Главная » 2011 » Июнь » 11 » Я русский бы выучил только за то...
21:30
Я русский бы выучил только за то...
Прокуратура Луганской области не намерена обжаловать постановление местного облсовета «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области»
«Действительно, мы изучали эту ситуацию и решение областного совета. И, по нашему мнению, оснований для прокурорского вмешательства нет», - заявил начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры в Луганской области Виталий Мычка.
«Во-первых, в самом решении вообще нет каких-либо юридических формулировок, которые бы предоставляли статус русскому языку регионального или иным образом определяли его юридический статус. Резолютивная часть этого решения заключается в том, чтобы информировать общественность о том, что существует решение Конституционного Суда Украины от 14 декабря с его цитированием и ст. 5 Закона Украины «О языках», согласно которым граждане имеют право обращаться в государственные органы, предприятий, учреждений на украинском, русском или другом языке, приемлемом для сторон», - утверждает Мычка, пишет ТСН.
По его словам, «это решение облсовета носит более информативный характер и может рассматриваться исключительно в политическом смысле, а юридических оснований для прокурорского вмешательства нет».
Просмотров: 726 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Ника  
Обидно, что в нашем городе усиленно занимаются украинизацией члены Партии регионов. Той партии, представители которой усиленно били себя в грудь, обещая предать русскому языку статус второго государственного. Но сегодня в Донецкой области и статус регионального ему никто не предал. Предали и язык, и избирателей. sad

1 гость  
Молодец луганская власть. А наши только обещания давать могут. Лижут бандеровцам зад. Издевательства над ветеранами 9 Мая так и остались безнаказанными. Эти мрази продолжают оскорблять солдат, отдавших за нас свои жизни. Оскверняют могилы, навязывают своих героев. Где власть? Где президент? Молчат. А выродки подняли головы.

Имя *:
Email *:
Код *: