Главная » 2011 » Январь » 21 » Криминальная хроника
11:20
Криминальная хроника

Новогодние  преступники



Кто-то в преддверии  новогодних праздников озабочен тем, какие блюда подать на стол, чтобы угодить гостям, а кто-то использует праздничное  время совсем не в мирных целях. Традиционно многие квартиры в новогоднюю ночь остаются без хозяев: одни  идут в гости, другие вообще уезжают за пределы города. Чем и не преминули воспользоваться уголовные элементы.
Троица ребят  еще весьма нежного возраста  (всем едва исполнилось двадцать лет), но с богатой биографией (ранее  каждый из них имел  конфликт   с Уголовным кодексом Украины и отбывал наказание в местах не столь отдаленных), скооперировавшись, использовали новогоднюю ночь с одной-единственной целью - для личного обогащения.
Они загодя высматривали  будущих жертв, и выбор их пал на состоятельного мужчину, который  подался  в гости, даже не предполагая, что его жилплощадь оказалась в прицеле внимания квартирных воров.
Последние под  покровом ночи, в  период, когда  на улице рвались  петарды, возвещая о наступлении Нового года, разбили стекло в окне и, проникнув в квартиру,  похозяйничали на славу.
Бытовую технику,  деньги и другие ценности незваные гости беспрепятственно вынесли - ущерб составил более 10 тысяч гривен.  Довольные богатым уловом, они отправились  обмывать удачное дело.
Успех окрыляет. А безнаказанность порождает  следующее преступление. Уверенные  в собственной неуязвимости, молодые  люди  вновь отправляются на дело уже в рождественский вечер.
Их объектом стала   иная квартира в другом спальном районе. Хозяева также отсутствовали по причине отъезда. Прежним способом преступники проникли в чужое жилье. И вновь бандитскому трио никто не помешал выполнить свое черное дело.
Но это стало  последним их «боевым подвигом».  По данным фактам возбуждено уголовное дело, а правоохранительные органы  поставили точку в их  воровской биографии, заключив под стражу, пока ведется следствие.

Охотница  за телефонами
Тридцатилетняя  барышня на сносях весьма оригинальным способом решила поправить свое незавидное материальное положение. Молодая дама не придумала ничего лучше, как стать на кривую дорожку воровства. Но что же подвигло ее на столь кардинальные меры? Невозможность купить детское приданое накануне родов? Да нет… Все проще и печальнее.  Женщина таким способом искала деньги, чтобы  купить себе очередную дозу наркотиков, ведь даже  ожидание ребенка не остановило наркоманку от приема опиума.
Объектом кражи  стал отдел мобильных телефонов  в супермаркете. Однажды женщина уже сумела прикарманить  мобильник  и уйти безнаказанной. Телефон был продан. Но пришло время очередного финансового кризиса - и снова  стала острая необходимость оплаты следующей дозы кайфа.
Женщина пошла  по проторенной дорожке. Но подозрительную посетительницу на этот раз заприметили охранники магазина. И второй эпизод стал последним в неудачной карьере воровки.
Хотя сказать, что факт возбуждения уголовного дела остановит даму от  дальнейших криминальных попыток, было бы неправильно.  Закон оберегает будущую мать даже в таком случае, и вместо санкции на арест к ней применены более гуманные – подписка о невыезде.  Хотя, на субъективный взгляд обывателя, оберегать необходимо не ее, а нерожденного ребенка, назначив принудительное лечение горе-мамаше от наркотической зависимости. 

Приключения собутыльников
Традиционно  умные мысли покидают голову, когда  в ней алкоголь вытесняет содержимое серого вещества. Так и в данном случае: троица дружков-собутыльников  на свежем воздухе   все никак  не могла  встретить  наступивший  Новый год. И в этот раз им показалось, что спиртного явно недостаточно.  Но на следующую бутылку катастрофически не хватало денег, и  мужчинам пришла оригинальная идея – украсть.
Кстати вспомнили, что в соседском дворе без  надобности ржавеет чугунная ванна. Лакомый кусочек для завсегдатаев приемных пунктов металлолома.  Идея показалась замечательной, и джентльмены удачи без согласия соседа проникли в чужой двор, дабы утянуть  банную емкость.
Представить себе кино, как троица  выпивох, надрываясь, тащит тяжелый груз, -  без смеха не обойдется. Но еще веселее станет, если  вообразить другую картинку: эту самую ванну эти же самые персонажи волокут обратно. Почему  им это пришлось сделать? Да все просто. Сосед, не обнаружив своего имущества, не стал разводить руками и подал заявление в милицию.  Стражи порядка по горячим следам нашли и пропажу, и похитителей. Заодно заставив  последних доставить в целости и сохранности объект воровства законному владельцу. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Криминальный  дуэт
У некоторых  голова  предназначается исключительно для того, чтобы шапку носить.  Доказательством тому служит данный случай.
Молодая пара, явно с криминальными наклонностями,  днем прогуливалась в поселке имени Ватутина. Впереди идущая девушка достала  мобильный телефон, и это не прошло не замеченным для случайных прохожих.
 Криминальный  дуэт мгновенно вообразил себя Бони и Клайдом. И соответственно,  стал действовать, как его кумиры.
Мужчина под  угрозой насилия отобрал у  барышни мобильный телефон, который впоследствии его сожительница продала.
Но работники  милиции не дремали. По заявлению потерпевшей оперативно взялись  за поиски,  и вскорости грабителям  пришлось отвечать  на вопросы в кабинете у следователя. Добавим, что потерпевшей  возвращен украденный телефон, а новоявленной Бони, так же, как и последователю Клайда, придется отвечать по закону (согласно статье  № 198 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей уголовную ответственность за сбыт краденого имущества).
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 674 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: