Главная » 2014 » Июнь » 30 » ГНИ информирует
09:40
ГНИ информирует

За 5 месяцев «упрощенцы» Енакиевской ОГНИ уплатили 6,4 млн.грн. единого налога

Данный показатель на 346,8 тыс. грн. больше, чем за январь - май прошлого года. Увеличение поступлений единого налога наблюдается как у частных предпринимателей, так и у юридических лиц.

Поступление этого платежа является наиболее актуальным вопросом, ведь на упрощенной системе налогообложения находится большинство плательщиков, состоящих на учете в Енакиевской ОГНИ. С начала текущего года предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, перечислили в казну 5073,7   млн. грн. единого налога, что на 272,3 тыс. грн. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Юридические лица - «упрощенцы» уплатили 1326,5 тыс. грн. единого налога. Это на  74,5  млн. грн. больше, чем за этот же период  2013 года.

Положительная тенденция обусловлена законодательными изменениями, которые расширили возможности предпринимателей и упростили переход на уплату единого налога. С 2014 года для регистрации «упрощенцем» достаточно предоставить соответствующее заявление государственному регистратору. Отменено бумажное свидетельство плательщика единого налога. Появилась возможность бесплатного получения выписки о регистрации из соответствующего реестра. Сроки регистрации для данных плательщиков сокращены до 2 рабочих дней.

Легальная заработная плата – достаток каждого и общества в целом

На сегодняшний день актуальной проблемой остается легализация трудовой занятости населения и заработной платы. В этой связи Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области проводит разъяснительно- агитационную работу относительно социальных преимуществ получения гражданами легальных доходов и формирования в обществе негативного отношения к работодателям, выплачивающим заработную плату без оформления трудовых отношений – «в конвертах». Бороться с этой проблемой нужно объединив усилия.

 Специалистами Енакиевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области  с руководителями предприятий и предпринимателями систематически обсуждаются причины и проблемы, которые приводят к выплате заработной платы ниже установленного законом минимального уровня. В результате аргументированной беседы предприниматели, руководители предприятий повышают заработную плату своим работникам и отказываются от «зарплат в конвертах».

Енакиевской ОГНИ регулярно  принимает участие  в работе комиссии, проводимой органами местного самоуправления по вопросам соблюдения требований действующего законодательства об оплате труда, недопущения низкого уровня заработной платы. По состоянию на 25.06.2014 года проведено 2 заседания комиссии, на которых заслушано 16 работодателей. В результате проведенной работы 14 предприятий подняли уровень заработной платы, в бюджет дополнительно поступило 41,7 тыс.грн. налога на доходы физических лиц.

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает гражданам, что неоформленный официально работник рискует остаться без права на получение социальных льгот и выплат, гарантированных государством, особенно при начислении или пересчете пенсии в дальнейшем. Кроме того, при наступлении страхового случая - временной потери работоспособности неоформленные работники не получат надлежащую денежную компенсацию.

Электронная отчетность становится все более популярной у плательщиков

          С начала текущего года  700 плательщиков, состоящих на учете в Енакиевской ОГНИ, получили бесплатные ключи электронной цифровой подписи.

         Особенно электронная отчетность стала популярной сейчас, когда в силу независящих от плательщика обстоятельств представление налоговой декларации или расчета в налоговую инспекцию для некоторых лиц стало проблемным. По итогам принятия отчетности за май в электронном виде отчиталось 100% плательщиков налога на добавленную стоимость (255 плат.) и  92,2% плательщиков единого социального взноса  (1262 плат.).

         Енакиевская ОГНИ напоминает, что бесплатно оформить ключи электронной цифровой подписи можно в обособленных пунктах регистрации пользователей  Аккредитованного  центра сертификации ключей ИСД Миндоходов, расположенных в Донецкой области. Ближайший такой центр находится в г.Горловка по адресу: ул. Черного-Диденко, д.14, телефон: (0624) 55-36-77.

 
Просмотров: 1053 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: