Главная » 2014 » Август » 5 » ГНИ информирует
17:39
ГНИ информирует

С 1 августа увеличены минимальные цены на водку и ликероводочные изделия

 

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание субъектов хозяйственной деятельности, что с 1 августа 2014 года минимальная оптово-отпускная цена на водку и ликеро-водочные изделия (код изделий согласно УКТВЭД 220860-220890) составляет 133 грн. за 1 литр 100% спирта, а розничная цена на водку и ликеро-водочные изделия - 199,5 грн.

Так, на водку минимальная розничная цена составит 39,90 грн. за 0,5 л. с содержанием спирта 40% (до этого времени - 34,90 грн.). Кроме того, с 1 августа увеличены цены на другие сброженные напитки, смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками (код изделий согласно УКТВЭД 220600) на 14,3%. В частности оптово-отпускная цена вырастет до 144,97 грн, а розничная - до 217,45 грн (за 1 литр 100%-го спирта).

Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Украины  от 11.06.2014 № 177 в постановление КМУ от 30.10.2008 г. № 957  «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков».

Уплата земельного налога гражданами

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает физическим лицам, что уплата земельного налога осуществляется в течение 60 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления- решения.

Согласно требованиям Налогового кодекса Украины органы доходов и сборов вручают гражданам налоговые уведомления - решения о внесении в бюджет указанного налога до 1 июля. Следовательно, земельный налог должен быть уплачен до конца августа текущего года.

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года орган доходов и сборов направляет налоговое уведомление – решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.

Напоминаем, что при заполнении платежных документов на уплату налога следует руководствоваться Порядком заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденным приказом Миндоходов от 22.10.2013 №609. При уплате налога за текущий год в графе «назначение платежа» необходимо указывать код платежа «101».

Об обеспечении уплаты (отсрочки) налоговых платежей

         Проблемам уплаты налоговых платежей и рассмотрению проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогового компромисса было посвящено заседание «круглого стола», которое состоялось в Енакиевской ОГНИ в конце июля.

В нынешней ситуации эти вопросы являются наиболее актуальными. Порядок отсрочки предоставления отчетности в органы доходов и сборов и уплаты платежей плательщиками, состоящими на учете в Донецкой и Луганской областях, изложены соответственно в письмах Миндоходов от 07.07.2014 №16042/7/99-99-19-03-02-17 и от 01.07.2014 № 15472/7/99-99-25-01-17. Обращаем внимание, что согласно этим письмам право на отсрочку может получить лицо, которое предоставит в налоговую инспекцию заявление с документами, подтверждающими наступление форс – мажорных обстоятельств, препятствующих выполнению плательщиком своих налоговых обязательств. Такое подтверждение выдается Торгово-промышленной палатой Украины на соответствующее обращение плательщика.

Порядок и условия предоставления налогоплательщикам рассрочки (отсрочки) денежных обязательств или налогового долга утверждены приказом Министерства доходов и сборов Украины от 10.10.2013 № 574.

Согласно пункту 3.1 раздела ІІІ этого Порядка для инициирования отсрочки денежных обязательств (налогового долга) налогоплательщик обращается в орган доходов и сборов по месту своего учета или по месту учета такого денежного обязательства (налогового долга) с:

- письменным заявлением, форма которого приведена в приложении 1 к приказу № 574. В заявлении обязательно должны быть указаны суммы платежей (налогов, сборов, штрафных (финансовых) санкций (штрафов), пени), уплату которых налогоплательщик просит отсрочить, а также срок отсрочки и периоды уплаты таких платежей. При этом суммы, срок уплаты которых еще не наступил, и срок уплаты которых уже минул, указываются отдельно;

- экономическим обоснованием, которое состоит из перечня обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы возникновения или накопления налогового долга, и доказательств существования таких обстоятельств; анализа финансового состояния; графика погашения отсроченных сумм; расчетов прогнозных доходов плательщика, которые гарантируют выполнение графика погашения.

Проверь надежность своих бизнес - партнеров на веб-портале Миндоходов

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает плательщикам, что на официальном веб - портале Миндоходов (www.minrd.gov.ua) функционирует сервис "Узнай больше о своем бизнес - партнере", который находится на главной странице портала.

Для проверки надежности делового партнера достаточно знать его код ЕГРПОУ или его название.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на общедоступном информационно-справочном ресурсе (главная страница веб - портала Миндоходов, сервис "Информационно-справочный ресурс", данное разъяснение в категории 139.04).

 

Действия плательщиков в случае возникновения ошибки при подписании электронного документа

 

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области доводит до сведения плательщиков, что если при подписании электронного документа возникает ошибка "Неверный пароль или ключ поврежден" необходимо проверить:

- какой ключ ЭЦП используется первым? (правильная последовательность подписей: бухгалтер – директор - электронная печать);

- если ключ выбран верно, следует обратить внимание на правильность ввода пароля, а именно регистр ввода пароля, язык клавиатуры и т.п. (созданный пароль может содержать особые символы, которые отличаются по расположению на клавиатуре);

- менялось ли имя файла личного ключа? (в случае изменения имени файла личный ключ будет поврежден, поэтому необходимо обратиться в представительство АЦСК ИСД Миндоходов, в котором получали услуги ЭЦП, подать заявление на отмену усиленного сертификата, сгенерировать новый личный ключ и получить соответствующий ему усиленный сертификат открытого ключа).

Это и другие разъяснениями находятся на общедоступном информационно-справочном ресурсе (веб - портал Миндоходов, вкладыш "Информационно-справочный ресурс", данное разъяснение в категории 401.01).

 

Нарушение законодательства Украины в сфере внешнеэкономической деятельности наказуемо

 

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области обращает внимание плательщиков, что за нарушение законодательства Украины в сфере внешнеэкономической деятельности к субъектам ВЭД Украины и иностранным субъектам хозяйственной деятельности могут быть применены специальные санкции:

- наложение штрафов в случаях несвоевременного выполнения или невыполнения субъектами внешнеэкономической деятельности и иностранными субъектами хозяйственной деятельности своих обязанностей, связанных с Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности». Размер таких штрафов определяется соответствующими положениями законов Украины и/или решениями судебных органов Украины;

- к субъектам внешнеэкономической деятельности и иностранным субъектам хозяйственной деятельности индивидуального режима лицензирования, устанавливающих определенные запреты, ограничения или порядок осуществления внешнеэкономических операций;

- временное приостановление внешнеэкономической деятельности, в случаях проведения действий, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности.

Данные нормы предусмотрены статьей 37 Закона Украины  от 16.04.91 № 959-ХII «О внешнеэкономической деятельности» с изменениями и дополнениями.

Интересы плательщиков защищает сервис ”Пульс”

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает, что телефонный сервис Миндоходов «Пульс» доступен как для «клиентов» налоговых инспекций, так и таможни.

Субъекты хозяйственной деятельности и просто граждане могут обратиться на «горячую» линию «Пульса» (тел.:(044) 284-00-07) с замечаниями и предложениями по работе органов доходов и сборов. Кроме того, по этому же телефону можно заявить о противоправных и коррупционных действиях работников налоговой инспекции или таможни.

Информацию о результатах рассмотрения обращения, а также о принятых мерах плательщик получает в течение 1-3 рабочих дней. В особых случаях этот срок может быть продлен до 15 дней. Работает линия круглосуточно: информацию о неправомерных действиях с 8:30 до 19:30 принимают операторы, в нерабочее время — интерактивный автоответчик.

Сохраняйте подтверждающие документы

Согласно требованиям Налогового кодекса Украины для целей налогообложения плательщик обязан вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности и других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

При этом плательщик обязан обеспечить сохранность этих и других документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее неподачи - с установленного Налоговым кодексом граничного срока для ее подачи.

Обращаем внимание, в случае утраты, порчи или досрочной ликвидации документов, плательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по своему месту учета в порядке, установленном этим Кодексом для подачи налоговой отчетности. При этом плательщик должен восстановить утраченные документы в течение 90 клендарных дней, следующих за днем поступления соответствующего заявления в контролирующий орган.

Указанные нормы предусмотрены статьей 44 Налогового кодекса Украины.

 
Просмотров: 986 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: