Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Городской совет решительно ответил "нет"
19:51
Городской совет решительно ответил "нет"

Борьба за экологическую  безопасность – дело не простое, к  тому же требующее, в целях повышения ее эффективности, полной консолидации всех уровней власти и природоохранных сил.

Известно, что  государственные природоохранные  структуры занимаются выдачей для промышленных предприятий специальных разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Предприятие должно выполнить целый ряд требований, чтобы получить право нанести хотя бы минимальный урон окружающей среде. И требования эти с каждым годом ужесточаются. Можно ли их не выполнять? Анализируя ситуацию, которая сложилась с загрязняющими атмосферу выбросами Енакиевского металлургического гиганта, создается впечатление: увы, можно. Наш еженедельник неоднократно писал о том, что полученные металлургическим заводом нормативы по некоторым видам выбросов в атмосферу превышены в несколько десятков раз. В июле текущего года Коалиция общественных организаций города обратились к депутатам городского совета с тем, чтобы последние направили в Государственное управление охраны окружающей природной среды в Донецкой области прошение об отзыве разрешения на выбросы стационарными источниками ПАО «ЕМЗ» загрязняющих веществ в атмосферу. На августовской сессии городского совета после жарких дебатов слуги народа  Енакиевского округа большинством голосов приняли решение  об отзыве завышенных нормативов. Наконец-то у енакиевцев, вынужденных дышать пылью и сажей, появилась надежда на улучшение в городе экологической ситуации. Но на 13-ой сессии горсовета, отвечая на вопросы депутатов, мэр Енакиева С.Ж.Рухадзе рассказал о том, что Государственное управление охраны окружающей природной среды в Донецкой области прислало ему письмо, содержащее следующее сообщение: металлургический завод обратился в Министерство экологии и природных ресурсов Украины «з проханням внесення змін до проекту наказу міністерства, яким будуть затверджені технологічні нормативи для агломераційного виробництва, в частині внесення змін до термінів досягнення перспективних технологічних нормативів, а саме з 2013 р. на 2017 р.».  Таким образом, предприятие предложило перенести запланированный на 2013 год вывод из эксплуатации аглофабрики на 2017 год. При этом в письме указывается, что «Термін переносу виконання заходів, згідно чинного законодавства, можливий лише через внесення змін до діючого дозволу на викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря».

У меня, как у рядового жителя Енакиева, после ознакомления с содержанием послания из Госуправления охраны окружающей природной среды сразу возникло несколько вопросов: знает ли руководство управления об экологической ситуации в нашем городе? известно ли ему задание  Президента Украины   провести ряд мероприятий с целью улучшения экологической обстановки в городе Енакиеве? Судя по всему, руководство вышеназванного управления о состоянии атмосферного воздуха в нашем городе имеет довольно смутное представление. Создается впечатление, что и министерство, которое должно ратовать за улучшение экологической обстановки в стране, не только не принимает для этого экстренных мер, но, наоборот, способствует продолжению пылевых атак на жителей таких промышленных городов, как Енакиево.

В завершении своего послания начальник управления С.В.Третьяков попросил городского голову С.Ж.Рухадзе дать оценку обращению ПАО «ЕМЗ» «О переносе срока мероприятия « Вывод из эксплуатации агломерационного производства ОАО «ЕМЗ»».  
Еще во время выступления на августовской сессии городского совета Сергей Жоржевич озвучил позицию руководства Енакиева в отношении сложившейся в городе неблагополучной экологической ситуации.  И в этот раз мэр снова заверил присутствующих в том, что в интересах всех жителей города местная власть и дальше будет настаивать на проведении мероприятий, направленных на экологическое оздоровление Енакиева. Точку зрения руководства города поддержало большинство представителей депутатского корпуса.

Отвечая на обращение  начальника Государственного управления  охраны окружающей природной  среды в Донецкой области С.В. Третьякова, городской голова С.Ж. Рухадзе обстоятельно обозначил позицию городского совета в вопросах экологической безопасности и четко выразил его отношение к намерению ПАО «ЕМЗ» перенести намеченный ранее срок мероприятия «Вывод из эксплуатации агломерационного производства ОАО «ЕМЗ».  В частности, он заявил, что «…исполнительный комитет Енакиевского городского совета категорически возражает против переноса срока вывода из эксплуатации аглофабрики ПАО «ЕМЗ» на 2017 год».  
  С.Ж.Рухадзе также отметил, что уже сейчас надо принимать экстренные меры по стабилизации экологической обстановки в городе,  провести ряд мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения атмосферного воздуха, а именно:  
-оснащение неорганизованных источников выбросов современными системами очистки;  
-снижение неорганизованных выбросов от рудного двора;  
-снижение вторичного пылеобразования;  
-снижение пылеобразования при выполнении погрузочно-разгрузочных работ;  
-недопущение увеличения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух путем соблюдения норм технологии производства. (С полным содержанием письма городского головы С.Ж.Рухадзе вы можете ознакомиться на официальном сайте города http://enrada.gov.ua).

Нам же остается только уповать на то, чтобы вставшие на защиту громады городская власть и депутатский корпус смогли одержать победу в борьбе с экологическим беспределом - тогда металлургическому гиганту придется следовать букве закона и считаться с мнением енакиевцев, а не искать обходные пути.
Просмотров: 718 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: