Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Храни свой ценный клад, библиотека!
07:08
Храни свой ценный клад, библиотека!

1 октября  Центральная  городская библиотека отметила свой 70-летний юбилей. За время существования она стала родным домом для четырех поколений енакиевцев, количество ее читателей достигло 350 тысяч человек. Среди них были известные писатели и поэты Виктор Максимов, Николай Самвелян, Михаил Пляцковский, Анатолий Кравченко, Владимир Калиниченко, Станислав Жуковский, экс-министр правительства Украины Юрий Хиврич, светило медицины Эдуард Волковинский и многие другие.


 


Историю Центральной городской библиотеки нельзя отделить от истории города. В сентябре 1943 года порывы западного ветра еще отчетливо доносили грохот удаляющейся канонады – Енакиево только освободилось от немецко-фашистских оккупантов, – а уже появились объявления на простых фанерных листах, в которых говорилось: «В городе открывается библиотека. Просьба к жителям помочь ее комплектованию. Енакиевец! Каждой сданной книгой ты создаешь фонд нашей будущей библиотеки». Горожане горячо откликнулись на этот призыв. Каждый, приходивший в библиотеку, считал своим долгом принести с собой книгу. Так создавался первый фонд библиотеки. К нему прибавилась тысяча книг, присланных бесплатно из государственного библиотечного фонда. Уже к концу 1944 года в библиотеке насчитывалось 5 тысяч книг. В то время она была самым большим книгохранилищем в Сталинской области, обслуживающим 1005 читателей. Шло время. Менялись помещения, коллективы библиотекарей, поколения читателей. Но неизменным в Царстве книг оставался дух любви и уважения к чтению, к знаниям.  Огромная заслуга в этом принадлежит ветеранам библиотечного труда – Людмиле Богдановой, Валентине Гуровой, Марии Коломийченко, Валентине Тулиной, Ларисе Ивановой.




Сегодняшний «золотой фонд» библиотеки – слаженная команда единомышленников, полная творческих сил и энергии. Неудивительно, что юбилейный вечер коллектив отпраздновал в кругу многочисленных друзей, едва поместившихся в читальном зале библиотеки. Поздравить служительниц Храма знаний пришли заместитель городского головы, начальник отдела культуры и туризма Енакиевского горсовета Вера Крохмалюк, депутат Донецкого областного совета Юрий Поляков, атаман Чернобыльского полка Украинского реестрового казачества Александр Мамченко, директор музея космонавта Георгия Берегового Ирина Заря, руководитель городского литобъединения «Чумацький шлях» Василий Чубенко и многие другие ценители книги и друзья библиотеки. Немало добрых слов и сердечных поздравлений прозвучало в адрес юбиляров. Многих тронуло выступление Валентины Кравченко – читательницы с 70-летним стажем, записавшейся в библиотеку в сентябре 1943 года.

 



– Я всегда жила по принципу: день, когда не прочла ни одной страницы, - потерянный день, - призналась Валентина Михайловна. - Мне уже скоро 80 лет, а я до сих пор не представляю своей жизни без книги, без библиотеки.



О перспективах развития главного книгохранилища города рассказала собравшимся  директор библиотеки Лидия Новик:

– Современная библиотека –  это уже не только книги. Это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность, ее меняющиеся потребности. Сегодня она предлагает доступ к информационным ресурсам, представленным в сети Интернет.



По словам Лидии Николаевны, главным достижением нынешнего, юбилейного, года стала победа Центральной городской библиотеки в IV раунде конкурса, проходившего в рамках программы «Библиомост». По условиям конкурса библиотека-победитель презентуется 7 компьютерами (они поступят в город уже в этом месяце) и бесплатным подключением к Интернету.  Это позволит на базе ЦГБ открыть Центр свободного доступа к Интернет-ресурсам, что можно будет считать вторым рождением библиотеки.



Лидия Николаевна поблагодарила  за добросовестный труд всех членов коллектива библиотеки, вручила грамоты  наиболее инициативным и креативным работникам: Светлане Горбуневой, Людмиле Балахниной, Галине Яценко, Татьяне Васильевой.


Многие гости, отмечая  особую семейную атмосферу, царящую в библиотеке, дарили юбилярам то, что обычно дарят близким друзьям: картину, электрочайник, чайный сервиз, микроволновую печь, конфеты и, конечно, цветы. Музыкальные сувениры приготовили именинникам работники Енакиевской школы искусств имени П.И.Чайковского Татьяна Бондаренко, Елена Цымбал, Иван и Алина Олейник, а также руководитель бардовского клуба «Аккорд» Эдуард Бондарь. 

Пожелаем и мы этому  теплому, уютному дому, называющемуся  Центральной городской библиотекой, шагая в ногу со временем, беречь лучшие традиции прошлого, а его хозяевам – сохранять душевное тепло и сердечное отношение к людям.

Просмотров: 1384 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: