Главная » 2011 » Февраль » 17 » Круглый стол
12:40
Круглый стол
ГНИ информирует

18 января 2011 года заместителем начальника Енакиевской ОГНИ – Яровой Марией Васильевной при участии Енакиевского отделения Ассоциации налогоплательщиков Марченко Валентины Дмитриевны проведено заседание «круглого стола», на котором рассматривались вопросы декларирования доходов граждан, полученных в 2010 году,  а также вопросы применения налогового кодекса Украины в части налогообложения доходов граждан.
 Открывая заседание «круглого стола», Мария Васильевна обратила внимание, что обязательное декларирование доходов гражданами закреплено Конституцией Украины, в статье 67 раздела II (Права, свободы и обязательства человека и гражданина) которой указано, что каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Все граждане ежегодно подают  в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем имущественном состоянии и доходах за прошлый год в порядке, установленном законом.
 Декларирование доходов физических лиц в 2011 году также связано с выполнением плательщиками налогов требований Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», в статье 18 которого указано, что плательщики налога в случаях, установленных данным Законом, обязаны подать годовую налоговую декларацию, или иметь право подать декларацию для получения налогового кредита.
  Было обращено внимание на то, что компания декларирования в этом году будет проводиться согласно вышеуказанного Закона и не будет иметь значительных отличий от прошлогодней. Существенным является то, что Налоговым кодексом Украины, начиная с 2011 года, установленный срок декларирования доходов физических лиц до 1 мая, включая декларирование доходов гражданами, которые претендуют на получение налогового кредита. Налогоплательщики – резиденты, которые выезжают за границу на постоянное место проживания, обязаны предоставлять в органы ГНС декларацию не позже окончания 60 календарного дня, которые предшествуют такому выезду.
 Далее Мария Васильевна обратила внимание на необходимость проведения подготовительной работы, полного анализа имеющейся информации о доходах, полученных гражданами на протяжении прошлого года, в частности, в виде призов, выигрышей, инвестиционной прибыли, корпоративного права, иностранных доходов, унаследованного имущества и тому подобное. Кроме того, необходимо собрать максимальную информацию о гражданах, которые в 2010 году предоставляли в аренду имущество, имели задолженность, по которой истек срок исковой давности и тому подобное. Кампания декларирования должна пройти в спокойной, доброжелательной атмосфере, гражданам, которые нуждаются в помощи в заполнении декларации, в установленном порядке будет оказана квалифицированная помощь. Как и ранее обязательному декларированию подлежат:
- доходы от продажи ценных бумаг, акций, корпоративных прав (инвестиционная прибыль);
- иностранные доходы;
- доходы, полученные в виде унаследованного движимого или недвижимого имущества (кроме лиц, относящихся к родственникам наследователя 1 степени родства);
- доходы в виде сумм задолженности плательщика, по которым истек срок исковой давности (кроме задолженности по налогам и сборам), если сумма такой задолженности превышает размер, равный 50% прожиточного минимума, установленного на 1 января отчетного года, что соответствует сумме 434,50грн.;
- доходы (средства, имущество), полученные в качестве взятки (похищенные или найденные как клад, не сданный государству), подтвержденный в судебном порядке.
Кроме того, обязательному декларированию подлежат доходы, полученные от лица, которое не имело статуса налогового агента (т.е. доходы, полученные от нерезидента, физического лица, не являющегося СПД, или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность).
К таким доходам, в частности, относятся:
- стоимость подарков, полученных от лица, не являющегося налоговым агентом;
- доходы, полученные от реализации сельхозпродукции, выращенной на земельных участках – паях;
- доходы, полученные от предоставления имущества в аренду или в субаренду физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности;
- доходы, которые ранее не были обложены налогом (самостоятельно выявленные, начисленные органами ГНС и т.п.);
- доходы в виде неустойки, штрафов или пени, фактически полученных как возмещение материального или морального ущерба от лиц, не являющихся налоговым агентом, кроме отдельных случаев, установленных п.п. 4.2.10 Закона № 889;
- доходы от выигрышей в азартные игры;
- сумма не целевой благотворительной помощи, полученной от благотворителя – юридического лица (при условии, что получатель такой помощи имел право на налоговую социальную льготу) или физического лица, если такая сумма совокупно превысила в 2010 году размер, равный 1220 грн.;
 - суммы целевой благотворительной помощи, предоставленной в случаях, определенных п.п. 9.7.4 п. 9.7 ст. 9 Закона № 889, если такая помощь была использована по назначению  в течении установленного договором срока, но не более 12 месяцев или возвращена благотворителю.
В свою очередь, председатель Енакиевского отделения АПНУ В. Д. Марченко задала вопрос о возможности приема декларации в удобное для граждан время, на который был предоставлен ответ, что кроме рабочих дней декларации также будут приниматься в выходные дни с 9.00 до 13.00.
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 646 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: