Главная » 2011 » Июнь » 17 » К сведению плательщиков налога на землю
09:04
К сведению плательщиков налога на землю

Согласно требованиям Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2756-VI (далее НКУ), Енакиевской ОГНИ до 1 мая был проведен учет физических лиц – плательщиков налога на землю.
Согласно статьи 269 раздела XIII НКУ, плательщиками налога за землю являются  владельцы земельных участков, земельных долей (паев), землепользователи. В то же время, согласно пункту 281.1 статьи 281 НКУ, есть категории владельцев земельных участков, которые освобождаются от уплаты налогов, например инвалиды I и II группы, пенсионеры (по возрасту), физические лица, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет, и другие. Но освобождение от уплаты налога за земельные участки для выше указанных категорий землевладельцев и землепользователей распространяется лишь на один земельный участок по каждому виду использования в пределах установленных норм (п. 280.1 ст. 280 НКУ).
Начисление физическими лицами сумм налога проводится органами государственной налоговой службы, которые вручают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление – решение о сумме налога по установленной форме.
Владельцы земли и землепользователи платят за землю со дня возникновения права собственности или права на пользование земельным участком.
В случае перехода на права собственности на земельный участок от одного владельца к другому на протяжении календарного года, орган государственной налоговой службы направляют налоговое уведомление – решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.
Налог физическими лицами платится в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления – решения.
Енакиевская ОГНИ обращает внимание налогоплательщиков на своевременную уплату налога на землю и, во избежание начисления штрафных санкций (ст. 126 Р II НКУ), предупреждает о своевременном  уведомлении органов государственной налоговой службы об изменении  права собственности за земельные участки.

Просмотров: 618 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: