Главная » 2011 » Май » 6 » ГОРОД – НЕ МУСОРНИК
13:13
ГОРОД – НЕ МУСОРНИК

 


Капля  камень точит -  эта проверенная народная мудрость взята за правило в работе по благоустройству нашего города и в исполнении решения администрации, объявившей 2011 Годом чистоты.


На прошедшей неделе заместитель городского головы А.С.Антропов собрал совещание, на которое были приглашены представители   различных служб: санстанции, ветслужбы, отдела защиты прав потребителей, милиции, земельного и торгового отделов. Краеугольным камнем встречи была тема благоустройства Енакиева.  Разговор коснулся многих ее аспектов.

Уделили внимание в беседе городским рынкам. С наступлением весенне-летнего сезона контролирующие службы  обязаны следить не только за чистотой на территории торговых площадей, но и за качеством товаров. Для этого еще раз необходимо довести до сведения предпринимателей, что все без исключения  продукты должны реализовываться лишь при наличии холодильников и холодильных витрин.  Эту информацию после совещания обязаны донести до администраций рынков ветслужба и санстанция и, соответственно, скрупулезно проследить за ее выполнением. Особенно это касается Ватутинского рынка: на данный момент там нет условий для торговли скоропортящимися продуктами, а, тем не менее, как может убедиться любой горожанин, торговля идет.

Также  речь шла о стихийной торговле. Здесь данным вопросом  должна заниматься, совместно с санстанцией, ветслужбой, и милиция. Стражам порядка даны конкретные адреса, где  в первую очередь необходимо навести порядок (речь идет о злополучной торговле с асфальта). А администрации рынков обязали  проследить, чтобы на подведомственных территориях продукты реализовывали исключительно в специально отведенных для этого местах. Но если с рынками все более или менее  понятно и  решаемо, то стихийная торговля на улице, где есть  большой поток пешеходов, - давняя головная боль контролирующих инстанций: всевозможные штрафы и административные протоколы никак не могут сдвинуть проблему с мертвой точки.  Как торговали – так и торгуют, как покупали с асфальта -  так и покупают.  Очень хочется посоветовать читателям, чтобы поостереглись приобретать с рук ту же  пластиковую бутылку молока: мало того, что оный товар не прошел проверку, так еще и реализуется с земли, а иногда   прямо с крышки канализационного коллектора. И это не из области фантастики – это реалии нашего городка.  Вот  на фото доказательство: пучки  зелени, какие-то овощи,  молоко в пластиковой таре, сапоги – и  все это… на крышке люка. Это многоэтажный дом в районе  магазина «Детский мир».




Критическая ситуация со стихийной торговлей и на Фильтровальной в районе бывшего магазина «Зодиак»: дошло до того, что горе-торговка, реализующая на импровизированном прилавке свежую рыбу, умудряется ее тут же чистить, засоряя не только тротуар, но и  загаживая детскую площадку. В общем, правоохранительные структуры в тандеме с ветслужбой обязаны наконец-то навести  порядок в данном вопросе в самые сжатые сроки.

Также  на совещании  был затронут вопрос о пунктах  приема вторсырья.  Особенно о тех, которые не имеют официального статуса, но успешно осуществляют свою деятельность, причем не только не способствуют избавлению городских улиц от мусора, но, наоборот,  существенно добавляют работы коммунальным службам. Речь идет об объектах  в микрорайоне Черемушки, по улицам Сталеваров и Ревкомовской.

Уделили внимание собравшиеся и выполнению правил благоустройства: каждая организация  любой формы собственности, независимо от того,  каким видом деятельности занимается (будь то банк  или мясная лавка), обязана позаботиться о прилегающей территории. Необходимо начинать с малого:  обеспечить занимаемую площадь урнами и регулярно осуществлять ее уборку. Каждый, кто проигнорирует решение  городской администрации, будет наказан:  увы, надеяться на сознательность сегодня  малоэффективно,  лучшим аргументом для поддержания чистоты в городе служат штрафные санкции.

Город – не мусорник.  И видя, какое огромное внимание уделяет сегодня мэрия данному направлению, хочется верить:  у нас все  же будут чистыми улицы, по которым  станет приятно гулять. А от рядовых горожан требуется одно – помочь в выполнении этой задачи. Чем? Малым. Для начала – просто не сорить.

Виктория НЕСВИТ

Просмотров: 616 | Добавил: Максаша | Теги: стихийная торговля, мусор, город
Всего комментариев: 3
3 Антон  
В бутылке самогончик на разлив

2 Антон  
Сапожки какого размера? biggrin

1 гость  
воспитывать нужно рублем, а не уговорами. Какой идиот покупает с люка?

Имя *:
Email *:
Код *: