Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » ГНИ информирует
11:50
ГНИ информирует

С 1 ноября лицензии на продажу алкоголя и табака можно получить в Центре обслуживания плательщиков Енакиевской ОГНИ

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области доводит до сведения плательщиков, что вступил в силу новый порядок выдачи лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденный приказом Миндоходов Украины от 21.10.2013 №603. В этой связи с 1 ноября 2013 года прием и выдача документов для оформления лицензий (дубликатов) на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями происходит в Центре обслуживания плательщиков налогов (ЦОПН).

Для получения лицензии на право  розничной торговли алкогольными напитками  к заявлению прилагается справка  органа доходов и сборов о регистрации  электронных  контрольно-кассовых  аппаратов  (книг  учета   расчетных операций), которые находятся на месте торговли.

В случае недостоверных данных в  представленных документах, принимается  решение об отказе в выдаче лицензии.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения документов.

За выдачу лицензии взимается  плата в размере,  установленном законодательством. При принятии платежного поручения, проверяется наличие штампа банка, информация о назначении платежа и правильность номера счета.

Подготовленные к выдаче лицензии выдаются заявителю на основании документов, перечень которых определен Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 № 481/95-ВР. Данные документы подаются субъектом хозяйственной деятельности (лично, или через представителя (при наличии доверенности на представление интересов) или направляются рекомендованными письмами  в Главное управление или ЦОПН по месту осуществления субъектом хозяйствования торговой деятельности.

График работы ЦОПН Енакиевской ОГНИ: понедельник, среда, четверг с 9-00 до 18-00, вторник, пятница - с 9-00 до 20-00, суббота-с 9-00 до 16-00, воскресенье-выходной.


Новые электронные ключи действуют в течение двух лет

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области информирует, что  с 1 ноября 2013 для клиентов Аккредитованного центра сертификации ключей усиленные сертификаты открытых ключей от Миндоходов формируются на два года.

Такую возможность Центр сертификации ключей, который действует при  Министерстве, получил после прохождения  процедуры аккредитации. Были сформированы новые технологические сертификаты  и серверы центра, что позволило  продлить срок действия цифровых подписей.

Такая новация не только сэкономит время налогоплательщикам на приобретение ключей, но и будет способствовать как можно большему их привлечению к активному применению информационно-коммуникационных технологий.

Документы, необходимые для регистрации РРО

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области напоминает, что субъекты  хозяйственной деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной формах при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг должны применять регистраторы расчетных операций.

Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций утвержден приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 № 417.

Для регистрации регистраторов  расчетных операций  субъект  хозяйствования предоставляет в территориальный орган доходов и сборов:

- заявление о регистрации РРО  по форме № 1-РРО; 

- копию документа, подтверждающего факт покупки или бесплатного получения РРО в собственность, либо другого документа, который подтверждает право собственности или пользования РРО;

- копию документа на право  собственности или другого документа,  который дает право на размещение хозяйственной единицы, где будет использоваться РРО;

- копию договора субъекта  хозяйственной деятельности из Центра сервисного обслуживания о техническом обслуживании и ремонте РРО.

Заявление о регистрации РРО может быть подано в бумажном или в электронном виде.


Условия прохождения таможенного контроля по «красному коридору»

Прохождение таможенного контроля по «красному коридору» предусматривает заполнение гражданами таможенной декларации, а в случае наличия товаров, превышающих установленные нормы — и уплату налогов.

Пассажир проходит «красный коридор» в случае, если он перемещает:         

  • товары, общая стоимость которых превышает 1000 евро;
  • товары, общая стоимость которых не превышает 1000 евро и которые ввозятся чаще одного раза в течение одних суток;
  • наличную валюту Украины или иностранную валюту в сумме, превышающей 10 000 евро (в эквиваленте) на одного человека;
  • домашних животных при наличии оригиналов международных ветеринарных сертификатов стран, из которых происходят эти животные.

            Товары, общая таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и которые ввозятся лицом, въезжающим в Украину, чаще одного раза в течение одних суток, или товары, общая таможенная стоимость которых от 1000 до 10 000 евро, облагаются ввозной таможенной пошлиной в размере 10% таможенной стоимости и налогом на добавленную стоимость.

            Товары, общая таможенная стоимость которых превышает 10 000 евро, облагаются ввозной таможенной пошлиной по полным ставкам согласно Таможенному тарифу Украины и налогом на добавленную стоимость.

Налоги начисляются из расчета  стоимости товаров, для чего пассажирам следует предъявить должностному лицу таможни товарные чеки, ярлыки и  другие имеющиеся ценовые документы. Если такие документы отсутствуют, должностные лица таможни определяют таможенную стоимость товаров на основании цен на идентичные или подобные товары.

Мониторинговый центр  помогает выявить «рисковые» предприятия

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области доводит до сведения плательщиков, что Министерство доходов и сборов презентавало Мониторинговый центр. Центр создан для  аналитического и информационного сопровождения процессов детенизации с помощью новейших разработок в сфере информационных технологий,ликвидации предпосылок для коррупционных действий.

Именно  в данном центре автоматически обрабатываются все данные налоговых отчетов и деклараций, документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, других источников, которые дают возможность своевременно и с высокой вероятностью выявить проявления неофициальной экономической деятельности, проследить движение товара от границы к конечному потребителю, движение фиктивного налогового кредита – от «производителя» к «заказчику». Система  по выявлению рисков полностью автоматизирована и исключает человеческий фактор, следовательно, и любые коррупционные проявления.

Не  менее важная функция центра –  внутренний контроль за качеством обслуживания плательщиков в сервисных центрах  и на таможенных постах. Такой круглосуточный контроль дает возможность оперативно реагировать на внештатные ситуации. Так, например, в случае увеличения количества посетителей для ликвидации очередей привлекается дополнительный персонал, продлеваются приемные часы. На таможенных пунктах пропуска регулируется пропускная способность.

Одна  из новаций Министерства, над которой  работают специалисты центра, –  построение автоматизированной таможни  будущего, где решение о пропуске транспортного средства будет приниматься  полностью автоматизировано, без  человеческого фактора. Например, если система не сможет считать номерной знак транспортного средства и не внесет его в базу данных, шлагбаум для перехода к следующему этапу – сканирования, взвешивания, радиологического контроля – просто не откроется. Прогнозируется, что таможня будущего заработает уже в 2015 году.

Вовремя вносите изменения  в учетную карточку налогоплательщика

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой области напоминает плательщикам, что пунктом 70.7 статьи 70 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что физические лица - налогоплательщики обязаны подавать контролирующим органам сведения об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку или уведомление (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте). Данные подаются в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим государственную финансовую политику.

Непредставление или нарушение  порядка представления налогоплательщиком информации для формирования и ведения  Государственного реестра физических лиц - налогоплательщиков, предусмотренного Налоговым кодексом, влекут за собой наложение штрафа в размере 85 гривен. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, согласно пункту 119.1 ст.119 Налогового кодекса влекут наложение штрафа в размере 170 гривен.

Пунктом 14 раздела ХХ Налогового кодекса установлено, что до 1 января 2014 штрафные санкции за непредставление или нарушение срока представления физическими лицами в контролирующие органы сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов не применяются.

Обращаем внимание, что до конца этого срока осталось менее двух месяцев! Поэтому, уважаемые граждане, не ждите последних дней декабря и в случае наличия изменений регистрационных данных обратитесь в Центр обслуживания плательщиков для внесения соответствующих изменений в Государственный реестр физических лиц - налогоплательщиков.

 Основные факторы, привлекающие иностранных инвесторов  

Один из приоритетов Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" - обеспечение инвестиционной привлекательности экономики Украины.  

Такое внимание и поддержка развития инвестиционного климата на государственном уровне являются вполне закономерными, ведь сегодня, как и в любое другое время, инвестиции играют очень важную роль не только в развитии отдельного предприятия, но и государства в целом. Благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата, экономика страны получит важные инвестиции для дальнейшего развития.  

Внедрение ряда важных экономических, правовых, регуляторных и политических мер, которые улучшают инвестиционный климат Украины, в конечном счете уменьшает степень риска капиталовложений и увеличивает возможность их эффективного использования.  

Уже сегодня в Украине создано развитое правовое поле для инвестирования, ведь необходимые гарантии деятельности для инвесторов предусмотрены действующим законодательством. Следует подчеркнуть, что Законом Украины "О режиме иностранного инвестирования" для иностранных инвесторов в Украине установлен национальный режим, то есть, предоставлены равные условия деятельности с отечественными инвесторами.  

К тому же Закон предусматривает, что  в случае прекращения инвестиционной деятельности иностранному инвестору  гарантируется возвращение его инвестиции в натуральной форме или в валюте инвестирования без уплаты пошлины, а также доходов от инвестиций в денежной или товарной форме. Государство также гарантирует беспрепятственный и немедленный перевод за границу прибылей и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях вследствие осуществления иностранных инвестиций.

С целью стимулирования инвестиционного  климата в Украине Министерством  доходов и сборов введен сервис по моделям хозяйственных операций предприятий с иностранными инвестициями. На обращение предприятий с иностранными инвестициями Миндоходов сообщает о налоговых рисках, если таковые обнаружены при анализе модели хозяйственной операции. Соответствующее обращение можно представить в бумажном виде или средствами электронной связи с соблюдением требований закона об электронном документообороте. Все эти условия созданы с одной целью – Украина стремится стать стабильным и прогнозируемым партнером для бизнеса.

В Енакиевской  ОГНИ проведена Всеукраинская акция "Права и обязанности"

В начале ноября текущего года  Енакиевской  ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области проведена Всеукраинская акция «Права и обязанности». Целью мероприятия является повышение уровня осведомленности граждан относительно их прав, гарантированных законодательством.

Плательщики, которые посетили Центр обслуживания плательщиков при инспекции получили брошюру "Права и обязанности налогоплательщика и контролирующих органов", разработанную специалистами Миндоходов.

Брошюра  содержит несколько разделов, в которых размещены основные выдержки из законодательства. Плательщики  могут прочитать о правах и обязанностях как своих, так и должностных лиц контролирующих органов.

Благодаря такой тематической брошюре юридические и физические лица смогут отстаивать свои права при общении с работниками органов доходов и сборов, особенно в случаях возможных коррупционных проявлений. В частности, в брошюре указан телефон антикоррупционного сервиса Миндоходов "Пульс", на который плательщики могут пожаловаться на противоправные действия работников ведомства.

 Юридический отдел – важное звено в системе налогового контроля

Главной задачей юридического сектора Енакиевской ОГНИ является правовое обеспечение деятельности инспекции. В этой связи юридический сектор занимает особое место среди структурных подразделений инспекции. С одной стороны, его деятельность звязана с решением задач, стоящих перед инспекцией, т.е. по мобилизации средств в бюджет и обеспечению налогового контроля. С другой стороны, юридический сектор обеспечивает соблюдение другими подразделениями инспекции действующего законодательства, законных интересов плательщиков, прав и свобод граждан. Юридический сектор является как бы "внутренним контролером", выявляющим возможные нарушения законодательства в ходе работы налоговой инспекции на "ранней стадии" и предотвращающим их.

Юристы органов доходов и  сборов проверяют на соответствие требованиям  законодательства проекты решений  по материалам проверок и протоколы об административных правонарушениях,  проекты постановлений о наложении административного взыскания. Кроме того проверяют имело ли место налоговое нарушение, предусмотрена ли за него финансовая и административная ответственность, контролируют соблюдение всех установленных законодательством формальностей, полноту и убедительность собранных инспекторами доказательств совершения правонарушений плательщиками.

В случае возникновения спорных, неоднозначных  ситуаций, специалисты юридического сектора представляет интересы инспекции в судах всех уровней, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов. Эта работа является важнейшим направлением деятельности сектора. За десять месяцев 2013 года по искам Енакиевской ОГНИ судами рассматривалось 86 дел на общую сумму    14492,19 тыс.грн., из которых в пользу инспекции удовлетворено 63 иска на общую сумму 9979,00 тыс.грн. За указанный период по «выигрышным» делам в соответствующие бюджеты поступило   4339,70 тыс.грн., что на 1840,85 тыс.грн. больше поступлений за аналогичный период 2012 года.

В 2013 году значительно уменьшилось  количество исков налогоплательщиков к инспекции. Если за десять месяцев 2012 года по исками налогоплательщиков к Енакиевской ОГНИ судами рассматривалось 23 дела, то за аналогичный период нынешнего года - 9 дел.

Просмотров: 1093 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: