Главная » 2012 » Май » 18 » Главная задача – сохранить окружающую среду
12:54
Главная задача – сохранить окружающую среду

Сохранение и улучшение состояния окружающей среды - важная составляющая, которую следует учитывать в процессе развития и модернизации производственного потенциала. Об этом 14 мая Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с представителями СМИ в Донецке. К сожалению, экологическая ситуация в промышленных регионах Украины, особенно в таких городах Донецкой области, как Мариуполь, Енакиево, Днепродзержинск и других индустриальных центрах, где сосредоточены основные объекты горно-металлургической промышленности, является весьма и весьма плачевной. Поэтому так остро сейчас стоит на повестке дня вопрос о создании экологических проектов и вложении средств в их реализацию.
«Я вам скажу, что сегодня ни один инвестиционный проект не принимается без экологической экспертизы. Улучшаются не только экономические показатели, качество продукции и ее себестоимость, но и в обязательном порядке совершенствуются экологические технологии. Я вам даю гарантию, что ни один проект не будет реализован без участия экологов, без разработки мероприятий по защите окружающей среды. Это одна из главных задач на сегодняшний день», - прокомментировал Виктор Федорович.

Слова, сказанные Президентом, звучат обнадеживающе. Особенно для жителей нашего города, которым впору, выходя на улицу, надевать респираторы и противогазы.




Руководство метзавода постоянно освещает в прессе свою помощь городу, оповещает нас о внушительных денежных вкладах в различные сферы его жизнедеятельности. В то же время «благотворительность» в виде сажи, грязи и смога над городом красноречиво говорит об истинном отношении хозяев градообразующего предприятия к нам – енакиевцам. Очень жаль, что наше бедное государство, находящееся в бесконечном кризисе, поставило нас на колени перед богатыми предпринимателями, вынуждая от безвыходности, идя в разрез с собственной совестью, принимать подачки, называемые спонсорской помощью. Между тем, обещанная новая аглофабрика по-прежнему находится лишь на бумаге, в разделе нереализованных планов, а недавние разговоры о ее закрытии на время Чемпионата мира «Евро-2012» до того раскочегарили заводские печи, что это привело к невиданным выбросам в атмосферу – по такому густо усыпанному заводской копотью «ковру» енакиевцам давно уже не приходилось ходить. В связи с этим, хотелось бы обратиться к руководителям металлургического гиганта с такими словами: спасибо за помощь, только не пора ли заняться истинной благотворительностью – убрать смог над городом, ликвидировав тем самым причины наших заболеваний и недомоганий. Дайте нам возможность дышать в родном городе полной грудью! Не превращайте завод-кормилец во всепоглощающий, ненасытный Молох!

Юлия КИНДЯКОВА

Просмотров: 1001 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 4
4 nezlobniy  
кстати, соседний сайт уже выпустил очередную пиар статью, чтобы люди меньше возмущались, статья здесь
http://enakievets.info/news/na_enakievskom_metzavode_realizuetsja_ocherednoj_ehtap_proekta_novoj_aglofabriki/ 2012-05-31-1663
надеюсь, к этому времени, 2016 году, мы с Вами, господа, не попередохнем

3 nezlobniy  
1 июня должны остановить на ремонт один из так успешно модернизированных метинвестом агрегатов конвертерного цеха...
если всё пройдёт успешно, а не как всегда в метинвесте, оранжевых облаков над городом станет поменьше
будем в это верить

2 fin  
Люди! Скажите, как долго нас еще будут бессоветсно душить? Кучка хозяев жизни с молчаливого согласия власти проводят над нами эксперементы по выживаемости. Когда же эти "тихие убийцы" предвстанут перед судом?

1 гость  
В последнее время завод вообще ох...л. Дышать нечем. Под ногами слой пыли. В квартире нельзя открыть окно. Дети сидят взаперти. Когда же наведут хоть мало-мальский порядок? Совести нет ни у буржуев, ни у власти. angry

Имя *:
Email *:
Код *: