Главная » 2011 » Март » 31 » И за это ей спасибо!
13:28
И за это ей спасибо!



Город хорошеет на глазах.  Изменился вид фасадов домов на площади Ленина. Подходят к завершению работы по реконструкции фонтана, который будет радовать  енакиевцев в жаркие летние дни  не только свежестью водных струй, но и великолепием красок. Изменят свой облик Аллея Героев и сквер Берегового, появится целый игровой городок в микрорайоне «Горняк». Только вот радость омрачает мысль: долго ли нас будут тешить сверкающие фонари, разноцветные брызги фонтана, новые скамейки, карусели, качели? Как показывает практика, трудности по благоустройству улиц, домов, скверов не заканчиваются с решением финансовых проблем. Изыскав средства и воплотив задуманное в жизнь, власти сталкиваются с еще одной, по-моему, довольно циничной проблемой - сохранением коммунальной собственности от вандалов. От тех граждан, которые готовы, забавы ради, раскурочить телефонную будку, разбить фонарь, согнуть дорожный знак, а затем кричать на каждом углу о том, что город мрачный, неухоженный.
Когда слышу обвинения в адрес городской власти или работников жилищно-коммунального хозяйства, хочется задать ораторам вопрос: кто загаживает наши дворы, бросает бутылки и грязные пакеты на аллеях, остановках, нацарапывает маты в подъездах, ломает скамейки, бьет фонари? Опять во всем обвиним Рухадзе, Сильванского, Антропова?!
Когда-то в нашем  подъезде на каждом этаже висел график дежурства. И жильцы поочередно наводили порядок: подметали, мыли полы. И, видимо, очень ценили свой труд. Потому как все вместе проводили воспитательные беседы с ребенком, бросившим фантик на лестничной площадке. Однажды соседний мальчишка мелом написал на подъездной двери несколько слов. О том, что этого делать нельзя усвоил не только он, но и вся детвора, живущая в доме. Сейчас ребенок, копируя поведение родителей, плюющих шелуху от семечек на тротуар, дополняет уличный антураж оберткой от мороженого. И с этим идет в жизнь, усвоив почти на генетическом уровне, что власть нужно ругать и что она существует исключительно для того, чтобы убирать за ним, уверенным в своей правоте и безнаказанности. А безнаказанность, как известно, рождает вседозволенность. Вот и плюем шелухой, окурками,  оставляем после себя горы бутылок. Сегодня бросить бумажку на газон или сломать скамейку – признак крутизны. Те, кто видел город после массовых гуляний, могут подтвердить, что центральная улица становится уменьшенной копией городской свалки: груды пустых бутылок и жестяных банок, горы пакетов из-под чипсов, орешков, сухариков.  И это дело рук енакиевцев.



Можно, конечно, продолжать винить во всем власть. Но пока мы не откажемся от принципа «в квартире должен быть порядок, а в подъезде можно плюнуть» и не приучим своих детей к элементарным правилам общественного порядка, жить будем в отремонтированных, но уже через несколько недель оплеванных подъездах; с убранными, но уже через несколько дней вновь возродившимися на прежнем месте стихийными свалками; с возведенными, но кем-то в пьяном кураже раскуроченными детскими площадками. 
А между тем, местная власть решает проблемы благоустройства, обустраивает микрорайоны, налагает штрафы, силой и уговорами понуждает нас жить в чистоте и порядке. И за это ей спасибо!
Арина РУДЕНКО
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 680 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 dlan  
Я своих сыновей учу соблюдать чистоту. Надеюсь они не бросают на дорогу фантики в мое отсутствие. Автор прав. Мы хотим жить в чистом городе только ничего для этого не делаем.

1 гость  
Обосраные лифты, подъезды реальность от которой мы не избавимся из-за нашего менталитета. Попробуй сделай замечание ребенку тут же как собаки выскочат родители. Не для того чтобы отругать своего ребенка.

Имя *:
Email *:
Код *: