Главная » 2011 » Февраль » 17 » Копейка бережет рубль потребителя
12:14
Копейка бережет рубль потребителя

На злобу дня


Сегодня на повестке дня ребром стоит один вопрос: рост цен.  Слабым звеном оказался потребитель, который не успевает научиться такой экономии, чтобы семейного бюджета хватало  хотя бы на прожиточный минимум.  Большая часть горожан стоит  перед дилеммой: то ли платить за коммуналку, то ли прокормить семью. К сожалению, это реалии современного общества. И пока на трибунах разного уровня заняты констатацией факта, службы, имеющие полномочия контролировать, что указано на ценниках, делают свою работу. Хотя, контролировать они имеют право до обидного мало, весь список  продовольственных товаров,  опубликован еще в  2008 году в распоряжении главы Донецкой облгосадминистрации.

В данном распоряжении предложено оградить торговые надбавки на уровне 15 процентов к цене производителя без учета транспортных расходов на товары первой необходимости: муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, говядину, сахар, свинину, мясо птицы, вареные колбасные изделия, творог, сметана, молоко, масло подсолнечное, яйца куриные и масло сливочное. И хотя  этому распоряжению уже третий год,  как показала проверка, состоявшаяся на прошедшей неделе, не все предприниматели  о нем знают, либо предпочитают делать вид, что не ознакомлены. Результаты проверки были оглашены на состоявшемся впоследствии совещании, куда  торговый отдел исполкома пригласил всех руководителей предпринимателей, занимающихся  реализацией продуктов. На  встречу прибыли большая часть из приглашенных, процентов 70.
Речь шла о хлебе, именно этот вид товара имеет главное социальное значение и  не случайно проверку начали именно с него.
Л.А.Быковская, начальник отдела торговли и АПК, которая непосредственно участвовала в рейде,  привела присутствующим конкретные примеры нарушений и  фамилии предпринимателей, допустившие их.
Из проверенных 10 торговых точек везде было выявлено завышение цены.  В среднем на 10 – 15 копеек. Нашлись и свои «рекордсмены». 30 копеек на буханке «ржаного любительского» брала сверху предприниматель  С.Чичваркина. С.Шарифова, Н.Дорожкина, В.Калинина  завысили цену хлеба на 26 копеек.
Как правило, продавцы в свое оправдание кивали на владельцев торговых точек.  Хозяева, в свою очередь, разводили руками: мол знать не знаем ни о каком распоряжении и слышать не слышали.
Заместитель городского головы А.С.Антропов, который также присутствовал при проверке, на последующей встрече рекомендовал каждому еще раз ознакомиться  с  официальным документом и  не повторять подобных нарушений. А контроль за выполнение распоряжения, заверил Александр Сергеевич, будет регулярный.
В помощь привлечена Государственная инспекция по контролю за ценами в Донецкой области.  Предприятия, допустившие нарушения будут подвергнуты повторной проверке и не только в ценообразовании на хлеб, но и на другие продукты, которые указаны в распоряжении.
Собравшиеся на встрече предприниматели посетовали, что трудностей у них тоже хватает, но заверили инициаторов встречи навести порядок в своих торговых заведениях и впредь обещают не допускать аналогичных нарушений.
Предупрежден – значит, вооружен. Таким принципом руководствуясь, хочется довести некоторые цены на хлеб для горожан. В Енакиеве в любом торговом заведении, где торгуют хлебо-булочными изделиями (согласно прайс-листу   местного хлебозавода и уже с учетом 15-процентной надбавки)  хлеб «Полесский» должен стоить не более 2 грн. 30 коп., «Бородинский» формовой – 2грн. 96 коп., «Домашний» подовый – 3 грн. 50 коп., «Пшеничный»  первого сорта – 3 грн. 45 коп., «Ржаной любительский» - 3 грн. 75 коп.
Конечно, 10 – 15 копеек, да даже 30  особой роли не сыграют… для предпринимателей. А вот социально незащищенным слоям населения,  они важны. Копейка – рубль  бережет, так гласит народная  поговорка.  А контролирующие службы  сегодня  стараются сделать все возможное, чтобы речь шла о рубле потребителя, а не наоборот. Тем более,  неудобное для торгового люда распоряжение распространяется на такой узкий круг продуктов, что свою выгоду они  с лихвой вернут на другом виде товара.
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 695 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 гость  
В свой карман angry

1 гость  
Торгаши никак нажраться за счет трудяг не могут. Ну и куда смотрит сказочник Пушкин (А.С.Антропов)?

Имя *:
Email *:
Код *: