила шахтный фонарик, но это было бесполезно: свет не пробивался через пелену дыма. А шум нарастал. «Там нужна помощь», -   билась в голове одна мысль. Но, пробежав немного, она вдруг потеряла сознание: наглоталась угарного газа. Ее нашли горняки. Сначала испугались – погибла. Но  медсестра  пошевелила рукой. «Жива!» -  обрадовались мужчины.
Ее перенесли к штреку, где собирались все, кто выжил после взрыва. Людмила Александровна, едва придя в себя, стала помогать пострадавшим. Больше всех досталось стволовому, у него были  сильные ожоги и переломы обеих голеней. Как смогла в тех условиях, зафиксировала переломы, обмыла шахтной водой ожоги, наложила, где,  позволили раны, повязки. У некоторых были только ссадины и ушибы, но всем нужна была моральная поддержка: оказаться в каменном плену - испытание не из легких, ведь не знаешь, когда и откуда может прийти помощь. И придет ли она вовремя...
За более чем двадцать лет работы в шахте Людмила Александровне Власовой довелось много чего увидеть. Немало горя повидала – уголек на-гора дорогой ценой поднимают. Приходилось транспортировать травмированных, бывало, случалось вытягивать из лавы молодых ребят, еще теплых, но уже мертвых. И она хорошо знала, что мужественным горнякам очень нужно теплое женское участие, больше, чем медицинская помощь: именно оно способно помочь противостоять любым трудностям.
…На глубине тысячи метров под землей время тянулось бесконечно долго. Шли часы. Люди, оказавшиеся в каменном плену у Шубина, понимали: наверху уже должны были начаться спасательные работы. И помощь вот-вот подоспеет. Но… снизу стал раздаваться глухой рокот. Бывалые горняки покачали головой – шахтные воды. И стало понятно: им грозит не столько жажда (запас питьевой воды был достаточен в медпункте), сколько опасность затопления. Максимум трое суток – такой срок отвели спасателям пленники шахты.
«Бороться будем до конца!» - заявила Людмила Александровна, и мужчины воспряли духом. Они не знали,   что для их спасения еще надо доставить специальное оборудование, что такой аварии не было ни на одной шахте в стране, что спасатели  зашли в глухой угол,  не зная, как проводить  работы в таких условиях. Они просто верили: их спасут.
Через 36 часов, наконец, удалось пробиться  к пострадавшим. Горняков подняли на поверхность. А отважную подземную медсестру заботливо передали в руки  врачей – теперь она сама нуждалась в помощи.


Людмиле Александровне никогда не забыть тех роковых дней, но, когда говорят, что она вела себя под завалом геройски, отмахивается:
-Я сделала лишь то, что на моем месте должен был бы сделать каждый.
И эта ненапускная скромность еще и еще раз подтверждает: почетная награда присвоена Людмиле Александровне недаром, доблестная медсестра действительно ее достойна.

Виктория НЕСВИТ
(материал предоставлен Енакиевской городской организацией Красного Креста)
Просмотров: 723 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Ника  
Гордость распирает за наших женщин. Однозначно она достойна наград.

Имя *:
Email *:
Код *: