Главная » 2011 » Март » 18 » Лучшее оружие – знание
09:34
Лучшее оружие – знание




Древний  китайский  философ Конфуций  очень мудро  подметил:  три пути есть у человека, чтобы поступать разумно: первый - самый благородный - размышление; второй - самый легкий - подражание; третий - самый горький - опыт. И вот чтобы на собственном горьком опыте не учиться раз за разом, в программе сегодняшних украинских школ есть много нужных и полезных предметов. Один из них – изучение прав и обязанностей гражданина.  И как потребителя в том числе.

В разряд потребителей мы попадаем с самого рождения: с первых дней жизни даже крохотный младенец становится покупателем.  Поэтому каждому из нас хотелось бы, чтобы (перефразирую известную  фразу), потребитель – это звучало бы гордо!

14 марта, накануне  Дня защиты прав потребителей, в ОШ № 25 учащиеся девятых классов провели блиц-турнир, посвященный этому празднику.  Три команды  представили на суд жюри и домашние  заготовки, и блестящие экспромты.

Несмотря на довольно юный возраст, школьники  доказали, что не только отлично владеют  теорией, но и готовы применить  знания на практике: интересным получился экскурс в историю становления прав потребителей - видно,  что для подготовки ребята не только использовали учебники, но и проштудировали множество другой литературы. Грамотно отвечали на вопросы в соревнованиях под девизом «Не покупай кота в мешке». Лишь изредка присутствующий на встрече начальник отдела защиты прав потребителей А.И.Лыга вносил незначительные поправки, что еще раз доказывает: к конкурсу  школьники подготовились на совесть.











Творчески подошли команды к выполнению домашнего задания.  Ребята должны были подготовить рекламу  того или иного товара или услуги.

У двух команд получилась настоящая социальная антиреклама: артистично, с тонким юмором были высмеяны некачественные сосиски и повальное увлечение молодежью виртуальным миром, где правит балом липовый авторитет. А третья команда также достойно справилась с заданием, представив популярное моющее средство.

Дружеская и  раскрепощенная атмосфера царила в  зале.



 



Проигравших в блиц-турнире не оказалось: жюри единогласно сошлось во мнении, что победила дружба.  Командам были вручены на память  брошюры с Законом Украины «О защите прав потребителей».

В заключение слово  было предоставлено  почетному гостю  – А. И. Лыге. Андрей Иванович подчеркнул, что все полученные сведения в ходе подготовки к мероприятию  еще не раз выручат участников турнира в  непростых жизненных ситуациях. Недаром мы живем в век  информации, когда знания могут стать тем оружием, с которым подрастающему поколению предстоит строить  достойное общество в достойном  украинском государстве.



Берегитесь, мошенники  и жулики, обогащающиеся на обмане и вранье:  блиц-турнир  в ОШ № 25 доказал, что скоро вам придется несладко, ведь, чем больше мы все будем знать о своих правах, тем защищеннее станет отдельно взятый гражданин.

Виктория НЕСВИТ

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 987 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: