Главная » 2014 » Апрель » 7 » ГНИ информирует
12:04
ГНИ информирует

На заседании круглого стола – об актуальных вопросах уплаты налоговых платежей

       В Енакиевский ОГНИ состоялось заседание круглого стола при участии представителей бизнеса и средств массовой информации, на котором рассматривались вопросы повышения уровня добровольного выполнения плательщиками своих налоговых обязательств.

        Обращаясь к представителям бизнеса, начальник инспекции Виталий Долгалев подчеркнул,  что в условиях сложившейся в Украине кризисной ситуации, дестабилизации работы некоторых предприятий, инспекция  ведет ежедневную борьбу за выполнение поставленных задач по обеспечению  стабильного поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Однако без помощи плательщиков, осознанного выполнения каждым из них своих налоговых обязательств, поддержание динамичного и полного наполнения бюджета в нынешней ситуации все сложнее. Виталий Юрьевич обратился к плательщикам с призывом добросовестно выполнять свои налоговые обязательства без применения всякого рода схем их минимизации.

             Также в ходе заседания круглого стола было обращено внимание на необходимость активизации гражданами подачи годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за отчетный 2013 год. Налог на доходы физических лиц является основным источником пополнения местных бюджетов. Именно от его поступления зависит обеспечение нормальной жизнедеятельности городов и поселков. Поэтому  так важно, чтобы каждый гражданин, получавший в течение прошлого года необлагаемые у источника доходы, в установленный срок представил налоговую декларацию в орган доходов и сборов. Сделать он это может  более удобным способом – посредством телекоммуникационной связи.

           В заключение заседания, традиционно, были даны ответы на вопросы, интересующие представителей бизнеса. Также было подчеркнуто, что инспекция и далее будет тесно сотрудничать с плательщиками в части предоставления качественных административных услуг и оказания помощи в пределах своей компетентности.

Сервис «Пульс» - в борьбе с коррупцией

   Не первый год сервис Миндоходов «Пульс» предоставляет возможность любому плательщику обратиться за оказанием помощи в случае совершения противоправных, в том числе и коррупционных, действий должностными лицами ведомства.

        Для этого достаточно набрать бесплатный номер указанного сервиса: 044-284-00-07 с любого стационарного телефона. В оперативном порядке вопрос будет рассмотрен, а также приняты соответствующие меры к нарушителю.

          Кроме того, с жалобой на действия работников органа доходов и сборов плательщик может обратиться непосредственно к руководству инспекции (в Енакиево телефон: (06252)2-72-80), а также в Главное управление Миндоходов в Донецкой области по телефону: (062) 257-64-46.

О начале отчетного периода за март и 1 квартал 2014 года

      Енакиевская ОГНИ напоминает плательщикам налогов и сборов, что  15 апреля наступает предельный срок представления отчета об использовании РРО и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) за март по форме № ЗВР-1 (если не предусмотрено представление информации средствами телекоммуникационной связи), а также справки об использованных расчетных книжках.

       Во вторник, 22 апреля,  истекает  срок подачи следующей налоговой отчетности за март:

- декларации по налогу на добавленную стоимость;

- копий записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных;

- расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства;

- декларации по акцизному налогу;

- декларации по сбору за пользование радиочастотным ресурсом Украины;

-  декларации по сбору в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности;

-  отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммы начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, который подается работодателями за март (форма № Д4 (месячная));

- др.отчетности.

          В среду, 30 апреля, истекает граничный срок подачи гражданами годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, а также представления субъектами хозяйственной деятельности отчета о контролируемых операциях за 2013 год.

           Период представления отчетности  за 1 квартал завершится 12 мая.

Декларирование отдельных доходов граждан

     Енакиевская ОГНИ напоминает гражданам, что  кампания декларирования доходов, полученных в 2013 году,  завершается 30 апреля  текущего года.

     Помимо «традиционных» доходов, подлежащих обязательному декларированию (наследство, инвестиционная прибыль, доходы от сдачи в аренду имущества и т.п.), существует ряд других доходов, которые облагаются по итогам отчетного года. К таким доходам относятся:

* неиспользованные и невозвращенные средства в виде целевой помощи (пп.170.7.5 НКУ)

* непогашенная часть налога, удержанного с невозвращенной в установленный срок подотчетной суммы при прекращении трудовой деятельности (пп. 170.9.1 НКУ)

* дополнительные блага от третьего лица (пп.164.2.17 НКУ)

* суммы долга плательщика налога, аннулированного кредитором по его решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности  (пп.«д» пп. 164.2.17 НКУ)

* сумы задолженности, возникшей по заключенным гражданско - правовым договорам, по которой истек срок исковой давности, если размер такого долга превышает 50% месячного прожиточного минимума, действующего на 01.01.2013г. (пп. 164.2.7 НКУ);

* суммы неустойки (штрафов, пени), возмещения морального и материального ущерба, кроме выплат, определенных пп. 164.2.14 ст.164 Налогового кодекса Украины;

* нецелевая благотворительная помощь, полученная из различных источников, общая сумма которой превышает установленную норму 1610 грн. (пп.170.7.3 НКУ)

* сумма недоплаты налога, возникшая при прекращении трудовой деятельности в случае, если эта сумма превышает размер окончательно начисленного при увольнении  дохода.(пп.169.4.4 НКУ)

* средства или имущество, полученные в виде взятки (пп.164.2.12 НКУ

      Уважаемые граждане, не медлите с представлением годовой налоговой декларации и с уплатой начисленного налога! За нарушение установленных сроков подачи декларации и уплаты налога предусмотрена ответственность в виде штрафов и пени.

Проценты по ипотеке могут быть включены в декларацию для получения налоговой скидки

         Налоговым кодексом Украины предоставлено право получения гражданами налоговой скидки путем уменьшения налогооблагаемого годового дохода на часть суммы  процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом. При этом не имеет значения в какой валюте был предоставлен кредит - в национальной или иностранной.

        При уплате процентов по ипотечным жилищным кредитам в иностранной валюте сумма платежей по таким процентам пересчитывается в гривны по официальному валютному курсу Национального банка Украины, который действует на день уплаты таких процентов.

         Право плательщика на получение налоговой скидки по ипотеке возникает, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как основное место его проживания, в частности, согласно отметки в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

       Кроме того, физическое лицо – резидент имеет право включить в налоговую скидку суммы расходов, связанных со строительством (приобретением) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели и процентов.

          При этом право на включение в налоговую скидку суммы, рассчитанной в соответствии со ст. 175 Налогового кодекса Украины, предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

- объект жилищной ипотеки будет приобретаться;

- построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного места жительства.

      Порядок определения суммы процентов, оплаченных плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом с целью начисления налоговой скидки, регулируется ст. 175 Налогового кодекса Украины.

Приглашение в орган доходов и сборов оформляется по установленной форме

               В соответствии с нормами налогового кодекса Украины контролирующие органы  имеют право приглашать налогоплательщиков или их представителей для проверки правильности начисления и своевременности уплаты налогов и сборов, соблюдения требований другого законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы.

           Письменные уведомления о таких приглашениях направляются плательщикам  в порядке, установленном статьей 42 этого Кодекса, не позже чем за 10 календарных дней до назначенной даты прибытия заказными письмами, в которых указываются основания приглашения, дата и время прибытия в контролирующий орган. Уведомление о приглашении плательщика в контролирующий орган составляется по форме, утвержденной Министерством доходов и сборов Украины от 06.02.2014г. №120.

О проведении акции «День открытого декларирования»

Енакиеваска ОГНИ информирует граждан о проведении 8 апреля 2014 года   Всеукраинской тематической акции «День открытого декларирования».

Приглашаются физические лица, которые обязаны  предоставить декларацию об имущественном состоянии и доходах за отчетный 2013 год, а также граждане, которые имеют право на получение налоговой скидки.

Каждому, кто посетит в этот день Центры обслуживания плательщиков  инспекции, квалифицированные специалисты окажут помощь в заполнении декларации, а также предоставят консультации по вопросом, связанным с порядком налогообложения  доходов  и уплаты налога!

Во время акции участникам будут вручаться бесплатные брошюры, содержащие исчерпывающую информацию о порядке декларирования доходов граждан.

          Справки по телефону: (06252) 2-72-80.

 

                                                                                           Информационно- коммуникационный

сектор Енакиевской ОГНИ

Просмотров: 1231 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: