Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Каким будет парк - решать енакиевцам
11:40
Каким будет парк - решать енакиевцам

27 сентября в  дирекции парка культуры и отдыха имени Вознесенского состоялся круглый стол, посвященный вопросам  разработки общей концепции реконструкции парка.

В мероприятии приняли участие городской голова Енакиева Валерий Олейник, заместитель городского головы Сергей Натрус, директор парка культуры и отдыха имени Вознесенского Виталий Доренский, а также представители ГП «Донецкий экологический институт», Енакиевского техникума экономики и менеджмента, отдела образования, отдела промышленности, транспорта, энергетики и экологии, отдела культуры и туризма и местных СМИ.

По словам Сергея Натруса, подготовка к данному круглому столу началась около трех недель назад. С целью ознакомления с тем, что хочет видеть в парке молодежь города, в учебных заведениях были розданы опросные листы. Судя по анкетам, юным енакиевцам не хватает в парке ледового дворца, современного тира, различных спортивных площадок, скейт-парка, арт-центра и зон арт-объектов. Авторам наиболее интересных предложений необходимо будет в ближайшее время предоставить проекты объектов, после чего ребята будут включены в рабочую группу, где смогут принимать участие в дальнейшей реконструкции парка.



Как отметил городской голова Валерий Олейник, интересы у  горожан довольно разнообразные, поэтому, прежде чем вкладывать миллионные средства в некоторые объекты, необходимо проверить, насколько они будут вписываться в общую концепцию и будут ли востребованы населением.

- Мы должны привлечь как можно больше жителей города и услышать их мнения, потому что это делается, в первую очередь, для них. И чем больше енакиевцев откликнется, тем лучше, - подчеркнул Валерий Валерьевич.

Реализация программы  реконструкции парка культуры и  отдыха имени Вознесенского предусмотрена на несколько лет. Площадь парка – 52 гектара, из них 16 – заповедная зона.

В ходе заседания круглого стола проектные консультанты Наталья  Савинова и Виктор Гриза озвучили рекомендации относительно реконструкции  парка.

По словам Натальи Савиновой, первое, на что необходимо обратить внимание при проектировании – это создание зон отдыха для горожан различного возраста.

- Обязательно необходимо  отделить молодежь от малышей, потому что они будут мешать отдыхать друг другу; нужно создать и зону тихого отдыха (для пожилых посетителей), - отметила Наталья Савинова. - Благодаря довольно большой территории есть возможность отвести в парке место для проведения массовых городских мероприятий. День города, День шахтера, День независимости Украины – все эти праздники можно проводить в парке. Огромным плюсом является зеленая зона и наличие аттракционов.

Проектные консультанты также обратили внимание на подъезды к парку  и парковку, туалеты, места общественного  питания и установку камер  видеонаблюдения.

Директор ГП «Донецкий экологический институт» Маргарита Задорожная заметила, что, прежде чем утверждать окончательный проект реставрации парка, необходимо тщательно все проверить.

- Парковки и ледовые  дворцы – это, конечно, хорошо, но нужно иметь в виду: все, что связано с вырубкой деревьев, должно быть в рамках земельного кодекса. Следует также помнить и о сложной экологической ситуации в Енакиеве, поэтому зеленая зона дорогого стоит, - отметила Маргарита Задорожная.

В завершение встречи был утвержден состав рабочей группы, в которую вошли представители общественности разных социальных и возрастных категорий. 

Мини-зоопарк, парк-трансформер, детские аттракционы и многие другие идеи, представленные проектными консультантами, имеют право на жизнь, но только енакиевцам решать, каким они хотят видеть парк культуры и отдыха имени Вознесенского. Уважаемые жители Енакиева, не оставайтесь равнодушными! Если у вас есть предложения и  пожелания относительно нового вида парка – поделитесь с нами! Оставляйте свои комментарии под данным материалом или присылайте свои пожелания на электронный адрес редакции: redaktorendn@gmail.com

Просмотров: 3459 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 9
9 Саша  
Cделайте ВМХ парк

8 Нина  
Я бы хотела, чтобы парк был как раньше. Народу гуляло много, все мороженое ели, смеялись, детворы было везде - уйма! Облепляли аттракционы как муравьи. Сейчас оно как-то не так. То ли потому что билеты подорожали, то ли людям не до праздников... Да и не надо это больно никому. Раньше вон как в кинотеатр "Украина" на премьеры рвались -- по головам ходили. А теперь кому этот кинотеатр нужен? Обидно будет если и с парком будет та же история.

7 tim  
Поддерживаю горожанина! Если цены не будут кусаться, то молодежь массово начнет посещать парк. И киндеров не накладно будет отвести погулять. При обустройстве парка следует учитывать разновозрастные категории. Горки поставить для скалолазанья. Летний театр. Кафе обязательно, чтобы там можно было организовывать праздники. Бассейн - это круто, но оч накладно. Горки американские любят в любом возрасте. Что еще?..... Давайте начнем с малого, а там будет видно )))

6 горожанин  
Два важнейших аспекта соблюсти и люди пойдут на любые аттракционы (у нас народ не балованный). Первый: доступные цены. Второй: безопасность. Безопасные аттракционы и безопасность нахождения в парке. И да, фонтан нужОн ))

5 читатель  
Неужели свершилось? Парком решили заняться. Или это опять пустые обещания? Парку нужно побольше детских аттракционов и зону для занятия спортом. А еще фонтан.

4 алена  
хотелось бы увидеть скейт-парк в обновленном варианте)
очень много ребят на роликах, велосипедах, скейтах, которым просто негде кататься

3 гость  
А что, Натрус уже назначен замом и прошел спецпроверку???? куда смотрит прокурор?

2 Антон  
Да, Доренский молодчага! Только не парк надо сначала усовершенствовать, а прививать культуру поведения. Фото вандалов на доску позора. Фоторепортаж с общественных работ (милиция же некоторых ловит? им назначают общественные работы - вот и покажите широкой аудитории, как они город убирают).

1 fin  
Хотел бы выразить благодарность директору парка Доренскому. С его назначением парк ожил, появились интересные культурные мероприятия.

Имя *:
Email *:
Код *: