Главная » 2013 » Август » 20 » Госавтоинспекция предлагает водителям 1 сентября ездить с включенными фарами
18:32
Госавтоинспекция предлагает водителям 1 сентября ездить с включенными фарами

Госавтоинспекция Украины просит водителей быть внимательными на дорогах в День знаний и предлагает 1 сентября передвигаться с включенным ближним светом фар.

Как рассказал во вторник на брифинге в Киеве заместитель начальника департамента ГАИ Украины Владимир Резников, накануне и в начале нового учебного года Госавтоинспекция вводит общегосударственные профилактические мероприятия "Внимание! Дети на дороге!". Такие мероприятия проводятся с 20 августа по 20 сентября для того, чтобы не допустить ДТП с участием детей, а также обучить школьников правилам поведения на дороге.

Резников рассказал, что сотрудники Госавтоинспекции традиционно проведут в школах 1 сентября уроки по тематике безопасного движения, а патрульные экипажи ГАИ будут дежурить в этот день возле учебных заведений. Особое внимание 1 сентября будет уделено недопущению каких-либо ДТП с участием детей.

"Обращаюсь к водителям: я хотел бы попросить их быть максимально внимательными и осторожными, снизить скорость, когда будут проезжать возле школ… Также прошу водителей, в порядке исключения, давайте в этот день будем ездить со включенными фарами", - сказал Резников, обращаясь к водителям. При этом он добавил: "Мы должны не допустить ДТП с участием детей".

Кроме того, по словам замначальника ГАИ, Госавтоинспекция проводит обследование возле каждого учебного заведения на предмет наличия дорожных знаков, разметки, а также надлежащего состояния дорожного покрытия.

Госавтоинспекция также обращается к родителям с просьбой напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дорогах.

За 7 месяцев этого года на дорогах Украины было совершено 2102 ДТП с участием детей, в которых погиб 141 ребенок и травмированы 2276 несовершеннолетних.

Согласно данным департамента ГАИ МВД Украины, сохраняется позитивная динамика уменьшения количества тяжести последствий. Количество ДТП, которые произошли по вине несовершеннолетних, зарегистрировано на 8,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество погибших в этих ДТП детей уменьшилось на 21,4%.

Чаще всего дети становятся участниками ДТП в качестве пешеходов - 42%, пассажиров - 41%, велосипедистов - 7%, а наиболее типичное нарушение правил дорожного движения, которое допускают дети, - это неожиданный выход на проезжую часть дороги перед автомобилем, который приближается, выход на дорогу перед транспортом, который стоит, и переход улиц в неустановленном месте или на запрещенный сигнал светофора. Также это касается игр вблизи дороги и движения по проезжей части на велосипедах, мопедах и скутерах.

По материалам: Интерфакс-Украина

Просмотров: 3296 | Добавил: Максаша | Теги: дети, енакиево, ГАИ, дорога
Всего комментариев: 3
3 Максаша  
Извините, но после очередного вмешательства извне, никак не можем восстановить.

2 Гость  
А что с вашим новым сайтом? Зайти не могу

1 Алена  
Лучше с включенными мозгами

Имя *:
Email *:
Код *: