Главная » 2014 » Февраль » 13 » Исчезнувшие, или «Помогите найти человека!»
10:46
Исчезнувшие, или «Помогите найти человека!»

В этой комнате время словно остановилось. На столе – какие-то тетради и ежедневник 1999 года.  Кровать застелена пледом с изображением веселой кошачьей мордашки. В кресле сложены плюшевые игрушки. Комнату дочери близкие оставили без изменений. Однажды, хмурым осенним днем, она не вернулась домой. Все круги ада прошли родители за те несколько дней безуспешных поисков. Папина любимица росла послушной девочкой, не конфликтной, коммуникабельной, на нее заглядывались многие окрестные ребята. В перспективе ждала учеба в престижном институте. Родители не покладая рук трудились, чтобы все у девочки было не хуже, чем у других. Дом был полной чашей. Казалось – живи и радуйся. Но почему-то было тревожно. Дочь часто заводила разговоры о том, что в мире есть несправедливость. Ей до слез было жалко несчастных людей, больных детей и даже бездомных собак. И мысль о том, что мир не переделать, не давала ей покоя. Настолько, что она однажды ушла. Из уюта. Из дома, где любят. От отчаянья родители бросились за помощью к гадалкам. Те говорили разное: кто-то обнадеживал, другие – наоборот. Искала девушку и милиция. Нашли. На чердаке ближайшей девятиэтажки. Суицид.

Исчезнувшие. Без вести пропавшие. Люди, которые покинули семью и близких, растворившись в неизвестности. В Украине ежедневно 27 человек уходят из дома. Причины разные. Но в результате измотанным родственникам остается порой только молиться, чтобы еще раз увидеть близкого человека. Или хотя бы узнать, что у него все хорошо.

Листовки с тревожной фразой «Помогите найти человека!» редкого прохожего оставляют равнодушными. Информация мгновенно распространяется по социальным сетям – это еще один способ узнать правду.

Но первым делом, как рассказал Иван Савченко, оперуполномоченный по линии уголовного розыска, занимающийся поиском скрывшихся преступников, без вести пропавших и установлением неопознанных трупов, получив заявление от близких, правоохранители отрабатывают место происшествия.

Это дом, квартира, где в последний раз человек находился. И движет стражами правопорядка отнюдь не любопытство.  Люди в форме знают: иногда без вести пропавшие являются жертвами преступлений. А заявление о просьбе найти – своеобразная уловка, чтобы отвести от себя подозрение. Случается и такое.

Хотя более распространенная причина ухода из дома – желание ощутить всю полноту вольной жизни. Существование в четырех стенах для некоторых мука, и… они бегут. «Потеряшек» этой категории ищут очень ответственно, даже если у человека за плечами уже богатый опыт бродяжничества.

Владислав Кучеров – несовершеннолетний юноша. У него нет родителей, а только бабушка-опекун. Наверное, отсутствие отцовского воспитания толкает парня на безрассудные поступки.  Иногда он уходит из дома. Несколько месяцев назад бабушка вновь  принесла заявление в милицию.

По стандартной схеме был отработан первый этап поиска. Затем полетели в города Украины ориентировки. Мобильный телефон Владислава поставили на прослушку. Благодаря современным технологиям, удалось выяснить, что кто-то звонит с телефона разыскиваемого в Одессе.  Там же были сняты с банковской карточки бабушки деньги. Все указывало на то, что беглец находится на курорте.

Сотрудники сектора по делам детей выехали в город-герой. Увы, командировка оказалась безрезультативной: удалось установить лишь личность нового владельца мобильника. Свое средство связи  паренек из Енакиева продал местному жителю. И отбыл в неизвестном направлении.

Пока на вокзалах висели листовки с портретом Владислава, он, как потом оказалось, добирался на перекладных в Феодосию. Затем в Керчь. Потом в Анапу. Две тысячи, снятые с банковского счета опекуна, таяли быстро: приходилось бродяжничать, ночевать на улице. Когда черноморский курорт надоел, юноша отправился в столицу России. В Москве пробыл недолго. И вновь отправился на юг. Сочи, снова Анапа. А начиналось его путешествие, как позже напишет в объяснительной Владислав, с поездки в Донецк. Далее его путь пролегал в Запорожье. Гулял на острове Хортица. И даже посетил… музей казачества.

В Краснодарском крае он, наконец, попал в поле зрения милиции: пора было подумать о зимовке, лето и теплая осень быстро пролетели. Гражданина Украины определили в специальное учреждение, где проходят реабилитацию несовершеннолетние. Об этом была поставлена в известность милиция Енакиева. Бабушка вздохнула спокойно: главное – живой.

Увидеть близкого человека, исчезнувшего по неизвестным причинам, - понятное желание родственников. Отчаявшиеся матери до последнего ждут и надеются. Даже когда все уже очевидно, они отказываются верить в страшную правду.

Фото двадцатиоднолетнего Александра узнали многие в соцсетях. В комментариях недоумевали: «Куда делся Снег?» Так молодого человека называли многочисленные знакомые. Саша вырос и жил в микрорайоне «Горняк». Его действительно многие знали. Вернулся из армии. Не спешил с устройством на работу. Жил с родителями. Потом, познакомился с девушкой,  сняли квартиру. Но что-то не заладилось. Снова вернулся в отчий дом. А прошлой зимой пропал.

Последним, как рассказывает Иван Савченко, с ним общался его друг. Саша пришел к нему в гости с просьбой занять денег. Сумма небольшая – всего лишь пятьдесят гривен. Взял деньги и ушел. Больше его никто не видел. Квартиры родственников, друзей и знакомых были обследованы по стандартной процедуре. В центре города (приятель, о котором выше шла речь, живет в районе кинотеатра «Украина») все подвальные помещения были тщательно обысканы. Но Александр как в воду канул.

Его нашли случайно. В окрестностях Углегорска, в водосточной трубе.  Анализ ДНК и фрагменты одежды подтвердили: Снег нашелся. Судмедэксперты оказались бессильны установить причину смерти: из-за состояния тела  это оказалось невозможным. В прошлом году в Енакиевский горотдел поступило 30 заявлений о пропавших без вести. 10 человек по сей день находятся в розыске. Из тех, кто нашелся, каждого второго нет в живых.

Почему люди пропадают? Почему бегут из дома, скитаясь на улицах, подвергая свои жизни риску? Наверное, если бы общество знало ответы на эти вопросы, многих трагедий удалось бы избежать.

Основная масса пропавших без вести относится к возрастной категории от 20 до 50 лет. Подавляющее большинство мужчины. Как правило, мотивы у всех разные, но их можно разделить на три группы.

Первая. Скрываются от розыска.

Совершая правонарушение любой степени тяжести, некоторые, боясь ответственности, уходят из дома. Не сообщив ни слова родным. Не поставив в известность друзей, стремясь начать жизнь заново с полной гарантией, что никто и нигде не проговорится.  Бегут от долгов, кредитов и алиментов.

На сегодняшний день до сих пор находится в розыске Михаил. Ему нет еще тридцати. Вернее – далеко до тридцати. Работал официантом. Устроился в супермаркет охранником. Однажды, не совладав с соблазном, похитил из кассы 13 тысяч гривен. В тот же день бежал из города, написав на своей виртуальной страничке в статусе: «Ухожу в лучшую жизнь». Эти слова  должны были направить стражей порядка по ложному следу. А может быть, не столько стражей порядка, но и тех, кому необходимо вернуть круглую сумму. Такому беглецу удобно, чтобы его считали способным на самоубийство. И это довольно типичный и распространенный случай. Переживания родителей, жен, детей эти люди в расчет не берут.

Вторая. Психические заболевания. Алкоголизм.

Даже кратковременная потеря памяти способна стать причиной того, что несчастный окажется вдали от дома. А если это одинокий старый человек, то шансов вернуться домой у него немного. Такие люди часто оказываются в интернатах. Иногда, если есть родственники, которые все же занимаются розыском и не опустили руки, им удается вернуться в семью.

Однажды, несколько лет назад, поздно вечером возвращалась домой. Автобуса долго не было. Обратила внимание на опрятную старушку, которая испуганно жалась к стене дома. Что-то заставило меня к ней подойти. Бедняжка не могла назвать своего имени, адреса – ничего. Она тихонько плакала, вытирая слезы краем платка. Вызвала милицию, дождалась. Люди в погонах забрали бабушку с собой. Не знаю, как сложилась ее дальнейшая судьба, но в ту ночь она на улице не осталась. Увы, в суете, мы не всегда обращаем внимание на  тех, кто остро нуждается в нашей помощи. Уверена, днем, в круговерти  будничных дел, вечно спеша куда-нибудь, я бы тоже прошла мимо этой несчастной.

Излишнее пристрастие к алкоголю  у некоторых граждан ставится выше всего. Осенью в горотделе пенсионерка написала заявление о пропаже сорокалетнего сына. Мужчина вышел в магазин за продуктами и не вернулся. Несколько дней самостоятельных поисков результатов не принесли, и женщина обратилась за помощью в милицию. Спустя два месяца пропажу вернули домой. Оказалось, что полученная накануне зарплата стала стимулом весело провести время. Но не рассчитал силы. Начав банкет где-то в  микрорайоне Фурманова, закончил в отдаленной Ольховатке. С таким же товарищем по несчастью, местным алкоголиком, потерявшийся взрослый сын ушел в глубокий запой. Из нирваны его вырвала милиция.

Третья. Личные мотивы.

Под личными мотивами  следует понимать очень широкий спектр причин. От пустяковой ссоры с родственниками, желания выйти из-под контроля старших членов семьи до неразделенной любви.

Люди, исчезнувшие после размолвки с близкими, находятся в группе риска. Вместо психолога и консультации специалиста, ищут совета на дне бутылки. Но алкоголь лишь провоцирует на еще более необдуманные поступки.

На страницах газеты «Панацея» мы писали о страшной находке грибников в районе Волынцевского водохранилища прошлой осенью. Молодой мужчина ушел из родительского дома. Его объявили в розыск.  Оказалось, парень не смог справиться с неразделенной любовью. Чувство без взаимности спровоцировало суицид. Рядом с телом лежали бутылки из-под водки и пива, хотя, как отмечают все, кто близко был с ним знаком – спиртным он никогда не злоупотреблял. Документы, мобильный телефон лежали рядом.

А двадцатилетняя Наташа периодически сбегает от матери в поисках то ли принца на белом коне, то ли вольной жизни. Как только солнце пригревает по-весеннему, девушка спешит на юга или в Москву. Мать обивает пороги горотдела, глотает валидол и по ночам ждет звонка. Ближе к осени беглянка возвращается сама. Такие вояжи повторялись уже дважды. Ее фотография также появляется на объявлениях с отчаянной надписью «Помогите найти человека!»

Беседуя с оперуполномоченным Иваном Савченко, не могла не задать вопрос о Руслане Огиенко. Друзья и родные развернули  целую сеть виртуальных страничек, распространяя информацию о пропавшем 1 июля двадцатитрехлетнем парне. Прошлым летом беда пришла неожиданно. Руслан с друзьями разбирали старые дачи. Вдруг появился человек с травматическим оружием. Раздались выстрелы. Все бросились врассыпную. Спустя время, когда опасность миновала, ребята вернулись к месту происшествия. Вернулись все, кроме Руслана. Его судьба до сих пор неизвестна. Спустя несколько дней на территории Шахтерского района обнаружили фрагмент человеческого тела. Руку. Генетическая экспертиза позже подтвердила : она принадлежала Руслану. В Шахтерске возбудили уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Но до сих пор ни Руслана, ни его тела не нашли. Как, впрочем, и преступников. А надежда, что парень когда-нибудь вернется домой, тает с каждым днем. Но шанс все равно еще остается. Его мама в это верит.

Татьяна Бердникова

Просмотров: 2013 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: