Главная » 2014 » Апрель » 3 » ГНИ информирует
10:27
ГНИ информирует

Для применения налоговых льгот используйте справочники

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание субъектов хозяйственной деятельности, которые пользуются льготами по налоговому законодательству, что с 1 января 2014 действуют новые справочники льгот.

Министерством доходов и сборов Украины утвержден «Справочник №69/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета, по состоянию на 01.01.2014», и «Справочник №69/2 иных налоговых льгот, по состоянию на 01.01.2014».

Указанными справочниками определен перечень льгот по налогу на прибыль и налогообложению неприбыльных учреждений и организаций, плате за землю, налога на добавленную стоимость, государственной пошлине, местным налогам и сборам и др., а также начало и конец действия льгот.

Ознакомиться со справочниками можно по адресу http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/54005.html.

Риелтор – направь информацию об аренде недвижимости

 

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения субъектов хозяйствования, которые осуществляют посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), что Министерством доходов и сборов Украины утвержден Приказ №846 от 24.12.2013. Данным приказом утверждена форма «Информации субъектов хозяйствования, которые проводят посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлтеров), о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашений)», которую необходимо предоставить в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для подачи налогового расчета.

Указанная информация предоставляется за базовый отчетный период равный календарному кварталу в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного налогового квартала. Информация подается независимо от того, заключались или не заключались договора об аренде недвижимости в отчетном периоде.

 

Декларируйте доходы посредством Интернет!

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает гражданам, что годовая декларация об имущественном состоянии и доходах за 2013 год подается в территориальный орган Миндоходов по месту регистрации до 1 мая 2014 года.

Предоставить отчетность за прошлый год о полученных доходах и понесенных расходах  можно средствами электронной связи через Интернет. Для этого, на сайте Министерства доходов и сборов Украины http://minrd.gov.ua действует сервис «Электронный кабинет плательщика налогов». Посредством указанного сервиса можно заполнить декларацию в электронном виде и не выходя из дома направить ее в инспекцию. Для использования данной услуги необходимо иметь ключ электронной цифровой подписи и соответствующее бесплатное программное обеспечение.

 

К сведению плательщиков налогов и сборов

Енакиевская ОГНИ информирует, что 8 апреля в  инспекции (ком.102) состоится выездная регистрация ключей электронной цифровой подписи для представления отчетности в электронном виде. Приглашаются юридические лица, физические лица - предприниматели, а также граждане, которые обязаны до 1 мая т.г. представить декларацию об имущественном состоянии и доходах за отчетный 2013 год. Справки по телефону: (06252) 2-72-80.

 

Условие  применения  налоговой социальной льготы

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения работодателей, что в 2014 году размер налоговой социальной льготы для работников, не относящихся к льготной категории, составляет 609,00 грн в месяц. Социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца в форме заработной платы (других приравненных к ней выплат, компенсаций и вознаграждений), если размер такого дохода не превышает 1710,00 грн.

Напоминаем гражданам, что до 1 мая 2014 года необходимо подать годовую налоговую декларацию по итогам 2013 г., если в течение отчетного периода были получены доходы (начислены, предоставлены) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат и вознаграждений по трудовыми и гражданско-правовым договорам от двух или более работодателей и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов за год превысила 137 640 грн.

 

При нарушении сроков уплаты рассроченного долга применяется штраф

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что по решению суда налогоплательщик имеет право на рассрочку налогового долга (если такое решение не обжаловано налоговым органом), контролирующий орган составляет и утверждает график погашения такого долга, а также уведомляет о предельных сроках его погашения.

Если нарушаются установленные сроки уплаты рассроченного долга, то такой плательщик штрафуется в установленном порядке. В соответствии со статьей 126 Налогового кодекса Украины при задержке до 30 календарных дней штраф составляет 10 % суммы налогового долга, при задержке более 30 календарных дней - 20 %.

Согласно статье 129 Налогового кодекса после окончания установленных сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

 

Проверить наличие налогового долга можно с собственного компьютера

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что Министерством доходов и сборов Украины введен в эксплуатацию сервис "Электронный кабинет налогоплательщика". Для работы с «Электронным кабинетом налогоплательщика» необходимо иметь электронные ключи, выданные Аккредитованным центром сертификации ключей Информационно-справочного департамента Миндоходов.

С помощью данного сервиса налогоплательщики получили возможность не только состовлять и отправлять налоговую отчетность в электронном виде, но и ознакомиться с информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

Учет расчетов налогоплательщика с бюджетом ведется отдельно по каждому налогу, сбору. Для этого по каждому налогу или сбору, причитающемуся к уплате, открывается карточка лицевого счета.

Компонент «Расчеты с бюджетом» позволяет плательщику просмотреть информацию о состоянии его расчетов с бюджетом по всем открытым карточкам, включая информацию о налоговом долге в разрезе налогов, причитающихся плательщику к уплате, на заданную дату и прогноз платежей до конца текущего года, не тратя рабочее время на посещение органов Миндоходов.

Об отмене  проверок средств массовой информации на период предвыборной кампании

      Енакиевска ОГНИ информирует, что согласно постановлению Верховной рады Украины от 13.03.2014 № 875-VI проверки средств массовой информации на период предвыборной кампании по избранию Президента Украины проводиться не будут.

       Принятие указанных мер вызвано необходимостью безусловного обеспечения конституционных гарантий на свободу слова в Украине, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, создания надлежащих условий  для творческой деятельности журналистов, обеспечения плюрализма мыслей  в материалах печатных и электронных средств массовой информации, устранения правовых, административных, экономических и организационных препятствий в освещении предвыборной кампании, а также недопущения прекращения деятельности средств массовой информации.

 

Об увеличении ставок лесного сбора

       Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины Законом Украины от 19 декабря 2013 года № 713-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов», ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов, определенные подпунктами 331.1 и 331.2 статьи 331 Налогового кодекса, увеличены в 2 раза.

       Расчет указанного сбора за 1 квартал т.г. должен быть предоставлен до 12 мая по форме,  утвержденной приказом Минфина Украины от 21.12.2012 г. № 1404. Расчет подается в контролирующий орган по месту расположения лесного участка.  Оплатить сбор за отчетный квартал плательшик обязан до 20 мая т.г.

 

                                                   Об увеличении ставок экологического налога

            Енакиевская ОГНИ напоминает плательщикам, что в соответствии с пунктом 2 подраздела 5 переходных положений Налогового кодеса Украины с 01.01.2014 года экологический налог определяется по ставкам, указанным в статьях 243, 244, 245 и 246 Кодекса (100%) без какого – либо их изменения.

Напоминаем, что декларация по экологическому налогу должна быть предоставлена в контролирующий орган в течение 40 календарных дней по истечении отчетного квартала. Налог за отчетный 1 квартал уплачивается до 20 мая текущего года. Обращаем внимание на необходимость соблюдения требований по заполнению платежных документов, утержденных приказом Министерства доходов и сборов Украины от 22.10.2013 г. №609.

 

Информационно- коммуникационный сектор

Енакиевской ОГНИ

Просмотров: 1075 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: