Главная » 2014 » Июнь » 3 » ГНИ информирует
21:39
ГНИ информирует

Защищать и поддерживать детей – значит заботиться о будущем

       Ясное небо, яркое солнце – кажется сама природа постаралась, чтобы  общегородской праздник выпускников «Большая перемена» стал неповторимым и радостным событием для вчерашних школьников. Праздник начался на центральной площади  города Енакиево с большого флешмоба. Это было незабываемое действо не только для самих «виновников торжества», их родителей и учителей, но и для многих горожан. Затем праздник продолжился во Дворце культуры им. 40-летия Победы, куда были приглашены все выпускники 2014 года. В этот день ребята получили массу поздравлений и напутственных слов от взрослых – представителей городской власти, предприятий и общественных организаций. Не остались в стороне и работники Енакиевской ОГНИ. Заместитель начальника инспекции Галина Зеленина, поздравив ребят с окончанием школы, выразила уверенность, что новому поколению граждан по силам сделать нашу планету лучше и краше, а жизнь богаче и радостнее.

       Накануне празднования  Дня защиты детей, Галина Зеленина посетила Енакиевский центр социально – психологической реабилитации детей. Тридцать девять подопечных центра стали участниками праздничного утренника, гостями которого были не только представители городской власти и различных служб г.Енакиево, но и священнослужители, частные предприниматели.

        Работникам инспекции хотелось побаловать детвору вкусненьким, поэтому привезли  ребятам свежую клубнику, бананы, соки и шоколадки, а также детские вещи, собранные силами всех сотрудников Енакиевской ОГНИ.

 

Как заполнить графы раздела I Реестра выданных и полученных налоговых накладных при  поставке неплательщику НДС

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание плательщиков НДС, что в случае внесения данных в раздел I «Выданные налоговые накладные» Реестра налоговых накладных, выписанных при поставке товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному плательщиком НДС:

- в графе 1 записывается порядковый номер налоговой накладной;

- в графы 2, 3 переносятся соответствующие реквизиты налоговой накладной;

- в графе 4 «вид документа» проставляется обозначение «ПНП02» (поставка неплательщику налога);

- в графе 5 «наименование (фамилия, имя, отчество - для физического лица - предпринимателя) покупателя» записывается «Поставка неплательщику налога» или «Натуральная выплата в счет оплаты труда физическим лицам» и др.;

- в графе 6 «Индивидуальный налоговый номер плательщика налога - покупателя» проставляется ноль «0»;

- в графах 7 - 13 отражаются стоимостные показатели по поставке товаров/услуг.

Напоминаем, что Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных утвержден приказом Министерства доходов и сборов Украины от 25.11.2013 №708, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.12.2013 за №2118/24650 .

 

Режим временного ввоза товаров может быть использован другим лицом

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области информирует, что лицо, ответственное за соблюдение таможенного режима, может передать право использования режима временного ввоза в отношении товаров любому другому лицу. Передача указанного права возможна в случае, если такое другое лицо:

- соответствует требованиям, установленным Таможенным кодексом Украины;

- принимает на себя обязательства лица, ответственного за соблюдение таможенного режима временного ввоза.

Таможенным органом по соответствующему заявлению лица, ответственного за соблюдение такого таможенного режима, выдается разрешение. Вместе с заявлением предоставляется:

- письменное заявление лица, которое принимает право использования таможенного режима временного ввоза о принятии на себя обязательств лица, ответственного за соблюдение соответствующего таможенного режима;

- письменное согласие лица-нерезидента - стороны внешнеэкономического договора, по которому товары временно ввезены на таможенную территорию Украины на передачу права использования таможенного режима временного ввоза.

Решение о предоставлении разрешения на передачу такого права или об отказе в предоставлении разрешения принимается руководителем таможенного органа либо уполномоченным им должностным лицом и оформляется путем наложения соответствующей резолюции на заявлении.

О принятом решении таможенный орган безотлагательно письменно или в электронной форме уведомляет лицо, обратившееся с заявлением.

 

Порядок определения даты возникновения налоговых обязательств по НДС

на таможенной территории Украины

           Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения плательщиков налога на добавленную стоимость, что датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

- дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

- дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Указанные нормы определены пунктом 187.1 статьи 187 раздела V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI.

 

Приостановление на определенный период деятельности не освобождает плательщика от предоставления отчетности

Енакиевская ОГНИ  ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что в случае принятия  налогоплательщиком решения о приостановлении своей хозяйственной деятельности на определенный период налоговую отчетность он все равно должен подавать за каждый установленный Налоговым кодексом Украины отчетный период по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

Соответствующие нормы определены статьей 49 Налогового кодекса Украины.

Также в случае возникновения в этот период у него налоговых обязательств, такой плательщик обязан уплатить причитающиеся налоги и сборы в установленный законодательством срок.

 

С 1 июля  повысится акцизный налог на вино, сидр, спирт и папиросы

Енакиевская ОГНИ  ГУ Миндоходов в Донецкой области сообщает, что Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» от 27 марта 2014 года №1166 - VII (далее - Закон № 1166) и Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства» от 10 апреля 2014 года № 1200 - VII внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности, в части увеличения ставок акцизного налога на спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака.

C 01 июля 2014 года акцизный налог увеличится на:

• вина натуральные с добавлением спирта и крепленые, вермуты и другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматизированных экстрактов - с 2,86 грн. до 3,58 грн. за 1 литр;

• вина игристые, вина газированные - с 4,16 грн. до 5,20 грн. за 1 литр;

• сидр и перри (без добавления спирта) -  с 0,50 грн. до 0,63 грн. за 1 литр;

• спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки по кодам 2206, 2207, 2208 согласно УКТ ЗЕД - с 56,42 грн. до 70,53 грн. за 1 литр 100-процентного спирта;

- с 01 сентября 2014 года на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда (коды согласно УКТ ЗЕД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00) с 56,42 грн. до 70,53 грн. за 1 литр 100-процентного спирта.

Ставка акцизного налога на вина виноградные натуральные (код согласно УКТ ЗЕД 2204) остается без изменений и составляет 0,01 грн. за 1 литр.

Также, с 01 июля 2014 года увеличиваются ставки акцизного налога на:

• табачное сырье и табачные отходы, табак и заменители табака промышленного производства; табак "гомогенизированный" или "возобновленный"; табачные экстракты и эссенции (коды согласно УКТ ЗЕД 2401 и 2403) с 217,6 грн. до 272,00 грн. за 1 килограмм (нетто);

• сигареты без фильтра, папиросы (код согласно УКТ ЗЕД 2402 20 90 10) - с 77,50 грн. до 96,88 грн. за 1000 штук.;

• сигареты с фильтром (код согласно УКТ ЗЕД 2402 20 90 20) - с 173,20 грн. до 216,50 грн. за 1000 штук.

 

Уточнить данные по недвижимому имуществу  юридические лица

могут  не позднее 30 июля

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, исходя из общей площади, вместо жилой, как это было ранее, юридическим лицам — плательщикам данного налога необходимо подать не позднее 30 июля 2014 года (предельного срока уплаты авансовых взносов по налогу за II квартал) уточняющие декларации. К уточняющей декларации плательщик имеет право приложить дополнение, в котором указать, что налоговые обязательства увеличиваются в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 г. № 1166-VІІ, которые вступили в силу с 1 апреля текущего года. Вместе с тем за I квартал 2014 года перерасчет налоговых обязательств не проводится (приказ Миндоходов «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» от 25.04.2014 г. № 263).

 

На встрече с бизнесом  - об актуальных вопросах легализации доходов граждан

Диалог с бизнесом является действенным рычагом изменения ситуации, которая  непосредственно зависит от сторон диалога, поэтому такие встречи являются неформальным мероприятием по устранению недоразумений и совместному решению актуальных вопросов, прежде всего направленных на обеспечение равномерного и систематического наполнения бюджета.

На очередной встрече с представителями бизнеса, состоявшейся недавно в Енакиевской ОГНИ, речь шла о легализации заработной платы и трудовой занятости населения. Было отмечено, что с мая 2013 года работниками инспекции отработано 26543 граждан, или 83 % от общего количества трудоспособного населения, которое не получает никаких доходов. С начала 2014 года привлечено к налогообложению 284 гражданина, в т.ч. 37 граждан зарегистрировались в качестве самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности, 240 - оформили трудовые соглашения с работодателями, 7 - предоставили декларацию о полученных доходах. Дополнительно в бюджет поступило налога на доходы физических лиц 10,2 тыс. грн.

Однако побороть теневую трудовую занятость без самих работодателей и их работников очень сложно. Не может стоять в стороне и гражданское общество, которое не просто должно осуждать это явление, а быть нетерпимым к попыткам отдельных лиц лишить граждан достойной пенсии в будущем, а тысяч сограждан подвергнуть риску недополучения гарантированных государством выплат уже сегодня.

Енакиевская ОГНИ убедительно призывает работодателей не допускать использования неоформленных работников, а также осуществлять выплату заработной платы не ниже установленного законодательством минимального размера с учетом степени сложности выполняемой работы и квалификации работников.

Сервис ”Пульс” защищает интересы  представителей бизнеса

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что телефонный сервис Министерства доходов и сборов Украины «Пульс» доступен как для клиентов налоговой, так и таможни.

Граждане или предприятия могут позвонить на «горячую» линию «Пульса» и высказать свои замечания и пожелания по работе органов доходов и сборов. Кроме того, по этому же телефону можно заявить о противоправных и коррупционных действиях работников налоговой и таможенной служб Украины.

Информацию о результатах рассмотрения обращения, а также о принятых мерах плательщик получает в течение 1-3 рабочих дней. В особых случаях этот срок может быть продлен до 15 дней. Работает линия круглосуточно: с 8:30 до 19:30 информацию о неправомерных действиях принимают операторы, в нерабочее время — интерактивный автоответчик. Позвонить можно по телефону (044) 284-00-07.

 
Просмотров: 1362 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: