Главная » 2012 » Апрель » 13 » Искусство, подвластное мастеру
10:17
Искусство, подвластное мастеру
 Совсем недавно в литературной жизни нашего города (и не только нашего) произошло
событие, которое многие ждали с нетерпением: вышла в свет новая, двадцать первая, книга В. Г. Калиниченко – «Глубина резкости».


Выражение «глубина резкости» известно каждому фотографу. Оно обозначает предельные дистанции, в границах которых получается резкое изображение предметов. Русский язык позволяет уловить в этом термине иной, метафорический, смысл – особая энергетическая напряженность, смысловая глубина, острота мысли, душевная зоркость.

Глубина резкости – как в визуальном искусстве, так и словесном – подвластна только истинным мастерам, способным все неясное, туманное, расплывчатое в этом мире (и в нас самих) сделать понятным и очевидным.

Таким Мастером с большой буквы является Владимир Григорьевич Калиниченко. Его новая книга – мемуарно-публицистические заметки «Глубина резкости» – не просто «эскиз автопортрета на фоне эпохи одного поколения». Это учебник жизни, который поможет многим прозреть, расширить границы своей души и сознания.

Книга состоит из пяти частей: первые три – это фрагменты публикаций Калиниченко-журналиста, напечатанных с 1996 года по 2011 год в газетах «Вечерний Донецк», «Донбасс», «Донецкие новости», «Жизнь», «Панацея», «Енакиевский рабочий» и других; четвертая – очерки о самом авторе книги, помещенные в различных периодических изданиях, пятая – автобиография писателя.

С точки зрения дизайна «Глубина резкости» являет собой образец изысканного вкуса и чувства меры. Ее не просто приятно держать в руках – ее не хочется выпускать из рук: искусная графика обложки, удачно передающая неповторимую атмосферу книги; десятки фотостраниц, извлекающих из небытия те или иные мгновения жизни Владимира Григорьевича; наконец, вкладыш-фотоколлаж, являющий собой монтаж наиболее значимых для автора фотографий.

Презентация новой книги состоялась 3 апреля в Донецком областном художественном музее. Как обычно бывает во время встреч Владимира Григорьевича со своими читателями, в зале яблоку негде было упасть. Непрекращающимся потоком на протяжении всего вечера шли поздравительные телеграммы: друзья и поклонники Калины, живущие в разных уголках нашей страны: во Львове, Днепропетровске, Киеве, Новоазовске, Мариуполе, – выражали в них свое восхищение тем, кого они считают воплощением литературной доблести и славы шахтерского края, кому «не слабо выдавать на-гора двадцать первую книгу».

Выступление виновника торжества, как всегда, отличалось самобытностью и искренностью и потому было убедительным и запоминающимся. Писатель поведал собравшимся о том, что его мемуары – это не только автопортрет. Это, прежде всего, портрет его поколения, «которому досталось в жизни далеко не все, о чем мечталось и было обещано». «Но что-то самое главное в общей судьбе, – признался Владимир Григорьевич, – я не променял бы ни на какие «хеппи энды», которые так любят голливудские кинорежиссеры».

Что это – самое главное – любознательным и неравнодушным читателям (а именно таковым адресованы мемуары) предстоит еще постигнуть, оставшись наедине с книгой. Одно очевидно: «Глубина резкости» позволяет проникнуть не только в душевные глубины автора, не только во внутренние миры его единомышленников, соратников, друзей – «Почетных Граждан Республики Души», – но и в глубины души каждого из нас. Эта мысль прозвучала в выступлении начальника управления культуры города Енакиева В.Г. Крохмалюк. Одна из первых читателей книги, Вера Геннадиевна призналась, что была потрясена ее содержанием, и сообщила о своей готовности оказать содействие выходу в свет 3-томного собрания сочинений В.Г.Калиниченко. Зал поддержал ее бурными аплодисментами.

Атмосфера необычайной душевной теплоты установилась в зале, когда писателя вышли приветствовать участники литературного театра имени Н.Анциферова (некогда созданного и возглавляемого Владимиром Григорьевичем). Сразу же вспомнились слова поэта о его «литературных детях»: «…породнило нас киплинговское: «Мы одной группы крови». Эта «радость родства» особенно пронзительно светилась в их глазах во время исполнения ими любимой песни:

Если я заболею, к врачам обращаться не стану.

Обращусь я к друзьям – не сочтите, что это в бреду…

Было видно, что и сегодня узы братства остаются неразрывными между литературным наставником и его подопечными, и сегодня он держит их «на душевном довольстве».

Выступления учеников Владимира Григорьевича были похожи на пламенные речи апостолов, безгранично верящих в своего учителя.

- Обязательно прочтите «Глубину резкости» своим детям – они станут лучше! – призвала читательскую аудиторию Лейла Немоловская. – Только вдумайтесь в слова одной из пожилых героинь этой книги: «Мы уходим… с кем же они останутся? С поколением, которое изначально не хочет работать, оно заражено только добыванием денег. Все равно как: воровством, мошенничеством, обманом…»

- «Глубина резкости» – мудрая книга, ее нельзя читать по диагонали, – подхватила слова подруги по театральному цеху Ирина Сапеляк. – Надо вчитываться в каждое ее слово, штудировать, как учебник (я бы назвала его «Поколениеведением») об уходящем послевоенном поколении, кумирами которого были не деньги и имидж, а честь и слава. «Наше поколение и умрет с такими идеалами, – пишет Владимир Григорьевич. – В нашем сознании действительно «Мин нет!»

На вечере многие выступающие цитировали Калиниченко, признавая в нем живого классика и находя в его творчестве ответы на многие «проклятые вопросы» нашего бытия. Хотелось бы и мне напоследок сфокусировать внимание на одном из его стихотворений, включенных в новую книгу.

 «Хочешь быть знаменитым?» –

спросила судьба человека,

а он не знал, что ответить.

Скажешь: «Да», – засмеют.

Он промолчал, продолжая работать.

Дело – лучший ответ на вопросы.

Да и что в знаменитости людям,

Когда они жаждут бессмертия?

Не сомневаюсь, что в этой стихотворной притче – жизненное кредо и самого автора.

Книга «Глубина резкости» – россыпь мудрых мыслей. Она ждет своего читателя, способного постичь всю глубину ее мудрости, настроить зоркость души и ума на максимальную глубину резкости.

Просмотров: 838 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 4
4 Зося  
У Калиниченко 26 апреля в 16 часов в музыкальной школе будет большой вечер. Он презентует эту самую книгу. И удовольствие получу и куплю, чего и всем желаю. А мастер он, правда, каких нет.

3 Гостьюшка  
Антонина, книги Калиниченко были в наших книжных магазинах. Может быть, и эта там тоже есть.

2 Антонина  
Книга замечательная. Читается легко. Хотела бы приобрести в подарок. Не подскажите, где можно ее купить.

1 гость  
Настоящий мастер слова. С удовольствием читаю и стихи, и прозу Владимира Григорьевича. Спасибо за новую книгу. Долгих лет вам!

Имя *:
Email *:
Код *: