Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Используй свой шанс: ты не одна!
13:08
Используй свой шанс: ты не одна!
По инициативе общественной организации женщин-инвалидов «Грация», в рамках городского социального  проекта «Онкодозор», 10, 11 октября  состоялась благотворительная акция  «Доверься доктору».
Накануне члены  ООЖ И «Грация» обратились к представителям городской власти, главному врачу Енакиевского гродского онкодиспансера Валерию Солопу с просьбой оказать помощь в организации и проведении бесплатного обследования маммологом и онкологом всех желающих женщин в здании Спортивно-оздоровительного комплекса, где расположен офис ООЖИ «Грация». Активистки «Онкодозора» ставили перед собой благородные цели: не только привлечь внимание общественности к проблеме ранней диагностики рака молочной железы, но и избавить женщин, желающих обследоваться, от стресса, испытываемого ими во время приема в онкодиспансере, а врачей поликлиники – от лишних очередей и прочих неудобств.

-Готовясь к акции, мы  испытывали разные опасения: примут  ли приглашение на обследование  женщины, будут ли записываться  на прием, подойдет ли само помещение для нормального обследования, - делится с нами своими сомнениями председатель общественной организации «Грация» Любовь Орлик. - Результаты превзошли все ожидания. Уже 1 октября, благодаря рекламе, размещенной в местных СМИ, листовкам-приглашениям, началась предворительная запись на прием к врачам маммологу и онкологу, и к концу 8 октября желающих пройти осмотр молочной железы оказалось более 80 человек. К сожалению, пришлось отказать остальным женщинам, так как для приема одной обследуемой необходимо от 10 до 15 минут. Понятно, что принять большое количество людей за два дня для врачей – невыполнимая задача. Врач-маммолог Эдуард Халафов, врачи-онкологи Николай Приходько, заведующий поликлиникой онкодиспансера, и Александр Коноплев, временно исполняющий обязанности главного врача, проводили прием 10, 11 октября с 10:00 до 13:00, осмотрев за два дня 64 женщины возрастом от 21 года до 62 лет.



При этом каждой женщине был предложен пакет с информацией по самообследованию молочной железы, а также с перечнем факторов риска заболевания. На приеме был выявлен один случай, требующий операции; двум женщинам предложили пройти более тщательное обследование.


С поставленной задачей и  врачи, и представители «Грации» справились. Выходя из кабинетов, женщины в «Книге отзывов» единодушно выразили пожелание продолжить на базе Спортивно-оздоровительного комплекса осмотры, которые, проходя в комфортной обстановке, избавляют горожанок от их главного врага – страха перед медицинским обследованием.

Добавим, что в то время, когда доктора вели прием в Спортивно-оздоровительном комплексе, главный врач Енакиевского онкодиспансера Валерий Солоп и председатель ООЖИ «Грация» Любовь Орлик, члены организации Татьяна Мусиенко и Жанна Перелигина, онкологи-хирурги, психологи принимали участие в создании телепередачи «На мій погляд», посвященной проблемам заболевания раком молочной железы. 16 октября, в18:00, и 19 октября, в 7:30, можно будет посмотреть эту передачу по 27-му каналу Донецкой телерадиокомпании.

Общественная организация  женщин-инвалидов «Грация» благодарит всех, кто откликнулся на призыв помочь провести благотворительную  акцию «Доверься доктору»:

городского голову Енакиева Валерия Олейника, врачей городского онкодиспансера, владельца Спортивно-оздоровительного комплекса Юрия Гусева, волонтеров «Грации», представителей СМИ.

20 октября, в День борьбы  против рака молочной железы, члены ООЖИ «Грация» приглашают  всех небезразличных к чужой  беде принять участие в марше-митинге  «Всем миром против рака», который начнется в 11:00 в парке Берегового, возле бывшего кинотеатра «Орион».

Просмотров: 1690 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: