Главная » 2012 » Март » 22 » Гадость на прилавках: рейд по супермаркетам и рынку
13:39
Гадость на прилавках: рейд по супермаркетам и рынку

В еженедельнике «Панацея» мы неоднократно писали о проводимых совместно с сотрудниками исполнительной власти рейдах по супермаркетам и магазинам. Это далеко не одноразовые «показательные» акции, а регулярные проверки по выявлению и пресечению нарушений в сфере торговли. Понятно, что изменить менталитет наших людей трудно, но, возможно, штрафными санкциями удастся добиться порядка в торговой отрасли.




В четверг сотрудники отдела торговли и агропромышленного комплекса городского совета совместно с представителями местных СМИ сделали контрольные закупки в супермаркетах «Брусничка» и «ЭКО», во время которых был зафиксирован ряд нарушений.

«Брусничка» в этот раз «попалась» на отсутствии контрольных весов, нарушении ведения Книги отзывов и предложений, завышенной цене на хлеб производства ЗАО «Енакиевский хлебозавод». А в завершение инспектора посетовали на отсутствие вывески на магазине, содержащей информацию о принадлежности торговой точки и режиме работы.

Но эти нарушения оказались «цветочками» по сравнению с теми «ягодками», которые были обнаружены в супермаркете «ЭКО». Первое, что удалось выявить, – это продукты с истекшим сроком реализации. Среди них: инжир, несколько сортов расфасованных свежих грибов и бисквиты «Барни». Последний продукт является излюбленным лакомством детворы. Думаю, со мной согласится большинство родителей: давая ребенку немного карманных денег на сладости, мы не можем быть уверенными на 100%, что он купит качественный продукт, а не тот, отведав который, можно оказаться на больничной койке аккурат к летним каникулам.

Проверка также показала, что, кроме продажи просроченных продуктов, работники супермаркета не брезговали и распространенным в современном маркетинге обманом покупателей – заменой этикеток производителя на выбитые в магазине ценники. Причем указанный на них вес продуктов не соответствовал их фактическому весу. Масса расфасованных колбасных и рыбных продуктов на магазинных ценниках была «слегка» завышена: всего-то на 10 граммпокупателю незаметно, а хозяевам приятно!

Кульминацией в списке нарушений стали результаты сверки стоимости продуктов, указанной в чеках, с их стоимостью, зафиксированной на стеллажах. Так, литровая бутылка водки оказалась в кассе на гривну дороже, чем на прилавке.

Собрав «урожай» нарушений в супермаркетах, на следующий день сотрудники отдела торговли и АПК отправились в рейд по торговым точкам ООО «Центральный рынок города Енакиева», чтобы проверить, соблюдаются ли там «Правила торговли на рынках города», утвержденные Решением городского совета 2011 года.

Как выяснилось, на рынке дела обстоят не лучше, чем в магазинах. Первой на пути проверяющих стала их «давняя знакомая» - частный предприниматель, она же по совместительству реализатор, занимающийся продажей бакалейной группы товаров. Первое впечатление от представшего перед нашим взором прилавка – хаос приправ и специй, беспорядок, в котором, как говорится, черт ногу сломает (уж не знаю, как сама хозяйка в нем находит необходимый покупателю товар). Из огромного ассортимента продуктов ценниками были «удостоены» лишь 8 наименований товаров, по-видимому, не особо востребованных. Инспектора отдела торговли не могли не заметить и отсутствие таблички с указанием официальных данных. Как выяснилось, женщина уже не раз привлекалась к админнаказанию за вышеуказанные нарушения, но выводов так и не удосужилась сделать. Составляя административный протокол, проверяющие поинтересовались состоянием санитарной книжки реализатора (в частности 15-й страницей), и здесь, как оказалось, у нее не все в порядке. Последняя запись рентгенобследования датирована 2010 годом. И этот человек находится в постоянном контакте с людьми и продает им продукты питания!

Практически во всех торговых точках, инспектированных во время рейда, выявлены аналогичные нарушения и составлены административные протоколы по статьям 16, 29 «Правил торговли на рынках города», предписывающим нарушителям, по решению административной комиссии, материальное наказание в размере от 3 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Были среди правонарушителей и злостные. В одном из павильонов рынка шла бойкая торговля табачными изделиями без лицензии. На просьбу участников рейда предъявить документы на товар, мужчина проигнорировал, «мягко» попросив сотрудников исполкома не мешать ему работать, дескать, он же им не мешает. Проверяющие задокументировали правонарушение, пообещав рыночному бузотеру передать материалы дела в компетентные органы для дальнейшего разбирательства. И смех и грех!

Комично также выглядело поведение некоторых продавцов, которые, завидев участников рейда, либо спешно ретировались, покинув лотки и наблюдая за своим товаром издалека, либо суетливо сворачивались, вешая на роллеты амбарные замки.

Среди частных предпринимателей, подвергнувшихся в этот день проверке, лишь у одного все необходимые документы не только имелись в наличии, но и были в полном порядке – наглядный пример того, что заниматься реализацией товара, не нарушая законов, можно.

Юлия Киндякова

Слаженная работа людей неравнодушных защитит покупателя

Комплексные рейды-проверки, проводимые в сети супермаркетов, показали, что день изо дня можно приходить в торговую точку и вновь находить нарушения. Администрация магазинов, с одной стороны, вроде бы уже адекватно реагирует на нарушения, пытаясь предпринимать меры по устранению недостатков, а с другой… С другой, горожан продолжают потчевать «просрочкой», выставлять на торговые прилавки особо опасные продукты без каких-либо опознавательных знаков (специалисты считают, что этот вид нарушения правил торговли наиболее чреват негативными последствиями, ведь невозможно проверить, где и из чего продукт изготовлен), не устанавливают в торговых павильонах контрольных весов и т.д. Видимо, принимая потребителей, то есть нас с вами, за людей неразборчивых и глубоко некомпетентных.

В связи с этим, местная администрация в лице городского головы С.Ж.Рухадзе призывает включиться в борьбу за права потребителей всех неравнодушных горожан, в первую очередь, общественные и молодежные организации. Лишь слаженная работа представителей общественности и госорганов по защите прав потребителей может стать гарантией того, что некоторые нечистоплотные представители торгового люда перестанут наконец путать покупателя со свиньей, которой все равно, что есть. Каждый горожанин может стать инициатором проверки того или иного магазина, обратившись с письменной жалобой в отдел защиты прав потребителей.

Просмотров: 1032 | Добавил: Максаша | Теги: Новости, енакиево, просроченные продукты, рейд, Эко
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: